Rendimiento de la RTX 2060 en juegos

Depende: la RTX 2060 corre 105 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 2060 es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RTX 3050

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 2060 (2019) es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Tiene 6 GB de memoria de vídeo y un consumo de 160 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 105 de los 181 juegos que seguimos, en 79 a 1440p y en 22 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 9050 y GTX 1080. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 6600, un 11 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 2060

MarcaNVIDIA
Lanzamientoenero de 2019
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo6 GB GDDR6
Bus de memoria192 bits
Consumo (placa)160 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)349 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)27,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)17,5 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)31,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosMedia (estimada a partir de pruebas relacionadas)
Rendimiento por vatio (est.)17,2
PosiciónN.º 78 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 2060

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash529529222
Valorant485473164
Terraria441441222
Slay the Spire 2441436151
The Binding of Isaac: Rebirth441441222
League of Legends35725990
Among Us35725990
Don't Starve Together353353189
Left 4 Dead 2309309115
Roblox309309115
Minecraft26526599
Team Fortress 226524786
Assassin's Creed Origins23016056
RimWorld221221151
Hollow Knight19914350
Hollow Knight: Silksong19914350
The Sims 419419488
Dota 219313647
Age of Empires II: Definitive Edition17617688
GTA IV17417499
Overwatch 217212744
Risk of Rain 217212142
Fallout 416812242
Hearts of Iron IV16611741
GTA V15913647
Subnautica15915990
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition15811038
Assassin's Creed Unity15510837
Warframe15410536
Counter-Strike 214910536
Apex Legends14810035
Assassin's Creed Odyssey14810035
Sid Meier's Civilization VI14114154
Project Zomboid14114163
Limbus Company14114166
It Takes Two1379132
Age of Empires IV13212042
Destiny 21288630
Far Cry 51278329
Deep Rock Galactic1248630
Crusader Kings III1248630
Dead by Daylight12012069
Mount & Blade II: Bannerlord1208429
War Thunder1188128
Doom Eternal1168128
Rocket League1138028
Monster Hunter: World1139232
PUBG: Battlegrounds1117727
Diablo IV1097626
Cities: Skylines10610648
Delta Force1047325
Honkai: Star Rail1047325
eFootball1047325
Lies of P1037928
The Witcher 3: Wild Hunt1016623
Far Cry 6996723
Resident Evil 2996824
Manor Lords996824
DayZ996924
Ready or Not976723
Death Stranding Director's Cut956623
Minecraft Dungeons II956623
Valheim936522
Marvel's Spider-Man: Miles Morales936522
Assetto Corsa Competizione936322
Marvel's Spider-Man Remastered916322
Euro Truck Simulator 2906121
7 Days to Die906121
Call of Duty: Warzone896221
Hell Let Loose896221
Fortnite865619
Assassin's Creed Valhalla866121
Forza Horizon 5825619
Lethal Company815820
Total War: Warhammer III785319
Baldur's Gate 3754817
Metro Exodus755118
Resident Evil Village745017
EA Sports FC 26725017
EA Sports FC 25725017
Lost Ark725017
Assassin's Creed Mirage704817
Sea of Thieves694716
Resident Evil 4694716
Sid Meier's Civilization VII684516
Hades II684516
World of Warcraft684616
Zenless Zone Zero664616
God of War634315
Final Fantasy VII Remake Intergrade624215
Star Wars Jedi: Survivor624114
Black Desert624315
Elden Ring605017
Helldivers 2604014
Elden Ring Nightreign604215
Sekiro: Shadows Die Twice606028
Dark Souls III606028
Path of Exile 2604114
Ghost of Tsushima604114
Factorio606036
Stardew Valley606060
Genshin Impact606023
Tekken 7606025
Mortal Kombat 11606039
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Cyberpunk 2077594114
Red Dead Redemption 2584014
Red Dead Redemption573713
Phasmophobia563713
Final Fantasy XIV Online553713
Stronghold 4553713
Tom Clancy's Rainbow Six Siege543813
Wuthering Waves543613
Hogwarts Legacy533512
Battlefield 2042533612
Dragon Ball: Sparking! Zero533612
Satisfactory523612
Need for Speed Unbound523612
Mycopunk523311
The Finals503311
Tekken 8503311
ARC Raiders503311
Aion 2493311
The Last of Us Part I483211
Sons of the Forest473111
Marvel Rivals463211
Horizon Forbidden West463412
Microsoft Flight Simulator 2024463010
God of War Ragnarök463111
Marvel's Spider-Man 2463412
The Last of Us Part II Remastered463412
Horizon Zero Dawn Remastered463412
NBA 2K26463111
NBA 2K27463111
Rust453010
Stellar Blade453011
Call of Duty: Black Ops 6453011
F1 25453010
Onimusha: Way of the Sword453111
Call of Duty: Modern Warfare 4453011
Street Fighter 6442910
RuneScape: Dragonwilds442910
F1 24432910
Forza Motorsport43279
No Man's Sky422910
Mortal Kombat 142279
Black Myth: Wukong40279
Assassin's Creed Black Flag Resynced40279
Alan Wake 239269
Battlefield 639259
Final Fantasy VII Rebirth38259
Assassin's Creed Shadows38279
Clair Obscur: Expedition 3336248
Starfield36238
Split Fiction36248
Planet Zoo 236238
Monster Hunter Wilds35248
Final Fantasy XVI35238
Control Resonant35228
Silent Hill 234228
Phantom Blade Zero34228
Palworld33217
Stalker 2: Heart of Chornobyl32207
Borderlands 432207
Marvel Tōkon: Fighting Souls32217
Gears of War: E-Day31207
Dragon's Dogma 230217
Kingdom Come: Deliverance II28186
ARK: Survival Ascended27176
Doom: The Dark Ages26166
Avowed26176
Indiana Jones and the Great Circle25165
Star Wars Outlaws25176
Star Wars Zero Company25165
Silent Hill: Townfall24155
Mortal Shell II24155
Mafia: The Old Country23145
Halo: Campaign Evolved23145
Hell Let Loose: Vietnam23155
Ace Combat 8: Wings of Theve22145
Cities: Skylines II19124

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 2060

¿Es buena la RTX 2060 para jugar?

Es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 105 de 181 juegos populares, y en 79 a 1440p.

¿Puede la RTX 2060 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 86 FPS en Bajo y 59 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 2060?

6 GB. Se queda justa para los juegos nuevos; bajar las texturas ayuda.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 2060?

La tarjeta tiene un consumo de 160 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 450 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 2060 vs RX 9050: ¿cuál es más rápida?

La RTX 2060 y la RX 9050 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).