¿Puedo correr Rocket League en mi PC?
Para correr Rocket League a unos 60 FPS en 1080p Alto necesitas como mínimo una Arc A380 con un FX-8350 y 8 GB de RAM. Esa tarjeta todavía se vende nueva, así que también es la que te sugerimos comprar. Comprueba tu propia PC más abajo: FPS estimados con cada ajuste, los requisitos oficiales y qué mejorar.
Actualizado el
- Mínimo para 60 FPS (est.)
- Arc A380
- Tarjeta sugerida para comprar
- Arc A380
- Procesador para 60 FPS (est.)
- FX-8350
- Mínimo para 30 FPS, Bajo (est.)
- GTX 760 (tarjeta antigua)
- RAM
- 8 GB
Tu PCPC de ejemplo
Con un clic se lee tu tarjeta gráfica desde el navegador. Nada sale de tu dispositivo.
Va genial: unos 98 FPS en Rocket League a 1080p en Alto (estimado).
Puedes esperar unos 98 FPS en Rocket League a 1080p en Alto (estimado). Mejor ajuste fluido para tu PC: Ajustes Alto a 1440p (66 FPS).
FPS estimados en cada ajuste
FPS medios en tu PC. La casilla con aro y la etiqueta "mejor" es el mejor ajuste que mantiene 60 FPS (fluido); la casilla de línea discontinua es el resultado de arriba.
Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.
Fluido 60+ FPS · Jugable 30–59 · Entrecortado menos de 30 · ¿Cuántos FPS son buenos?
Tus componentes frente a este juego
Qué hacer ahora
Consejos de mejora
No necesitas actualizar nada. Tu PC corre Rocket League con holgura, así que prueba con ajustes más altos o con 1440p para ver mejores gráficos.
Rocket League de un vistazo
Rocket League es un juego de deportes de 2015. Gráficos recomendados según la página de la tienda de Steam: NVIDIA GeForce GTX 1060, AMD Radeon RX 470, or better. Pide 8 GB de RAM (mínimo 4 GB).
Nuestra estimación: el mínimo para 60 FPS estables en 1080p Alto es una Arc A380, y una GTX 760 (tarjeta antigua) aguanta unos 30 FPS en Bajo. Esa tarjeta todavía se vende nueva, así que también es la que te sugerimos comprar. El juego es muy ligero para el procesador; con un FX-8350 o superior se mantienen los 60 FPS. Con unos gráficos Intel UHD 630 básicos puedes esperar solo unos 11 FPS en Bajo, así que una tarjeta gráfica dedicada marca una gran diferencia.
Requisitos del sistema de Rocket League
| Componente | Mínimos | Recomendados |
|---|---|---|
| SO | Windows 7 (64 bit) or Newer (64 bit) Windows OS | Windows 7 (64 bit) or Newer (64 bit) Windows OS |
| Procesador | 2.5 GHz Dual core | 3.0+ GHz Quad core |
| Gráficos | NVIDIA GeForce 760, AMD Radeon R7 270X, or better | NVIDIA GeForce GTX 1060, AMD Radeon RX 470, or better |
| RAM | 4 GB | 8 GB |
| Almacenamiento | 20 GB | 20 GB |
Componentes mencionados arriba: GTX 760, GTX 1060 6GB, RX 470.
Mínimo para 60 FPS estables a 1080p en Alto (est.): gráficos Arc A380, procesador FX-8350 y 8 GB de RAM. Esa tarjeta todavía se vende nueva, así que también es la que te sugerimos comprar.
FPS de Rocket League por tarjeta gráfica
FPS medios estimados con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM. Resaltada: la tarjeta mínima para 60 FPS en Alto (Arc A380). Las celdas que se detienen en 214 FPS están limitadas por el Ryzen 5 5600, no por la tarjeta gráfica.
| Tarjeta gráfica | 1080p Bajo | 1080p Alto | 1440p Alto | 4K Alto |
|---|---|---|---|---|
| UHD 630 | 11 | 8 | 5 | No recomendado |
| GTX 1050 Ti | 57 | 40 | 26 | No recomendado |
| Radeon 780M | 61 | 42 | 28 | No recomendado |
| GTX 1650 | 95 | 65 | 31 | No recomendado |
| Arc A380 | 88 | 60 | 39 | 14 |
| GTX 1060 6GB | 98 | 68 | 46 | 17 |
| GTX 1660 Super | 142 | 98 | 66 | 25 |
| RTX 2060 | 164 | 113 | 80 | 28 |
| RX 6600 | 185 | 128 | 89 | 30 |
| RTX 3060 | 214 | 148 | 107 | 41 |
| RX 7600 | 214 | 162 | 114 | 40 |
| RTX 4060 | 214 | 171 | 122 | 44 |
| RTX 3070 | 214 | 208 | 155 | 62 |
| RTX 4070 Super | 214 | 214 | 214 | 92 |
| RX 7900 XTX | 214 | 214 | 214 | 132 |
| RTX 4090 | 214 | 214 | 214 | 159 |
Fluido 60+ FPS · Jugable 30–59 · Entrecortado menos de 30 · ¿Cuántos FPS son buenos?
4K aparece como no recomendado para gráficos integrados y tarjetas con 4 GB de memoria de vídeo o menos. Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.
FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos
Mejores ajustes de Rocket League para tu PC
- PC económica (GTX 1650 + Ryzen 5 5600): Ajustes Alto a 1080p para unos 65 FPS. 1080p en Alto: unos 65 FPS.
- PC de gama media (RTX 3060 + Ryzen 5 5600): Ajustes Ultra a 1440p para unos 86 FPS. 1080p en Alto: unos 148 FPS.
- PC de gama alta (RTX 4070 Super + Ryzen 5 5600): Ajustes Ultra a 4K para unos 73 FPS. 1080p en Alto: unos 214 FPS.
¿No sabes qué lleva tu PC? Usa Detectar mi PC en la herramienta de arriba o abre la calculadora de FPS.
Preguntas frecuentes sobre Rocket League
¿Puedo correr Rocket League con una GTX 1650?
Estimación: unos 95 FPS en Bajo y 65 FPS en Alto a 1080p con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM. Es fluido incluso con algunos ajustes subidos.
¿Qué tarjeta gráfica necesito para Rocket League a 60 FPS?
Según nuestro modelo, una Arc A380 o superior da unos 60 FPS en 1080p Alto (estimación); para 30 FPS en Bajo, basta con una GTX 760 (tarjeta antigua). Esa tarjeta todavía se vende nueva, así que también es la que te sugerimos comprar.
¿Cuánta RAM necesita Rocket League?
Mínimo 4 GB, recomendado 8 GB (oficial). Con menos de 8 GB, en nuestro modelo se nota una caída de FPS y tirones.
¿Puedo correr Rocket League con gráficos integrados?
Estimación en Bajo a 1080p: unos 61 FPS con la Radeon 780M (laptops y consolas portátiles AMD recientes) y 11 FPS con la Intel UHD 630. Los gráficos integrados más recientes pueden con él.
¿Cuánto espacio de almacenamiento necesita Rocket League?
Unos 20 GB de espacio libre, según su página de la tienda de Steam.