Rendimiento de la RTX 3080 12GB en juegos

Sí: la RTX 3080 12GB corre 171 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RX 7800 XT

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 3080 12GB (2022) es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Tiene 12 GB de memoria de vídeo y un consumo de 350 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 171 de los 181 juegos que seguimos, en 155 a 1440p y en 83 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 3080 Ti y RX 6900 XT. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 7800 XT, un 3 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 3080 12GB

MarcaNVIDIA
Lanzamientoenero de 2022
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo12 GB GDDR6X
Bus de memoria384 bits
Consumo (placa)350 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)799 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)70 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)58,3 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)72,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimación aproximada
Fiabilidad de los datosMedia (estimada a partir de pruebas relacionadas)
Rendimiento por vatio (est.)20
PosiciónN.º 22 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 3080 12GB

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529300
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441365166
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
League of Legends397397300
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 2343267121
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282157
Doom Eternal26720794
Minecraft265265265
Overwatch 2265265146
Team Fortress 2265265265
Warframe265265121
Assassin's Creed Odyssey265254116
Assassin's Creed Origins265265185
Assassin's Creed Unity265265125
Hearts of Iron IV261261135
Rocket League26020493
Diablo IV25019488
Honkai: Star Rail24018685
War Thunder22920794
Resident Evil 222817479
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218166
Deep Rock Galactic212212100
Destiny 2212212100
Risk of Rain 2212212140
Marvel's Spider-Man Remastered19816173
Far Cry 619817077
Manor Lords19817479
Fortnite19714365
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19616575
Death Stranding Director's Cut19516876
Apex Legends194194116
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194127
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19115671
Lethal Company18814767
PUBG: Battlegrounds17617689
Call of Duty: Warzone17615771
Valheim17616575
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176105
DayZ17617580
Far Cry 517517596
eFootball17517585
GTA IV174174174
Resident Evil Village16912858
Delta Force16816884
Fallout 4168168141
EA Sports FC 2516512657
Crusader Kings III163163100
Sea of Thieves16011954
GTA V159159157
The Witcher 3: Wild Hunt15915976
Lies of P15915992
Resident Evil 415912055
Forza Horizon 515914265
Euro Truck Simulator 215915671
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315712255
Hades II15611652
Metro Exodus15513059
EA Sports FC 2615012657
Ready or Not15015077
Lost Ark14912858
Minecraft Dungeons II14914976
Assetto Corsa Competizione14614673
God of War14511050
Final Fantasy VII Remake Intergrade14310748
Black Desert14210849
Hell Let Loose14114171
Monster Hunter: World141141107
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111753
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Path of Exile 213910347
Ghost of Tsushima13910347
Cyberpunk 207713610447
Red Dead Redemption 213410347
Age of Empires IV132132132
Red Dead Redemption1299543
Phasmophobia1289443
Stronghold 41269342
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1249844
Mount & Blade II: Bannerlord12312398
Battlefield 20421229141
Assassin's Creed Mirage12212255
Dead by Daylight120120120
Need for Speed Unbound1209142
Mycopunk1208438
Wuthering Waves1169342
The Finals1158438
Sid Meier's Civilization VII11511552
Satisfactory1159142
ARC Raiders1158438
7 Days to Die11511570
Aion 21148438
The Last of Us Part I1108237
Final Fantasy XIV Online1109443
Sons of the Forest1087936
Marvel Rivals1078137
Helldivers 210610246
Horizon Forbidden West1068740
Cities: Skylines106106106
Marvel's Spider-Man 21068740
The Last of Us Part II Remastered1068740
Horizon Zero Dawn Remastered1068740
God of War Ragnarök1057936
NBA 2K261057936
NBA 2K271057936
Call of Duty: Black Ops 61047735
F1 251047635
Onimusha: Way of the Sword1047835
Call of Duty: Modern Warfare 41047735
Rust1037735
Stellar Blade1037735
RuneScape: Dragonwilds1017333
F1 24997333
Star Wars Jedi: Survivor989848
Forza Motorsport986931
Zenless Zone Zero989853
Total War: Warhammer III979762
No Man's Sky967434
Assassin's Creed Black Flag Resynced936932
Hogwarts Legacy928940
Black Myth: Wukong926831
Alan Wake 2916730
Battlefield 6906429
Final Fantasy VII Rebirth886429
Assassin's Creed Shadows886831
Clair Obscur: Expedition 33846128
Planet Zoo 2845726
Starfield835927
Split Fiction836027
Monster Hunter Wilds806027
Final Fantasy XVI805826
Control Resonant805625
Silent Hill 2775625
Phantom Blade Zero775625
Palworld765525
Borderlands 4745123
Marvel Tōkon: Fighting Souls745324
Stalker 2: Heart of Chornobyl735223
Gears of War: E-Day725123
Microsoft Flight Simulator 2024717135
Dragon's Dogma 2705324
Kingdom Come: Deliverance II634621
ARK: Survival Ascended624319
Avowed614219
Elden Ring606058
Elden Ring Nightreign606049
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Doom: The Dark Ages604119
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606038
Tekken 7606060
Street Fighter 6606033
Mortal Kombat 1606031
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606041
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Star Wars Outlaws584219
Star Wars Zero Company584018
Indiana Jones and the Great Circle574018
Silent Hill: Townfall563918
Mortal Shell II563917
Halo: Campaign Evolved543717
Mafia: The Old Country523616
Hell Let Loose: Vietnam523717
Ace Combat 8: Wings of Theve513616
Cities: Skylines II443014

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 3080 12GB

¿Es buena la RTX 3080 12GB para jugar?

Es una tarjeta gráfica de gama alta pensada para 1440p y 4K. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 171 de 181 juegos populares, y en 155 a 1440p.

¿Puede la RTX 3080 12GB correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 3080 12GB?

12 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 3080 12GB?

La tarjeta tiene un consumo de 350 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 600 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 3080 12GB vs RX 6900 XT: ¿cuál es más rápida?

La RTX 3080 12GB y la RX 6900 XT ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).