Rendimiento de la RTX 5080 en juegos

Sí: la RTX 5080 corre 180 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 5080 es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 5080 (2025) es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Tiene 16 GB de memoria de vídeo y un consumo de 360 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 180 de los 181 juegos que seguimos, en 168 a 1440p y en 122 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 7900 XTX y RTX 4080 Super. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 4090, un 6 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 5080

MarcaNVIDIA
Lanzamientoenero de 2025
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo16 GB GDDR7
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)360 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)999 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)94,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)88,7 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)95,6 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosMedia (estimada a partir de pruebas relacionadas)
Rendimiento por vatio (est.)26,3
PosiciónN.º 3 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 5080

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529456
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441441252
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Counter-Strike 2415360184
League of Legends397397397
Don't Starve Together353353353
Rocket League343275141
Doom Eternal322279143
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282239
Diablo IV268262134
Minecraft265265265
Overwatch 2265265223
Team Fortress 2265265265
Warframe265265184
Assassin's Creed Odyssey265265176
Assassin's Creed Origins265265265
Assassin's Creed Unity265265190
Hearts of Iron IV261261206
Honkai: Star Rail247247129
War Thunder229229143
Lethal Company229198101
Resident Evil 2229229120
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218218
Fortnite21219399
Deep Rock Galactic212212152
Destiny 2212212152
Risk of Rain 2212212212
Resident Evil 420916283
Hades II20615680
Marvel's Spider-Man Remastered198198111
Far Cry 6198198118
Manor Lords198198120
Marvel's Spider-Man: Miles Morales196196114
Death Stranding Director's Cut195195116
Apex Legends194194176
EA Sports FC 2519417087
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194194
Resident Evil Village19417288
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla191191108
God of War19014876
Final Fantasy VII Remake Intergrade18914474
Black Desert18614675
PUBG: Battlegrounds176176136
Call of Duty: Warzone176176108
Red Dead Redemption 217613971
Valheim176176114
Sea of Thieves17616182
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176160
DayZ176176121
Far Cry 5175175146
eFootball175175129
GTA IV174174174
Phasmophobia16912765
Delta Force168168128
Fallout 4168168168
Tom Clancy's Rainbow Six Siege16313268
Crusader Kings III163163152
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt159159115
Lies of P159159140
Forza Horizon 515915998
Euro Truck Simulator 2159159108
Subnautica159159159
Mycopunk15811358
Stronghold 415812664
Baldur's Gate 315715784
Cyberpunk 207715514072
Metro Exodus15515590
The Finals15211458
EA Sports FC 2615015087
Ready or Not150150118
Ghost of Tsushima15014071
Lost Ark14914988
Minecraft Dungeons II149149116
Assetto Corsa Competizione146146111
Marvel Rivals14110956
Hell Let Loose141141108
Monster Hunter: World141141141
Path of Exile 214114071
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14114181
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Call of Duty: Black Ops 613710554
F1 2513710353
Marvel's Spider-Man 213611860
Stellar Blade13510453
Battlefield 204213212363
Horizon Forbidden West13211860
Age of Empires IV132132132
F1 241319951
Red Dead Redemption12912966
No Man's Sky12610051
God of War Ragnarök12610755
The Last of Us Part II Remastered12611860
Horizon Zero Dawn Remastered12611860
Rust12310453
ARC Raiders12311458
Mount & Blade II: Bannerlord123123123
Assassin's Creed Mirage12212284
Need for Speed Unbound12212263
Assassin's Creed Black Flag Resynced1229448
Onimusha: Way of the Sword12210554
RuneScape: Dragonwilds1229951
Call of Duty: Modern Warfare 412210554
Dead by Daylight120120120
The Last of Us Part I11911157
NBA 2K2611910755
Sons of the Forest11910654
NBA 2K2711910755
Battlefield 61188644
Wuthering Waves11611664
Aion 211611458
Alan Wake 21159046
Black Myth: Wukong1159247
Final Fantasy VII Rebirth1158644
Assassin's Creed Shadows1159147
Sid Meier's Civilization VII11511579
Satisfactory11511563
7 Days to Die115115106
Clair Obscur: Expedition 331118242
Final Fantasy XIV Online11011065
Split Fiction1098141
Helldivers 210610671
Cities: Skylines106106106
Control Resonant1057639
Silent Hill 21027539
Phantom Blade Zero1027538
Palworld1007438
Final Fantasy XVI987840
Star Wars Jedi: Survivor989872
Forza Motorsport989347
Zenless Zone Zero989880
Planet Zoo 2987740
Starfield978041
Total War: Warhammer III979794
Marvel Tōkon: Fighting Souls977237
Gears of War: E-Day946935
Monster Hunter Wilds938141
Hogwarts Legacy929261
Borderlands 4916935
Stalker 2: Heart of Chornobyl887036
Dragon's Dogma 2847237
Kingdom Come: Deliverance II836131
ARK: Survival Ascended825830
Avowed805729
Doom: The Dark Ages795629
Star Wars Outlaws775729
Star Wars Zero Company775428
Indiana Jones and the Great Circle755428
Silent Hill: Townfall745327
Mortal Shell II745227
Microsoft Flight Simulator 2024717153
Halo: Campaign Evolved715025
Mafia: The Old Country694825
Hell Let Loose: Vietnam695126
Ace Combat 8: Wings of Theve684925
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606060
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606058
Tekken 7606060
Street Fighter 6606051
Mortal Kombat 1606047
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606060
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Cities: Skylines II574121

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 5080

¿Es buena la RTX 5080 para jugar?

Es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 180 de 181 juegos populares, y en 168 a 1440p.

¿Puede la RTX 5080 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 5080?

16 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 5080?

La tarjeta tiene un consumo de 360 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 650 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 5080 vs RX 7900 XTX: ¿cuál es más rápida?

La RTX 5080 es un 7 % más rápida que la RX 7900 XTX en 181 juegos a 4K con preset Alto según nuestras estimaciones.