¿Qué tarjeta gráfica es más rápida?
Elige dos tarjetas gráficas para ver cuál es más rápida: comparamos lo que puede mover cada una por sí sola en los 181 juegos y mostramos la ventaja a 1080p, 1440p y 4K, además de memoria, consumo y precio.
La RTX 4060 es un 7 % más rápida, aproximadamente, que la RX 7600 en 181 juegos a 1440p Alto (estimado).
1080p: RTX 4060 +4 % · 1440p: RTX 4060 +7 % · 4K: RTX 4060 +9 %
A 1080p, las tarjetas rápidas suelen verse limitadas por el procesador, así que la diferencia es menor.
| Especificación | RTX 4060 | RX 7600 |
|---|---|---|
| Rendimiento | 41,9 | 39,2 |
| VRAM | 8 GB | 8 GB |
| Consumo | 115 W | 165 W |
| Rendimiento por vatio | 36,4 | 23,8 |
| Lanzamiento | 2023 | 2023 |
FPS estimados por juego
Juegos populares con ajustes Altos. Probado con un Ryzen 7 9800X3D (uno de los procesadores para gaming más rápidos), 32 GB de RAM y el límite de FPS de cada juego. El % de arriba abarca los 181 juegos. La línea discontinua marca 60 FPS.
Comparativas populares: gama económica (menos de $300)
- RTX 4060 vs RX 7600$299 / $269
- RTX 5060 vs RTX 4060$299 / $299
- RTX 5060 vs Arc B580$299 / $249
- RTX 4060 vs Arc B580$299 / $249
- GTX 1660 Super vs RTX 3050$229 / $249
- GTX 1650 vs GTX 1660 Super$149 / $229
- GTX 1650 vs RX 6400$149 / $159
- GTX 1060 6GB vs RX 580$249 / $229
- GTX 1060 6GB vs GTX 1660 Super$249 / $229
- RX 580 vs GTX 1650$229 / $149
- Arc B570 vs RX 7600$219 / $269
- RX 6500 XT vs GTX 1650$199 / $149
- RX 580 vs GTX 1650 Super$229 / $159
- GT 1030 vs RX 550$79 / $79
- GTX 750 Ti vs GTX 1050$149 / $109
Comparativas populares: gama media ($300 a $599)
- RTX 4060 Ti 8GB vs RX 7700 XT$399 / $449
- RTX 4070 vs RX 7800 XT$599 / $499
- RTX 4070 Super vs RX 7900 GRE$599 / $549
- RTX 5070 vs RX 9070$549 / $549
- RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB$429 / $349
- RTX 3060 vs RTX 4060$329 / $299
- RTX 3060 vs RX 6600$329 / $329
- RTX 3060 Ti vs RTX 4060 Ti 8GB$399 / $399
- RTX 3070 vs RTX 4060 Ti 8GB$499 / $399
- RX 6600 vs RX 7600$329 / $269
- RX 6650 XT vs RTX 3060$399 / $329
- RX 6700 XT vs RTX 3060 Ti$479 / $399
- RX 6750 XT vs RTX 4060 Ti 8GB$549 / $399
- RX 6800 vs RTX 3070$579 / $499
- RX 7600 XT vs RTX 4060$329 / $299
- GTX 1070 vs RTX 3050$379 / $249
- RTX 2060 vs GTX 1660 Super$349 / $229
- RTX 2060 vs RTX 3050$349 / $249
- RTX 2070 Super vs RTX 3060$499 / $329
- RX 5700 XT vs RTX 2070 Super$399 / $499
- RX 5600 XT vs RTX 2060$279 / $349
- Arc A750 vs RTX 3060$289 / $329
- Arc A770 16GB vs RTX 4060$349 / $299
- RTX 3050 vs RX 6600$249 / $329
- RTX 4070 Super vs RX 7800 XT$599 / $499
Comparativas populares: gama alta ($600 a $999)
- RTX 4070 Ti Super vs RX 7900 XT$799 / $899
- RTX 4080 Super vs RX 7900 XTX$999 / $999
- RTX 5080 vs RTX 4080 Super$999 / $999
- RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti$599 / $749
- RTX 3080 vs RTX 4070$699 / $599
- RX 6800 XT vs RTX 3080$649 / $699
- RX 9070 XT vs RX 7900 XTX$599 / $999
- GTX 1080 Ti vs RTX 3060$699 / $329
- GTX 1080 Ti vs RTX 2070 Super$699 / $499
- RTX 2080 Ti vs RTX 3070$999 / $499
Comparativas populares: gama entusiasta ($1,000 o más)
Comparativas populares: gráficas antiguas y gráficos integrados
Cómo funciona la comparación
Cada tarjeta recibe un índice de rendimiento estimado (RTX 4090 = 100) y un índice aparte para 4K. A 1440p y 4K pasamos los 181 juegos por la parte gráfica de nuestro modelo de FPS con ajustes Altos, sin límite del procesador y sin límites de FPS, así que la única diferencia es la tarjeta gráfica.
A 1080p la diferencia usa una PC de referencia fija (Ryzen 7 9800X3D, 32 GB de RAM, el límite de FPS de cada juego): a 1080p, las tarjetas rápidas a menudo se ven frenadas por el procesador, por lo que la diferencia es menor. Los FPS que se muestran siempre son de esa PC de referencia.
«% más rápida» es la media geométrica de las proporciones de FPS de cada juego en todos los juegos. El dato principal usa 1440p, o 4K cuando ambas tarjetas alcanzan 75 o más.
El rendimiento por vatio divide el índice entre el consumo nominal de la tarjeta. Menos consumo significa menos calor y una fuente de alimentación más pequeña. Todos los números son estimaciones, no pruebas de rendimiento medidas.