Índice de GPU FPSVibe 2026
El índice de GPU de FPSVibe ordena 163 tarjetas gráficas en una sola escala para juegos en la que la RTX 4090 vale 100; la tarjeta más rápida hoy es la RTX 5090, con 112. Es de uso libre citando a FPSVibe y enlazando a esta página.
Actualizado el
Las 30 mejores tarjetas gráficas
- RTX 5090112,0
- RTX 4090100,0
- RTX 508094,5
- RX 7900 XTX92,6
- RTX 4080 Super91,0
- RTX 408089,3
- RTX 5070 Ti88,9
- RX 9070 XT87,4
- RX 7900 XT86,1
- RTX 4070 Ti Super83,5
- RX 907081,8
- RTX 4070 Ti79,8
- RTX 507078,7
- RX 7900 GRE78,0
- RTX 3090 Ti77,1
- RX 6950 XT75,3
- RTX 4070 Super75,2
- RX 9070 GRE73,5
- RTX 309072,5
- RX 7800 XT72,4
- RTX 3080 Ti71,1
- RTX 3080 12GB70,0
- RX 6900 XT69,9
- RX 6800 XT67,8
- RTX 407066,9
- RTX 4070 GDDR666,2
- RTX 308066,0
- RX 7700 XT63,4
- RTX 5060 Ti 16GB63,1
- RX 680061,0
- RTX 5090124,0
- RTX 4090100,0
- RTX 508088,7
- RX 7900 XTX83,1
- RTX 4080 Super80,3
- RTX 408078,0
- RTX 5070 Ti77,8
- RX 9070 XT76,9
- RX 7900 XT71,0
- RTX 4070 Ti Super68,7
- RX 907068,1
- RTX 3090 Ti66,3
- RTX 4070 Ti63,8
- RTX 507062,5
- RTX 309061,8
- RX 7900 GRE60,5
- RTX 3080 Ti60,1
- RX 6950 XT58,6
- RTX 3080 12GB58,3
- RTX 4070 Super57,8
- RX 9070 GRE55,4
- RX 7800 XT54,4
- RTX 308054,1
- RX 6900 XT53,5
- RX 6800 XT50,6
- RTX 407050,0
- RTX 4070 GDDR649,7
- RTX 5060 Ti 16GB46,2
- RX 7700 XT45,0
- RX 770044,4
1440p: el índice principal, que también se usa para 1080p. 4K: un índice aparte (RTX 4090 = 100 a 4K), donde las tarjetas rápidas se distancian más y las de 8 GB o menos se quedan atrás.
Todas las tarjetas del índice
| 1 | RTX 5090 | 2025 | 112,0 | 124,0 | Alta |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | RTX 4090 | 2022 | 100,0 | 100,0 | Alta |
| 3 | RTX 5080 | 2025 | 94,5 | 88,7 | Media |
| 4 | RX 7900 XTX | 2022 | 92,6 | 83,1 | Alta |
| 5 | RTX 4080 Super | 2024 | 91,0 | 80,3 | Alta |
| 6 | RTX 4080 | 2022 | 89,3 | 78,0 | Alta |
| 7 | RTX 5070 Ti | 2025 | 88,9 | 77,8 | Media |
| 8 | RX 9070 XT | 2025 | 87,4 | 76,9 | Media |
| 9 | RX 7900 XT | 2022 | 86,1 | 71,0 | Alta |
| 10 | RTX 4070 Ti Super | 2024 | 83,5 | 68,7 | Alta |
| 11 | RX 9070 | 2025 | 81,8 | 68,1 | Media |
| 12 | RTX 4070 Ti | 2023 | 79,8 | 63,8 | Alta |
| 13 | RTX 5070 | 2025 | 78,7 | 62,5 | Media |
| 14 | RX 7900 GRE | 2024 | 78,0 | 60,5 | Alta |
| 15 | RTX 3090 Ti | 2022 | 77,1 | 66,3 | Alta |
| 16 | RX 6950 XT | 2022 | 75,3 | 58,6 | Alta |
| 17 | RTX 4070 Super | 2024 | 75,2 | 57,8 | Alta |
| 18 | RX 9070 GRE | 2025 | 73,5 | 55,4 | Media |
| 19 | RTX 3090 | 2020 | 72,5 | 61,8 | Alta |
| 20 | RX 7800 XT | 2023 | 72,4 | 54,4 | Alta |
| 21 | RTX 3080 Ti | 2021 | 71,1 | 60,1 | Alta |
| 22 | RTX 3080 12GB | 2022 | 70,0 | 58,3 | Media |
| 23 | RX 6900 XT | 2020 | 69,9 | 53,5 | Alta |
| 24 | RX 6800 XT | 2020 | 67,8 | 50,6 | Alta |
| 25 | RTX 4070 | 2023 | 66,9 | 50,0 | Alta |
| 26 | RTX 4070 GDDR6 | 2024 | 66,2 | 49,7* | Media |
| 27 | RTX 3080 | 2020 | 66,0 | 54,1 | Alta |
| 28 | RX 7700 XT | 2023 | 63,4 | 45,0 | Alta |
| 29 | RTX 5060 Ti 16GB | 2025 | 63,1 | 46,2 | Media |
| 30 | RX 6800 | 2020 | 61,0 | 44,3 | Alta |
| 31 | RX 9060 XT 16GB | 2025 | 61,0 | 42,4 | Media |
| 32 | RTX 5060 Ti 8GB | 2025 | 58,8 | 35,6 | Media |
| 33 | RTX 3070 Ti | 2021 | 56,7 | 41,7 | Alta |
| 34 | RX 9060 XT 8GB | 2025 | 56,5 | 36,6* | Media |
| 35 | RX 7700 | 2025 | 54,0 | 44,4* | Aproximada |
| 36 | RTX 3070 | 2020 | 53,2 | 38,8 | Alta |
| 37 | RX 6750 XT | 2022 | 52,9 | 37,4 | Alta |
| 38 | RTX 5060 | 2025 | 52,5 | 32,4 | Media |
| 39 | RTX 2080 Ti | 2018 | 51,8 | 38,0 | Media |
| 40 | RTX 4060 Ti 16GB | 2023 | 51,8 | 36,4 | Alta |
| 41 | RTX 4060 Ti 8GB | 2023 | 51,7 | 34,6 | Alta |
| 42 | RX 6750 GRE 12GB | 2023 | 51,0 | 38,2* | Aproximada |
| 43 | RX 6700 XT | 2021 | 50,3 | 35,3 | Alta |
| 44 | RX 9060 | 2025 | 49,0 | 34,3* | Aproximada |
| 45 | RTX 3060 Ti | 2020 | 47,9 | 35,0* | Alta |
| 46 | RTX 2080 Super | 2019 | 45,2 | 32,1 | Media |
| 47 | RX 7600 XT | 2024 | 45,1 | 32,4 | Alta |
| 48 | Arc B580 | 2024 | 45,0 | 34,4* | Media |
| 49 | RX 6750 GRE 10GB | 2023 | 44,0 | 33,0* | Aproximada |
| 50 | RTX 2080 | 2018 | 43,2 | 30,7* | Media |
| 51 | RX 6700 | 2022 | 43,0 | 28,7 | Alta |
| 52 | RTX 4060 | 2023 | 41,9 | 27,8 | Alta |
| 53 | RX 7650 GRE | 2025 | 41,5 | 29,0* | Aproximada |
| 54 | Arc A770 16GB | 2022 | 41,0 | 30,8 | Alta |
| 55 | RTX 2070 Super | 2019 | 40,0 | 28,0* | Media |
| 56 | RTX 5050 | 2025 | 40,0 | 27,4 | Media |
| 57 | Arc B570 | 2025 | 39,5 | 24,6* | Media |
| 58 | Arc A770 8GB | 2022 | 39,3 | 29,0 | Alta |
| 59 | RX 7600 | 2023 | 39,2 | 25,4 | Alta |
| 60 | RX 6650 XT | 2022 | 37,3 | 24,0* | Alta |
| 61 | RTX 3060 | 2021 | 36,9 | 26,0* | Alta |
| 62 | Arc A750 | 2022 | 36,7 | 27,2 | Alta |
| 63 | Radeon VII | 2019 | 36,3 | 27,5 | Alta |
| 64 | RX 5700 XT | 2019 | 36,3 | 25,6 | Alta |
| 65 | RX 6600 XT | 2021 | 35,7 | 22,4* | Alta |
| 66 | RTX 2070 | 2018 | 35,5 | 24,9* | Media |
| 67 | GTX 1080 Ti | 2017 | 34,4 | 25,8 | Media |
| 68 | Arc A580 | 2023 | 33,4 | 24,4 | Alta |
| 69 | RTX 2060 Super | 2019 | 33,1 | 22,8* | Media |
| 70 | Radeon 8060S | 2025 | 32,0 | 16,0* | Media |
| 71 | RX 5700 | 2019 | 31,9 | 22,5* | Alta |
| 72 | RTX 3060 8GB | 2022 | 31,4 | 22,0* | Aproximada |
| 73 | RX 6600 | 2021 | 30,6 | 19,1* | Alta |
| 74 | RTX 2060 12GB | 2021 | 29,7 | 22,3* | Aproximada |
| 75 | RX 5600 XT | 2020 | 28,8 | 20,2* | Alta |
| 76 | Vega 64 | 2017 | 28,5 | 20,5 | Alta |
| 77 | RX 9050 | 2026 | 28,0 | 19,6* | Aproximada |
| 78 | RTX 2060 | 2019 | 27,5 | 17,5* | Media |
| 79 | GTX 1080 | 2016 | 27,0 | 19,7* | Media |
| 80 | RTX 3050 | 2022 | 26,4 | 17,0* | Alta |
| 81 | Radeon 8050S | 2025 | 26,1 | 13,1* | Aproximada |
| 82 | GTX 1070 Ti | 2017 | 26,0 | 18,2* | Media |
| 83 | Vega 56 | 2017 | 25,3 | 18,2* | Alta |
| 84 | GTX 1660 Super | 2019 | 22,8 | 15,5* | Media |
| 85 | GTX 1660 Ti | 2019 | 22,8 | 15,5* | Media |
| 86 | GTX 1070 | 2016 | 22,7 | 16,3* | Media |
| 87 | R9 Fury X | 2015 | 21,8 | 12,0* | Aproximada |
| 88 | GTX 1660 | 2019 | 20,8 | 14,1* | Media |
| 89 | RTX 3050 6GB | 2024 | 20,3 | 13,8* | Aproximada |
| 90 | RX 7400 | 2025 | 20,0 | 14,0* | Aproximada |
| 91 | RX 590 | 2018 | 19,9 | 13,5* | Alta |
| 92 | RX 5500 XT | 2019 | 19,3 | 13,1* | Alta |
| 93 | GTX 980 Ti | 2015 | 18,2 | 12,4* | Media |
| 94 | RX 580 | 2017 | 17,8 | 12,1* | Alta |
| 95 | RX 480 | 2016 | 16,6 | 11,6* | Aproximada |
| 96 | GTX 1060 6GB | 2016 | 15,8 | 10,7* | Media |
| 97 | GTX 980 | 2014 | 14,6 | 8,0* | Aproximada |
| 98 | GTX 1650 Super | 2019 | 14,5 | 8,0* | Media |
| 99 | RX 570 | 2017 | 13,6 | 7,5* | Media |
| 100 | Arc A380 | 2022 | 13,3 | 9,0* | Alta |
| 101 | GTX 1060 3GB | 2016 | 13,0 | 7,2* | Aproximada |
| 102 | RX 470 | 2016 | 12,9 | 7,1* | Aproximada |
| 103 | R9 390 | 2015 | 12,8 | 9,0* | Aproximada |
| 104 | GTX 970 | 2014 | 12,5 | 6,9* | Aproximada |
| 105 | RX 6500 XT | 2022 | 12,3 | 6,8* | Media |
| 106 | GTX 1650 GDDR6 | 2020 | 12,1 | 6,7* | Aproximada |
| 107 | R9 290X | 2013 | 11,8 | 6,5* | Aproximada |
| 108 | Arc 140V | 2024 | 11,0 | 5,5* | Media |
| 109 | Radeon 890M | 2024 | 11,0 | 5,5* | Media |
| 110 | GTX 1650 | 2019 | 10,7 | 5,9* | Aproximada |
| 111 | R9 290 | 2013 | 10,4 | 5,7* | Aproximada |
| 112 | Radeon 880M | 2024 | 10,0 | 5,0* | Aproximada |
| 113 | Arc Graphics (Meteor Lake) | 2023 | 9,8 | 4,9* | Media |
| 114 | Arc A310 | 2022 | 9,5 | 5,2* | Aproximada |
| 115 | Radeon 780M | 2023 | 9,5 | 4,8* | Media |
| 116 | Arc 130V | 2024 | 9,4 | 4,7* | Media |
| 117 | GTX 780 Ti | 2013 | 9,3 | 5,1* | Aproximada |
| 118 | R9 380 | 2015 | 9,3 | 5,1* | Aproximada |
| 119 | R9 280X | 2013 | 9,3 | 5,1* | Aproximada |
| 120 | GTX 1050 Ti | 2016 | 9,0 | 5,0* | Aproximada |
| 121 | RX 6400 | 2022 | 8,6 | 4,7* | Aproximada |
| 122 | GTX 960 | 2015 | 8,5 | 4,7* | Aproximada |
| 123 | Radeon 680M | 2022 | 8,3 | 4,2* | Media |
| 124 | GTX 780 | 2013 | 8,0 | 4,4* | Aproximada |
| 125 | HD 7970 | 2012 | 8,0 | 4,4* | Aproximada |
| 126 | Radeon 760M | 2023 | 7,7 | 3,9* | Aproximada |
| 127 | GTX 950 | 2015 | 7,0 | 3,9* | Aproximada |
| 128 | GTX 1630 | 2022 | 7,0 | 3,9* | Aproximada |
| 129 | GTX 770 | 2013 | 7,0 | 3,9* | Aproximada |
| 130 | GTX 1050 | 2016 | 6,5 | 3,6* | Aproximada |
| 131 | RX 560 | 2017 | 6,5 | 3,6* | Aproximada |
| 132 | R7 370 | 2015 | 6,2 | 3,4* | Aproximada |
| 133 | Steam Deck | 2022 | 6,1 | 3,0* | Media |
| 134 | RX 460 | 2016 | 5,6 | 3,1* | Aproximada |
| 135 | GTX 750 Ti | 2014 | 5,5 | 3,0* | Aproximada |
| 136 | GTX 760 | 2013 | 5,5 | 3,0* | Aproximada |
| 137 | Radeon 840M | 2025 | 5,3 | 2,7* | Aproximada |
| 138 | Radeon 740M | 2023 | 5,3 | 2,7* | Aproximada |
| 139 | Radeon Vega 11 | 2018 | 5,2 | 2,6* | Aproximada |
| 140 | Iris Xe 96EU | 2020 | 5,0 | 2,5* | Media |
| 141 | Radeon 660M | 2022 | 4,6 | 2,3* | Aproximada |
| 142 | GT 1030 | 2017 | 4,4 | 2,4* | Aproximada |
| 143 | GTX 660 | 2012 | 4,4 | 2,4* | Aproximada |
| 144 | RX 550 | 2017 | 4,3 | 2,4* | Aproximada |
| 145 | Radeon Vega 8 | 2017 | 4,3 | 2,1* | Aproximada |
| 146 | Iris Xe (80 EU) | 2020 | 4,0 | 2,0* | Aproximada |
| 147 | Radeon Vega 7 | 2020 | 3,9 | 1,9* | Aproximada |
| 148 | UHD 770 | 2021 | 2,9 | 1,4* | Media |
| 149 | Radeon Vega 6 | 2018 | 2,7 | 1,4* | Aproximada |
| 150 | UHD 750 | 2021 | 2,6 | 1,3* | Aproximada |
| 151 | GT 1030 DDR4 | 2018 | 2,3 | 1,3* | Aproximada |
| 152 | UHD 730 | 2021 | 2,2 | 1,1* | Aproximada |
| 153 | GT 730 | 2014 | 2,0 | 1,1* | Aproximada |
| 154 | Radeon 610M | 2022 | 1,8 | 0,9* | Aproximada |
| 155 | UHD 630 | 2017 | 1,7 | 0,8* | Aproximada |
| 156 | HD 630 | 2017 | 1,6 | 0,8* | Aproximada |
| 157 | HD 530 | 2015 | 1,5 | 0,8* | Aproximada |
| 158 | UHD 620 | 2017 | 1,5 | 0,8* | Aproximada |
| 159 | HD 620 | 2016 | 1,4 | 0,7* | Aproximada |
| 160 | HD Graphics 4600 | 2013 | 1,3 | 0,7* | Aproximada |
| 161 | GT 710 | 2014 | 1,3 | 0,7* | Aproximada |
| 162 | HD 520 | 2015 | 1,2 | 0,6* | Aproximada |
| 163 | Radeon Vega 3 | 2018 | 1,2 | 0,6* | Aproximada |
* Valor 4K aproximado (110 tarjetas): sin prueba directa a 4K, estimado a partir del índice de 1440p y de la memoria de vídeo de la tarjeta.
El método en breve
- Una sola escala: rendimiento estimado en juegos con rasterización a 1440p en Alto/Ultra, RTX 4090 = 100. Referencias: RTX 3060 12GB = 36,9; RX 6600 = 30,6.
- Cada valor combina mediciones publicadas de más de un análisis cuando están disponibles, reescaladas mediante tarjetas que aparecen en varias baterías de pruebas. No se copia tal cual la tabla de ninguna fuente.
- Confianza: 51 tarjetas con confianza alta (datos directos de análisis), 45 media (estimadas a partir de pruebas relacionadas), 67 aproximada (interpoladas, sin prueba moderna directa).
- Índice 4K: una segunda escala, RTX 4090 = 100 a 4K, basada en los resultados a 4K de los mismos análisis (tablas de jerarquía de GPU de Tom's Hardware, análisis de TechSpot). Las tarjetas sin prueba a 4K usan su índice de 1440p multiplicado por la proporción típica entre 4K y 1440p para su cantidad de memoria de vídeo, y se marcan como aproximadas.
- Los gráficos integrados están en la misma escala dentro del ranking y se calculan con memoria en doble canal.
Índice de rendimiento elaborado por FPSVibe a partir de análisis publicados por Tom's Hardware, TechSpot, Notebookcheck y otros, y de especificaciones de los fabricantes y de Wikipedia. Metodología completa.
Usa el índice
De uso libre citando a FPSVibe. Cítalo, haz gráficos o construye sobre él; por favor, menciona "FPSVibe GPU Index 2026" con un enlace a https://fpsvibe.com/es/gpu-index/.
Descarga el índice en CSV (163 tarjetas, actualizado el 2026-10-14).