¿Qué procesador es más rápido?
Elige dos procesadores para ver cuál es más rápido en juegos y por cuánto, con los FPS en 8 juegos populares y la cantidad de núcleos. Abajo están las comparaciones que más busca la gente.
Ryzen 5 5600 y Core i5-12400F rinden más o menos igual en juegos (estimado, dentro del 4 %).
| Especificación | Ryzen 5 5600 | Core i5-12400F |
|---|---|---|
| Índice para juegos | 53,6 | 55 |
| Núcleos | 6 | 6 |
| Hilos | 12 | 12 |
| Lanzamiento | 2022 | 2022 |
FPS estimados por juego
1080p con calidad Alto, con una RTX 5090 y 32 GB de RAM, así el procesador marca los FPS siempre que puede. La línea punteada marca 60 FPS.
AMD vs Intel: rivales de la misma gama
- Ryzen 5 5600 vs Core i5-12400F≈ igual
- Ryzen 5 7600 vs Core i5-13400F+13 %
- Ryzen 7 7800X3D vs Core i9-14900K+9 %
- Ryzen 5 9600X vs Core Ultra 5 245K+8 %
- Ryzen 7 9800X3D vs Core Ultra 9 285K+35 %
- Ryzen 7 9800X3D vs Core i9-14900K+24 %
- Ryzen 5 7600X vs Core i5-13600K−5 %
- Core i5-14600K vs Ryzen 7 7800X3D−17 %
- Core i7-14700K vs Ryzen 7 7800X3D−12 %
- Ryzen 5 7600 vs Core i5-14400F+11 %
- Ryzen 5 7500F vs Core i5-12400F+19 %
- Ryzen 7 5800X3D vs Core i5-13600K≈ igual
- Ryzen 7 7700X vs Core i5-13600K≈ igual
- Core i5-12600K vs Ryzen 5 5600X+16 %
- Ryzen 7 5800X3D vs Core i7-12700K+11 %
- Ryzen 7 5800X3D vs Core i9-12900K+8 %
- Ryzen 9 7950X vs Core i9-13900K−8 %
- Ryzen 7 9700X vs Core Ultra 7 265K+5 %
- Ryzen 9 9950X vs Core Ultra 9 285K+7 %
- Ryzen 5 3600 vs Core i5-10400F−6 %
- Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D−25 %
- Core Ultra 5 250K Plus vs Ryzen 5 9600X≈ igual
- Core i5-12400F vs Ryzen 5 5600X≈ igual
Comparaciones para hacer un upgrade
- Ryzen 5 7600 vs Ryzen 7 7800X3D−33 %
- Ryzen 5 5600 vs Ryzen 7 5700X3D−31 %
- Ryzen 5 5600 vs Ryzen 5 7600−24 %
- Ryzen 5 3600 vs Ryzen 5 5600−23 %
- Core i5-12400F vs Core i5-14400F−9 %
- Ryzen 5 5600X vs Ryzen 7 5800X3D−38 %
- Ryzen 5 5600X vs Ryzen 7 5700X3D−29 %
- Ryzen 5 3600 vs Ryzen 7 5700X3D−61 %
- Ryzen 5 3600 vs Ryzen 7 5800X3D−72 %
- Core i5-13600K vs Core i5-14600K≈ igual
- Core i7-13700K vs Core i7-14700K≈ igual
- Core i9-13900K vs Core i9-14900K≈ igual
- Core i7-14700K vs Core i9-14900K≈ igual
- Ryzen 7 7700X vs Ryzen 7 9700X−4 %
- Ryzen 5 7600 vs Ryzen 5 9600X−13 %
- Ryzen 5 7600X vs Ryzen 5 9600X−8 %
- Ryzen 5 5600X vs Ryzen 5 7600X−28 %
- Core i7-14700K vs Core Ultra 7 265K+9 %
- Core i5-14600K vs Core Ultra 5 245K+9 %
- Core Ultra 9 285K vs Core i9-14900K−9 %
- Core i5-12400F vs Core i5-13400F−6 %
- Core i5-10400F vs Core i5-12400F−20 %
- Core i5-11400F vs Core i5-12400F−6 %
- Ryzen 5 2600 vs Ryzen 5 5600−51 %
- Ryzen 9 5900X vs Ryzen 9 5950X≈ igual
- Ryzen 5 5600G vs Ryzen 5 8600G−28 %
X3D vs no X3D
- Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 7 7700X+21 %
- Ryzen 7 9800X3D vs Ryzen 7 9700X+32 %
- Ryzen 7 5800X3D vs Ryzen 7 5800X+29 %
- Ryzen 7 9800X3D vs Ryzen 7 7800X3D+13 %
- Ryzen 7 5700X3D vs Ryzen 7 5800X3D−7 %
- Ryzen 9 9950X3D vs Ryzen 7 9800X3D≈ igual
- Ryzen 9 7950X3D vs Ryzen 7 7800X3D≈ igual
- Ryzen 7 5800X3D vs Ryzen 7 7800X3D−18 %
- Ryzen 7 9850X3D vs Ryzen 7 9800X3D≈ igual
- Ryzen 5 7600X3D vs Ryzen 7 7800X3D−6 %
- Ryzen 7 7700X3D vs Ryzen 7 7800X3D−4 %
- Ryzen 7 5700X3D vs Ryzen 7 5700X+23 %
- Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 9 7900X3D+11 %
- Ryzen 9 9950X3D vs Ryzen 9 9950X+24 %
- Ryzen 7 9700X vs Ryzen 7 7800X3D−16 %
- Ryzen 5 9600X vs Ryzen 7 7800X3D−18 %
- Ryzen 7 7800X3D vs Ryzen 5 7600X+27 %
Procesadores económicos
- Ryzen 5 5500 vs Ryzen 5 5600−18 %
- Core i3-12100F vs Ryzen 5 5500+10 %
- Ryzen 5 5600 vs Core i3-12100F+7 %
- Ryzen 5 5600G vs Ryzen 5 5600−16 %
- Ryzen 5 5600G vs Core i5-12400F−19 %
- Core i3-12100F vs Core i5-12400F−10 %
- Ryzen 5 5600 vs Ryzen 5 5600X≈ igual
- Ryzen 5 7600 vs Ryzen 5 7600X−5 %
- Ryzen 7 7700 vs Ryzen 7 7700X≈ igual
- Ryzen 5 9600 vs Ryzen 5 9600X≈ igual
- Ryzen 5 7500F vs Ryzen 5 7600≈ igual
- Ryzen 5 8600G vs Ryzen 7 8700G−4 %
- Ryzen 5 5600G vs Ryzen 7 5700G−7 %
Cómo funciona la comparación
Cada procesador tiene un índice estimado para juegos (Ryzen 7 9800X3D = 100), construido a partir de reviews publicadas donde el procesador, y no la tarjeta gráfica, marca los FPS a 1080p. "% más rápido" es la proporción entre los dos índices; por debajo de 4 % los consideramos prácticamente iguales.
Los FPS de cada juego salen de nuestro modelo de FPS con una RTX 5090, 32 GB de RAM y calidad Alto a 1080p, así que el procesador es el límite siempre que puede serlo. Con una tarjeta más lenta, o a 1440p y 4K, la tarjeta gráfica define los FPS más a menudo y la diferencia se reduce.
Todos los números son estimaciones, no benchmarks medidos. Mira cómo estimamos los FPS.