Rendimiento de la RTX 4070 en juegos

Sí: la RTX 4070 corre 172 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 4070 es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 4070 (2023) es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Tiene 12 GB de memoria de vídeo y un consumo de 200 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 172 de los 181 juegos que seguimos, en 152 a 1440p y en 79 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 6800 XT y RTX 4070 GDDR6. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 7800 XT, un 8 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 4070

MarcaNVIDIA
Lanzamientoabril de 2023
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo12 GB GDDR6X
Bus de memoria192 bits
Consumo (placa)200 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)599 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)66,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)50 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)74,1 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)33,5
PosiciónN.º 25 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 4070

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529257
Geometry Dash529529529
Valorant485485470
Terraria441441441
Hollow Knight441349142
Slay the Spire 2441441432
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
League of Legends397397257
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 2350255104
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282135
Doom Eternal27319881
Rocket League26619579
Minecraft265265265
Overwatch 2265265126
Team Fortress 2265265245
Warframe265255104
Assassin's Creed Odyssey26524399
Assassin's Creed Origins265265159
Assassin's Creed Unity265262107
Hearts of Iron IV261261116
Diablo IV25618576
Honkai: Star Rail24617872
War Thunder22919881
Resident Evil 222916768
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218142
Deep Rock Galactic21221086
Destiny 221221086
Risk of Rain 2212212120
Fortnite20113756
Marvel's Spider-Man Remastered19815463
Far Cry 619816366
Manor Lords19816768
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19615864
Death Stranding Director's Cut19516165
Apex Legends19419499
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194109
The Sims 4194194194
Lethal Company19214057
Assassin's Creed Valhalla19114961
PUBG: Battlegrounds17617677
Call of Duty: Warzone17615061
Valheim17615864
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617690
DayZ17616868
Far Cry 517517582
eFootball17517572
GTA IV174174174
Resident Evil Village17312250
EA Sports FC 2516812049
Delta Force16816872
Fallout 4168168121
Sea of Thieves16311446
Crusader Kings III16316386
Resident Evil 416211547
GTA V159159135
The Witcher 3: Wild Hunt15915965
Lies of P15915979
Forza Horizon 515913655
Euro Truck Simulator 215914961
Subnautica159159159
Hades II15911045
Baldur's Gate 315711748
Metro Exodus15512450
EA Sports FC 2615012049
Ready or Not15015066
Lost Ark14912250
Minecraft Dungeons II14914965
God of War14810543
Final Fantasy VII Remake Intergrade14610242
Assetto Corsa Competizione14614662
Black Desert14510342
Ghost of Tsushima1429940
Hell Let Loose14114161
Monster Hunter: World14114192
Path of Exile 21419940
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111246
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Cyberpunk 20771399940
Red Dead Redemption 21379840
Age of Empires IV132132119
Phasmophobia1319037
Red Dead Redemption1299137
Stronghold 41298936
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1279438
Battlefield 20421248736
Mount & Blade II: Bannerlord12312384
Assassin's Creed Mirage12211748
Need for Speed Unbound1228736
Mycopunk1228033
Dead by Daylight120120120
The Finals1188133
ARC Raiders1188133
Wuthering Waves1168936
Aion 21168133
Sid Meier's Civilization VII11511045
Satisfactory1158736
7 Days to Die11511560
The Last of Us Part I1127832
Sons of the Forest1117531
Final Fantasy XIV Online1109037
Marvel Rivals1097731
Horizon Forbidden West1098434
Marvel's Spider-Man 21098434
The Last of Us Part II Remastered1098434
Horizon Zero Dawn Remastered1098434
God of War Ragnarök1087631
NBA 2K261087631
NBA 2K271087631
Helldivers 21069840
Cities: Skylines106106106
Call of Duty: Black Ops 61067430
F1 251067330
Onimusha: Way of the Sword1067430
Call of Duty: Modern Warfare 41067430
Rust1057330
Stellar Blade1057430
RuneScape: Dragonwilds1037029
F1 241027029
No Man's Sky987129
Star Wars Jedi: Survivor989841
Forza Motorsport986627
Zenless Zone Zero989845
Total War: Warhammer III979753
Assassin's Creed Black Flag Resynced956627
Black Myth: Wukong946527
Alan Wake 2936426
Hogwarts Legacy928535
Battlefield 6916125
Assassin's Creed Shadows906526
Final Fantasy VII Rebirth896125
Clair Obscur: Expedition 33865824
Planet Zoo 2865522
Starfield845723
Split Fiction845723
Monster Hunter Wilds825723
Final Fantasy XVI825523
Control Resonant825422
Silent Hill 2795322
Phantom Blade Zero795322
Palworld785221
Borderlands 4764920
Marvel Tōkon: Fighting Souls755121
Stalker 2: Heart of Chornobyl744920
Gears of War: E-Day734920
Dragon's Dogma 2725121
Microsoft Flight Simulator 2024717130
Kingdom Come: Deliverance II654418
ARK: Survival Ascended634117
Avowed624016
Doom: The Dark Ages614016
Elden Ring606050
Elden Ring Nightreign606042
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606033
Tekken 7606060
Street Fighter 6606029
Mortal Kombat 1606026
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606035
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Star Wars Outlaws604016
Star Wars Zero Company593816
Indiana Jones and the Great Circle583816
Silent Hill: Townfall583715
Mortal Shell II583715
Halo: Campaign Evolved553514
Mafia: The Old Country533414
Hell Let Loose: Vietnam533615
Ace Combat 8: Wings of Theve533514
Cities: Skylines II452912

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 4070

¿Es buena la RTX 4070 para jugar?

Es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 172 de 181 juegos populares, y en 152 a 1440p.

¿Puede la RTX 4070 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 4070?

12 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 4070?

La tarjeta tiene un consumo de 200 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 450 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 4070 vs RTX 4070 GDDR6: ¿cuál es más rápida?

La RTX 4070 y la RTX 4070 GDDR6 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).