Rendimiento de la Vega 64 en juegos

Depende: la Vega 64 corre 117 de 207 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX Vega 64 es una tarjeta sólida para 1080p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RX 6600

Resumen

La AMD Radeon RX Vega 64 (2017) es una tarjeta sólida para 1080p. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 295 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 117 de los 207 juegos que seguimos, en 86 a 1440p y en 27 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 5600 XT y RX 9050. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 6600, un 7 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la Vega 64

MarcaAMD
Lanzamientoagosto de 2017
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo8 GB HBM2
Bus de memoria2048 bits
Consumo (placa)295 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)499 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)28,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)20,5 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)32,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)9,7
PosiciónN.º 76 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la Vega 64

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash529529260
Valorant485485193
Terraria441441260
Slay the Spire 2441441177
The Binding of Isaac: Rebirth441441260
Bloons TD 6441441260
League of Legends368269105
Among Us368269105
Don't Starve Together353353221
Left 4 Dead 2309309134
Roblox309309134
Minecraft265265117
Team Fortress 2265257101
Assassin's Creed Origins23816665
RimWorld221221177
Hollow Knight20514958
Hollow Knight: Silksong20514958
Dota 219914155
The Sims 4194194103
Overwatch 217713151
Risk of Rain 217712549
Age of Empires II: Definitive Edition176176103
Garry's Mod176176101
GTA IV174174117
Hearts of Iron IV17112148
Fallout 416812750
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition16311445
Assassin's Creed Unity16011244
GTA V15914155
Warframe15910943
Subnautica159159105
Counter-Strike 215410943
Apex Legends15210441
Assassin's Creed Odyssey15210441
Sid Meier's Civilization VI14114163
It Takes Two1419437
Project Zomboid14114174
Limbus Company14114178
Destiny 21329035
Age of Empires IV13212449
Far Cry 51318634
Assetto Corsa1299035
Deep Rock Galactic1279035
Crusader Kings III1279035
Mount & Blade II: Bannerlord1238734
War Thunder1228433
World of Warships12212266
Warhammer 40,000: Boltgun 212210541
Dead by Daylight12012081
Doom Eternal1208433
Rocket League1178333
Monster Hunter: World1179638
PUBG: Battlegrounds1158031
Diablo IV1127931
Delta Force1087530
Honkai: Star Rail1087630
eFootball1087630
NARAKA: BLADEPOINT1087630
Lies of P1068232
Cities: Skylines10610656
The Witcher 3: Wild Hunt1046827
DayZ1037128
Far Cry 61026927
Resident Evil 21027128
Manor Lords1027128
Ready or Not1006927
Death Stranding Director's Cut986827
Minecraft Dungeons II986827
Valheim966726
Marvel's Spider-Man: Miles Morales966726
Assetto Corsa Competizione966526
Marvel's Spider-Man Remastered946626
Call of Duty: Warzone926425
Hell Let Loose926425
Euro Truck Simulator 2926325
7 Days to Die926325
Fortnite885823
Assassin's Creed Valhalla886325
Forza Horizon 5855823
Lethal Company846023
The Outlast Trials845823
Total War: Warhammer III805522
Baldur's Gate 3785020
Metro Exodus785321
Resident Evil Village765220
EA Sports FC 26745120
EA Sports FC 25745120
Lost Ark745220
EA Sports FC 27745120
Sea of Thieves724819
Assassin's Creed Mirage725020
Resident Evil 4714919
Sid Meier's Civilization VII704718
Hades II704718
World of Warcraft704819
Zenless Zone Zero684719
God of War654518
R.E.P.O.654417
Final Fantasy VII Remake Intergrade644317
Star Wars Jedi: Survivor644317
Black Desert644417
Helldivers 2624216
Path of Exile 2624217
Ghost of Tsushima624217
Arena Breakout: Infinite624217
Cyberpunk 2077614217
Elden Ring605220
Red Dead Redemption 2604216
Elden Ring Nightreign604417
Sekiro: Shadows Die Twice606033
Dark Souls III606033
Factorio606043
Stardew Valley606060
Genshin Impact606027
Tekken 7606030
Mortal Kombat 11606045
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Red Dead Redemption593915
Phasmophobia583815
Final Fantasy XIV Online573815
Stronghold 4573815
skate.573715
VRChat573715
Tom Clancy's Rainbow Six Siege564016
Wuthering Waves563815
Dragon Ball: Sparking! Zero553714
Hogwarts Legacy543614
Battlefield 2042543715
Satisfactory543715
Need for Speed Unbound543715
Mycopunk543413
PEAK543614
Farming Simulator 25533413
The Finals523413
Tekken 8523413
ARC Raiders523413
Aion 2513413
Forza Horizon 6513414
The Last of Us Part I493313
Sons of the Forest493213
Marvel Rivals483313
Horizon Forbidden West483614
Microsoft Flight Simulator 2024483112
Marvel's Spider-Man 2483614
The Last of Us Part II Remastered483614
Horizon Zero Dawn Remastered483614
God of War Ragnarök473213
Call of Duty: Black Ops 6473212
NBA 2K26473213
Onimusha: Way of the Sword473212
NBA 2K27473213
Call of Duty: Modern Warfare 4473212
Rust463112
Stellar Blade463112
F1 25463112
BeamNG.drive463012
F1 24453012
Street Fighter 6453012
RuneScape: Dragonwilds453012
Yu-Gi-Oh! Master Duel453213
Castlevania: Belmont's Curse453213
Forza Motorsport442811
Enshrouded442911
Hunt: Showdown 1896443213
Schedule I442911
No Man's Sky433012
Mortal Kombat 1432811
Assassin's Creed Black Flag Resynced422811
Alan Wake 2412711
Black Myth: Wukong412811
Battlefield 6402610
Final Fantasy VII Rebirth392610
Assassin's Creed Shadows392811
Clair Obscur: Expedition 33382510
Planet Zoo 238239
Starfield372410
Split Fiction372410
Monster Hunter Wilds362410
Final Fantasy XVI36249
Control Resonant36239
Silent Hill 235239
Phantom Blade Zero35239
Palworld34229
Warhammer 40,000: Space Marine 234229
Star Wars: Galactic Racer34229
Stalker 2: Heart of Chornobyl33218
Borderlands 433218
Marvel Tōkon: Fighting Souls33229
WARDOGS33228
Dragon's Dogma 231229
Valor Mortis31208
ARK: Survival Ascended28177
Kingdom Come: Deliverance II28197
Avowed27177
Escape from Tarkov27177
Star Wars Outlaws26177
Star Wars Zero Company26166
Silent Hill: Townfall25166
Mortal Shell II25166
Halo: Campaign Evolved24156
Mafia: The Old Country23146
Hell Let Loose: Vietnam23156
Cities: Skylines II20125
Indiana Jones and the Great CircleNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Doom: The Dark AgesNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Gears of War: E-DayNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Ace Combat 8: Wings of TheveNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la Vega 64

¿Es buena la Vega 64 para jugar?

Es una tarjeta sólida para 1080p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 117 de 207 juegos populares, y en 86 a 1440p.

¿Puede la Vega 64 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 89 FPS en Bajo y 61 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la Vega 64?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la Vega 64?

La tarjeta tiene un consumo de 295 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 550 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

Vega 64 vs RX 5600 XT: ¿cuál es más rápida?

La Vega 64 y la RX 5600 XT ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 207 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).