Rendimiento de la Arc A770 8GB en juegos
Sí: la Arc A770 8GB corre 144 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La Intel Arc A770 8GB es una tarjeta sólida para 1080p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.
Actualizado el
¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p
Resumen
La Intel Arc A770 8GB (2022) es una tarjeta sólida para 1080p. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 225 W.
Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 144 de los 181 juegos que seguimos, en 101 a 1440p y en 40 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: Arc B570 y RX 7600. El siguiente escalón que se vende nuevo es la Arc B570, un 1 % más rápida aproximadamente.
Especificaciones de la Arc A770 8GB
| Marca | Intel |
|---|---|
| Lanzamiento | octubre de 2022 |
| Tipo | Tarjeta gráfica dedicada |
| Memoria de vídeo | 8 GB GDDR6 |
| Bus de memoria | 256 bits |
| Consumo (placa) | 225 W |
| Precio de lanzamiento (EE. UU.) | 329 $ |
| Índice de rendimiento FPSVibe (est.) | 39,3 (RTX 4090 = 100, 1440p) |
| Índice FPSVibe en 4K (est.) | 29 (RTX 4090 = 100 en 4K) |
| Índice FPSVibe en 1080p (est.) | 44,8 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimación aproximada |
| Fiabilidad de los datos | Alta (datos de análisis directos) |
| Rendimiento por vatio (est.) | 17,5 |
| Posición | N.º 58 de 163 tarjetas que analizamos |
Fuentes de datos
Índice de rendimiento
Especificaciones
El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.
Juegos que puede correr la Arc A770 8GB
FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.
Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.
FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos
Tarjetas gráficas similares
Más herramientas de tarjetas gráficas
Preguntas frecuentes sobre la Arc A770 8GB
¿Es buena la Arc A770 8GB para jugar?
Es una tarjeta sólida para 1080p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 144 de 181 juegos populares, y en 101 a 1440p.
¿Puede la Arc A770 8GB correr Cyberpunk 2077?
Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 84 FPS en Alto a 1080p.
¿Cuánta VRAM tiene la Arc A770 8GB?
8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.
¿Qué fuente de alimentación necesito para la Arc A770 8GB?
La tarjeta tiene un consumo de 225 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 500 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.
Arc A770 8GB vs RX 7600: ¿cuál es más rápida?
La Arc A770 8GB y la RX 7600 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).