Rendimiento de la RTX 4070 Super en juegos

Sí: la RTX 4070 Super corre 203 de 207 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 4070 Super es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 4070 Super (2024) es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Tiene 12 GB de memoria de vídeo y un consumo de 220 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 203 de los 207 juegos que seguimos, en 182 a 1440p y en 90 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 6950 XT y RX 9070 GRE. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 7900 GRE, un 4 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 4070 Super

MarcaNVIDIA
Lanzamientoenero de 2024
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo12 GB GDDR6X
Bus de memoria192 bits
Consumo (placa)220 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)599 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)75,2 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)57,8 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)81,7 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)34,2
PosiciónN.º 17 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 4070 Super

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529297
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441392164
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
League of Legends397397297
Counter-Strike 2386286120
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Doom Eternal30122293
Rocket League29421992
Dota 2282282156
Diablo IV26820887
Minecraft265265265
Overwatch 2265265145
Team Fortress 2265265265
Warframe265265120
Assassin's Creed Odyssey265265115
Assassin's Creed Origins265265184
Assassin's Creed Unity265265124
Hearts of Iron IV261261134
Honkai: Star Rail24720084
War Thunder22922293
Resident Evil 222918779
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218164
Fortnite21215464
Deep Rock Galactic21221299
Destiny 221221299
Risk of Rain 2212212139
Lethal Company21115866
Marvel's Spider-Man Remastered19817373
Far Cry 619818377
Manor Lords19818779
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198117
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19617774
Death Stranding Director's Cut19518076
Apex Legends194194115
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194126
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19116770
Resident Evil Village19113758
EA Sports FC 2518613557
Resident Evil 417912954
PUBG: Battlegrounds17617689
Call of Duty: Warzone17616871
Valheim17617674
Sea of Thieves17612854
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
Hades II17612452
It Takes Two176176104
DayZ17617679
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517595
eFootball17517584
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174100
Delta Force16816883
Fallout 4168168140
God of War16311849
Crusader Kings III16316399
Final Fantasy VII Remake Intergrade16111548
Black Desert16011649
GTA V159159156
The Witcher 3: Wild Hunt15915975
Lies of P15915991
Forza Horizon 515915364
Euro Truck Simulator 215915970
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315713155
Metro Exodus15513958
Cyberpunk 207715411247
Red Dead Redemption 215111146
EA Sports FC 2615013557
Ready or Not15015077
Ghost of Tsushima15011147
EA Sports FC 2715013557
Lost Ark14913758
Minecraft Dungeons II14914976
Assetto Corsa Competizione14614672
The Outlast Trials14614664
Phasmophobia14510142
NARAKA: BLADEPOINT14314384
Stronghold 414210042
VRChat1429941
Hell Let Loose14114171
Monster Hunter: World141141106
Path of Exile 214111147
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14112653
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Tom Clancy's Rainbow Six Siege14010544
Mycopunk1359038
PEAK1359540
Battlefield 20421329841
Age of Empires IV132132132
The Finals1309138
Red Dead Redemption12910243
ARC Raiders1239138
Mount & Blade II: Bannerlord12312397
Assassin's Creed Mirage12212255
Need for Speed Unbound1229841
World of Warships122122122
Marvel Rivals1208736
Dead by Daylight120120120
Horizon Forbidden West1209439
Marvel's Spider-Man 21209439
The Last of Us Part II Remastered1209439
Horizon Zero Dawn Remastered1209439
God of War Ragnarök1198536
The Last of Us Part I1198837
NBA 2K261198536
Sons of the Forest1198535
NBA 2K271198536
Arena Breakout: Infinite11911147
Call of Duty: Black Ops 61178335
F1 251178234
Onimusha: Way of the Sword1178435
Call of Duty: Modern Warfare 41178335
R.E.P.O.11711749
Rust1168235
Stellar Blade1168335
Wuthering Waves11610042
Aion 21169138
BeamNG.drive1167933
Sid Meier's Civilization VII11511552
Satisfactory1159841
7 Days to Die11511569
RuneScape: Dragonwilds1137933
F1 241127933
Castlevania: Belmont's Curse1128435
Enshrouded1117532
Schedule I1117632
Final Fantasy XIV Online11010142
Hunt: Showdown 18961108536
skate.1109941
No Man's Sky1088033
Helldivers 210610646
Cities: Skylines106106106
Assassin's Creed Black Flag Resynced1057531
Black Myth: Wukong1047331
Alan Wake 21027230
Battlefield 61016929
Yu-Gi-Oh! Master Duel1018435
Final Fantasy VII Rebirth996829
Assassin's Creed Shadows997330
Star Wars Jedi: Survivor989847
Forza Motorsport987431
Zenless Zone Zero989852
Forza Horizon 6989138
Farming Simulator 25989138
Total War: Warhammer III979761
Planet Zoo 2956226
Clair Obscur: Expedition 33946627
Starfield936427
Split Fiction936427
Hogwarts Legacy929240
Monster Hunter Wilds906427
Final Fantasy XVI906226
Control Resonant906025
Silent Hill 2876025
Phantom Blade Zero876025
Palworld865925
Warhammer 40,000: Space Marine 2865824
Star Wars: Galactic Racer865724
Borderlands 4845523
WARDOGS845724
Marvel Tōkon: Fighting Souls835724
Stalker 2: Heart of Chornobyl825523
Gears of War: E-Day815523
Dragon's Dogma 2795724
Valor Mortis785322
Kingdom Come: Deliverance II714921
Microsoft Flight Simulator 2024717134
ARK: Survival Ascended704619
Doom: The Dark Ages684419
Avowed684519
Escape from Tarkov674619
Star Wars Outlaws664519
Star Wars Zero Company654318
Indiana Jones and the Great Circle644318
Silent Hill: Townfall634218
Mortal Shell II634117
Halo: Campaign Evolved614017
Elden Ring606058
Elden Ring Nightreign606048
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606038
Tekken 7606060
Street Fighter 6606033
Mortal Kombat 1606031
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606041
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Mafia: The Old Country593816
Hell Let Loose: Vietnam594017
Ace Combat 8: Wings of Theve583916
Cities: Skylines II493314

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 4070 Super

¿Es buena la RTX 4070 Super para jugar?

Es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 203 de 207 juegos populares, y en 182 a 1440p.

¿Puede la RTX 4070 Super correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 4070 Super?

12 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 4070 Super?

La tarjeta tiene un consumo de 220 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 500 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 4070 Super vs RX 6950 XT: ¿cuál es más rápida?

La RTX 4070 Super y la RX 6950 XT ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 207 juegos a 4K con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).