¿Puedo correr Genshin Impact en mi PC?
Para correr Genshin Impact a unos 60 FPS en 1080p Alto necesitas como mínimo una RX 580 (tarjeta antigua) con un Core i5-4590 y 16 GB de RAM. Si quieres comprar una nueva, te sugerimos una RTX 3050 6GB. Comprueba tu propia PC más abajo: FPS estimados con cada ajuste, los requisitos oficiales y qué mejorar.
Actualizado el
- Mínimo para 60 FPS (est.)
- RX 580 (tarjeta antigua)
- Tarjeta sugerida para comprar
- RTX 3050 6GB
- Procesador para 60 FPS (est.)
- Core i5-4590
- Mínimo para 30 FPS, Bajo (est.)
- R7 370 (tarjeta antigua)
- RAM
- 16 GB
Tu PCPC de ejemplo
Con un clic se lee tu tarjeta gráfica desde el navegador. Nada sale de tu dispositivo.
Va genial: unos 60 FPS en Genshin Impact a 1080p en Alto (estimado).
Puedes esperar unos 60 FPS en Genshin Impact a 1080p en Alto (estimado). Mejor ajuste fluido para tu PC: Ajustes Ultra a 1080p (60 FPS).
El juego limita los FPS a 60.
FPS estimados en cada ajuste
FPS medios en tu PC. La casilla con aro y la etiqueta "mejor" es el mejor ajuste que mantiene 60 FPS (fluido); la casilla de línea discontinua es el resultado de arriba. Genshin Impact limita la tasa de fotogramas a 60 FPS.
Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.
Fluido 60+ FPS · Jugable 30–59 · Entrecortado menos de 30 · ¿Cuántos FPS son buenos?
El juego limita los FPS a 60, así que ninguna PC supera ese valor.
Tus componentes frente a este juego
Qué hacer ahora
Consejos de mejora
No necesitas actualizar nada. Tu PC corre Genshin Impact con holgura, así que prueba con ajustes más altos o con 1440p para ver mejores gráficos.
Genshin Impact de un vistazo
Genshin Impact es un RPG de mundo abierto de 2020. Gráficos recomendados según the Epic Games Store page: NVIDIA® GeForce® GTX 1060 6GB or better. Pide 16 GB de RAM (mínimo 8 GB). En PC el juego tiene un límite de 60 FPS, así que ningún equipo pasa de ahí.
Nuestra estimación: el mínimo para 60 FPS estables en 1080p Alto es una RX 580 (tarjeta antigua), y una R7 370 (tarjeta antigua) aguanta unos 30 FPS en Bajo. Si quieres comprar una nueva, te sugerimos una RTX 3050 6GB. El juego es bastante ligero para el procesador; con un Core i5-4590 o superior se mantienen los 60 FPS. Con unos gráficos Intel UHD 630 básicos puedes esperar solo unos 9 FPS en Bajo, así que una tarjeta gráfica dedicada marca una gran diferencia.
Requisitos del sistema de Genshin Impact
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 10 64-bit | Windows 10 64-bit or Windows 11 64-bit |
| Procesador | 6th Generation Intel® Core™ i5 or AMD Ryzen™ series or equivalent | 7th Generation Intel® Core™ i7 or AMD Ryzen™ 5000 series or better |
| Gráficos | NVIDIA® GeForce® GTX 1050 or equivalent | NVIDIA® GeForce® GTX 1060 6GB or better |
| RAM | 8 GB | 16 GB |
| Almacenamiento | 110 GB | 150 GB |
Componentes mencionados arriba: GTX 1050, GTX 1060 6GB, Ryzen 3 1200, Core i7-7700.
Mínimo para 60 FPS estables a 1080p en Alto (est.): gráficos RX 580 (tarjeta antigua), procesador Core i5-4590 y 16 GB de RAM. Si quieres comprar una nueva, te sugerimos una RTX 3050 6GB.
FPS de Genshin Impact por tarjeta gráfica
FPS medios estimados con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM. Resaltada: la tarjeta mínima para 60 FPS en Alto (RX 580). Las celdas que se detienen en 60 FPS están limitadas por el propio límite de FPS del juego.
| Tarjeta gráfica | 1080p Bajo | 1080p Alto | 1440p Alto | 4K Alto |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 9 | 6 | 4 | No recomendado |
| GTX 1050 Ti | 48 | 33 | 22 | No recomendado |
| Radeon 780M | 52 | 36 | 23 | No recomendado |
| GTX 1650 | 60 | 55 | 26 | No recomendado |
| GTX 1060 6GB | 60 | 57 | 38 | 14 |
| RX 580 | 60 | 60 | 43 | 16 |
| GTX 1660 Super | 60 | 60 | 55 | 20 |
| RTX 2060 | 60 | 60 | 60 | 23 |
| RX 6600 | 60 | 60 | 60 | 25 |
| RTX 3060 | 60 | 60 | 60 | 34 |
| RX 7600 | 60 | 60 | 60 | 33 |
| RTX 4060 | 60 | 60 | 60 | 36 |
| RTX 3070 | 60 | 60 | 60 | 51 |
| RTX 4070 Super | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RX 7900 XTX | 60 | 60 | 60 | 60 |
| RTX 4090 | 60 | 60 | 60 | 60 |
Fluido 60+ FPS · Jugable 30–59 · Entrecortado menos de 30 · ¿Cuántos FPS son buenos?
4K aparece como no recomendado para gráficos integrados y tarjetas con 4 GB de memoria de vídeo o menos. Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.
FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos
Mejores ajustes de Genshin Impact para tu PC
- PC económica (GTX 1650 + Ryzen 5 5600): Ajustes Medio a 1080p para unos 60 FPS. 1080p en Alto: unos 55 FPS.
- PC de gama media (RTX 3060 + Ryzen 5 5600): Ajustes Ultra a 1440p para unos 60 FPS. 1080p en Alto: unos 60 FPS.
- PC de gama alta (RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600): Ajustes Ultra a 4K para unos 60 FPS. 1080p en Alto: unos 60 FPS.
¿No sabes qué lleva tu PC? Usa Detectar mi PC en la herramienta de arriba o abre la calculadora de FPS.
Preguntas frecuentes sobre Genshin Impact
¿Puedo correr Genshin Impact con una GTX 1650?
Estimación: unos 60 FPS en Bajo y 55 FPS en Alto a 1080p con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM. Es fluido incluso con algunos ajustes subidos.
¿Qué tarjeta gráfica necesito para Genshin Impact a 60 FPS?
Según nuestro modelo, una RX 580 (tarjeta antigua) o superior da unos 60 FPS en 1080p Alto (estimación); para 30 FPS en Bajo, basta con una R7 370 (tarjeta antigua). Si quieres comprar una nueva, te sugerimos una RTX 3050 6GB.
¿Cuánta RAM necesita Genshin Impact?
Mínimo 8 GB, recomendado 16 GB (oficial). Con menos de 16 GB, en nuestro modelo se nota una caída de FPS y tirones.
¿Puedo correr Genshin Impact con gráficos integrados?
Estimación en Bajo a 1080p: unos 52 FPS con la Radeon 780M (laptops y consolas portátiles AMD recientes) y 9 FPS con la Intel UHD 630. Los gráficos integrados más recientes pueden con él.
¿Cuánto espacio de almacenamiento necesita Genshin Impact?
Unos 150 GB de espacio libre, según the Epic Games Store page.