Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D
El Ryzen 7 9800X3D es alrededor de un 25 % más rápido que el Core Ultra 7 270K Plus en juegos donde el procesador marca los FPS, según nuestras estimaciones. Más abajo: FPS en juegos populares, las especificaciones lado a lado y las tarjetas gráficas que van bien con cada uno.
Actualizado el · Por Muhammad Muzammil
La respuesta corta
En un juego típico de los 8 juegos populares, a 1080p con calidad Alto y una RTX 5090, el Core Ultra 7 270K Plus logra unos 174 FPS y el Ryzen 7 9800X3D unos 191 FPS. Con una tarjeta gráfica más lenta, o a 1440p y 4K, la tarjeta marca los FPS con más frecuencia y la diferencia se reduce.
El Core Ultra 7 270K Plus usa el socket LGA1851 y el Ryzen 7 9800X3D usa AM5, así que necesitan placas madre distintas. Ambos usan memoria DDR5. Núcleos e hilos: 24 / 24 en el Core Ultra 7 270K Plus, 8 / 16 en el Ryzen 7 9800X3D. Ninguno incluye disipador, así que súmalo a tu presupuesto.
Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D: FPS en juegos populares
FPS estimados a 1080p con calidad Alto y 32 GB de RAM (Core Ultra 7 270K Plus / Ryzen 7 9800X3D en cada columna). Con una RTX 5090, el procesador marca la tasa de FPS siempre que puede. Los valores por encima de 500 se muestran como 500+. Mira los FPS de tu propia PC.
| Juego | RTX 5090 | RTX 5060 |
|---|---|---|
| Counter-Strike 2 | 400 / 500 | 305 / 305 |
| Valorant | 439 / 500+ | 439 / 500+ |
| Fortnite | 192 / 240 | 164 / 164 |
| Apex Legends | 176 / 220 | 176 / 220 |
| Marvel Rivals | 136 / 154 | 89 / 89 |
| Call of Duty: Black Ops 6 | 174 / 191 | 110 / 110 |
| Cyberpunk 2077 | 141 / 176 | 104 / 104 |
| Baldur's Gate 3 | 142 / 178 | 142 / 144 |
Con una tarjeta gráfica de gama media como una RTX 5060, la tarjeta marca el límite de FPS en más juegos, así que la diferencia entre los dos procesadores es menor.
FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos
Especificaciones lado a lado
| Especificación | Core Ultra 7 270K Plus | Ryzen 7 9800X3D |
|---|---|---|
| Núcleos / hilos | 24 / 24 | 8 / 16 |
| Frecuencia máxima | hasta 5,5 GHz | hasta 5,2 GHz |
| Caché L3 | 36 MB | 96 MB |
| Socket | LGA1851 | AM5 |
| Memoria | DDR5-7200 | DDR5-5600 |
| Gráficos integrados | Intel Graphics (4 Xe cores) | Radeon Graphics (2 CU) |
| Disipador incluido | No incluido | No incluido |
| Consumo (TDP) | 125 W | 120 W |
| Año de lanzamiento | 2026 | 2024 |
| Índice para juegos (est.) | 79,9 | 100 |
Índice gamer: rendimiento estimado para juegos limitado por la CPU a 1080p, con el Ryzen 7 9800X3D = 100. Memoria y cooler incluido según las páginas de producto de AMD e Intel; si no pudimos confirmar un valor ahí, revisa la página del fabricante.
Tarjetas gráficas que van bien con el Core Ultra 7 270K Plus
Tarjetas gráficas que van bien con el Ryzen 7 9800X3D
Revisa una configuración en la calculadora de cuello de botella
Preguntas frecuentes: Core Ultra 7 270K Plus vs Ryzen 7 9800X3D
¿El Core Ultra 7 270K Plus es mejor que el Ryzen 7 9800X3D para jugar?
El Ryzen 7 9800X3D es alrededor de un 25 % más rápido que el Core Ultra 7 270K Plus en juegos donde el procesador marca los FPS, según nuestras estimaciones. En un juego típico de los 8 juegos populares, a 1080p con calidad Alto y una RTX 5090, el Core Ultra 7 270K Plus logra unos 174 FPS y el Ryzen 7 9800X3D unos 191 FPS.
Core Ultra 7 270K Plus o Ryzen 7 9800X3D: ¿cuál da más FPS en Counter-Strike 2?
Con una RTX 5090 a 1080p con calidad Alto, el Core Ultra 7 270K Plus logra unos 400 FPS y el Ryzen 7 9800X3D unos 500 FPS según nuestras estimaciones.
¿El Core Ultra 7 270K Plus y el Ryzen 7 9800X3D usan la misma placa madre?
No. El Core Ultra 7 270K Plus usa el socket LGA1851 y el Ryzen 7 9800X3D usa AM5, así que necesitas otra placa madre para cambiar.
¿El Core Ultra 7 270K Plus y el Ryzen 7 9800X3D incluyen disipador?
No. Ninguno incluye disipador en la caja, así que tienes que comprar uno.
¿El Core Ultra 7 270K Plus y el Ryzen 7 9800X3D tienen gráficos integrados?
Sí. El Core Ultra 7 270K Plus tiene Intel Graphics (4 Xe cores) y el Ryzen 7 9800X3D tiene Radeon Graphics (2 CU): alcanza para tener imagen y jugar títulos ligeros, no para juegos nuevos con buena calidad.
¿Qué tarjeta gráfica conviene combinar con el Core Ultra 7 270K Plus o el Ryzen 7 9800X3D?
Opciones equilibradas según nuestras estimaciones: para el Core Ultra 7 270K Plus, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT, RX 9070, RTX 5070; para el Ryzen 7 9800X3D, RTX 5090, RTX 5080, RTX 5070 Ti, RX 9070 XT.