Rendimiento de la RX 7800 XT en juegos

Sí: la RX 7800 XT corre 176 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX 7800 XT es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Resumen

La AMD Radeon RX 7800 XT (2023) es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Tiene 16 GB de memoria de vídeo y un consumo de 263 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 176 de los 181 juegos que seguimos, en 157 a 1440p y en 82 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 9070 GRE y RTX 3090. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 9070 GRE, un 2 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RX 7800 XT

MarcaAMD
Lanzamientoseptiembre de 2023
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo16 GB GDDR6
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)263 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)499 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)72,4 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)54,4 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)77,7 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)27,5
PosiciónN.º 20 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RX 7800 XT

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529280
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441377155
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
League of Legends397397280
Counter-Strike 2367276113
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Doom Eternal28621488
Dota 2282282147
Rocket League27921186
Diablo IV26820082
Minecraft265265265
Overwatch 2265265137
Team Fortress 2265265265
Warframe265265113
Assassin's Creed Odyssey265263108
Assassin's Creed Origins265265173
Assassin's Creed Unity265265116
Hearts of Iron IV261261126
Honkai: Star Rail24719279
War Thunder22921488
Resident Evil 222918074
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218155
Deep Rock Galactic21221293
Destiny 221221293
Risk of Rain 2212212131
Fortnite21114861
Lethal Company20115262
Marvel's Spider-Man Remastered19816768
Far Cry 619817672
Manor Lords19818074
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19617170
Death Stranding Director's Cut19517471
Apex Legends194194108
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194119
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19116166
Resident Evil Village18113254
EA Sports FC 2517713053
PUBG: Battlegrounds17617683
Call of Duty: Warzone17616266
Valheim17617170
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617698
DayZ17617674
Far Cry 517517590
eFootball17517579
GTA IV174174174
Sea of Thieves17112350
Resident Evil 417012451
Delta Force16816878
Fallout 4168168132
Hades II16711949
Crusader Kings III16316393
GTA V159159147
The Witcher 3: Wild Hunt15915971
Lies of P15915986
Forza Horizon 515914760
Euro Truck Simulator 215915966
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315712652
God of War15511346
Metro Exodus15513455
Final Fantasy VII Remake Intergrade15311045
Black Desert15211246
EA Sports FC 2615013053
Ready or Not15015072
Ghost of Tsushima14910744
Lost Ark14913254
Minecraft Dungeons II14914971
Cyberpunk 207714610744
Assetto Corsa Competizione14614668
Red Dead Redemption 214310744
Hell Let Loose14114166
Monster Hunter: World141141100
Path of Exile 214110744
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14112150
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Phasmophobia1389740
Stronghold 41359639
Tom Clancy's Rainbow Six Siege13310142
Age of Empires IV132132129
Battlefield 20421309439
Red Dead Redemption1299940
Mycopunk1288736
The Finals1248736
ARC Raiders1238736
Mount & Blade II: Bannerlord12312391
Assassin's Creed Mirage12212252
Need for Speed Unbound1229539
Dead by Daylight120120120
The Last of Us Part I1178535
Sons of the Forest1168133
Wuthering Waves1169639
Aion 21168736
Marvel Rivals1158334
Sid Meier's Civilization VII11511549
Satisfactory1159539
7 Days to Die11511565
Horizon Forbidden West1149037
Marvel's Spider-Man 21149037
The Last of Us Part II Remastered1149037
Horizon Zero Dawn Remastered1149037
God of War Ragnarök1138234
NBA 2K261138234
NBA 2K271138234
Call of Duty: Black Ops 61128033
Call of Duty: Modern Warfare 41128033
F1 251117932
Onimusha: Way of the Sword1118133
Rust1107933
Stellar Blade1108033
Final Fantasy XIV Online1109740
RuneScape: Dragonwilds1087631
Helldivers 210610643
F1 241067631
Cities: Skylines106106106
No Man's Sky1027731
Assassin's Creed Black Flag Resynced1007229
Black Myth: Wukong997129
Star Wars Jedi: Survivor989844
Forza Motorsport987129
Zenless Zone Zero989849
Alan Wake 2976928
Total War: Warhammer III979758
Battlefield 6966627
Final Fantasy VII Rebirth946627
Assassin's Creed Shadows947029
Hogwarts Legacy929238
Clair Obscur: Expedition 33906326
Planet Zoo 2905924
Starfield886225
Split Fiction886225
Monster Hunter Wilds866225
Final Fantasy XVI866024
Control Resonant865824
Silent Hill 2835824
Phantom Blade Zero835824
Palworld825723
Borderlands 4805322
Marvel Tōkon: Fighting Souls795523
Stalker 2: Heart of Chornobyl785322
Gears of War: E-Day775322
Dragon's Dogma 2755523
Microsoft Flight Simulator 2024717132
Kingdom Come: Deliverance II684719
ARK: Survival Ascended664418
Avowed654318
Doom: The Dark Ages644318
Star Wars Outlaws634418
Star Wars Zero Company624217
Indiana Jones and the Great Circle614217
Elden Ring606054
Elden Ring Nightreign606046
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606036
Tekken 7606060
Street Fighter 6606031
Mortal Kombat 1606029
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606038
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Silent Hill: Townfall604017
Mortal Shell II604016
Halo: Campaign Evolved583816
Mafia: The Old Country563715
Hell Let Loose: Vietnam563916
Ace Combat 8: Wings of Theve553715
Cities: Skylines II473213

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RX 7800 XT

¿Es buena la RX 7800 XT para jugar?

Es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 176 de 181 juegos populares, y en 157 a 1440p.

¿Puede la RX 7800 XT correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RX 7800 XT?

16 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RX 7800 XT?

La tarjeta tiene un consumo de 263 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 550 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RX 7800 XT vs RTX 3090: ¿cuál es más rápida?

La RX 7800 XT y la RTX 3090 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).