Rendimiento de la RX 6800 XT en juegos

Sí: la RX 6800 XT corre 197 de 207 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX 6800 XT es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RTX 4070

Resumen

La AMD Radeon RX 6800 XT (2020) es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Tiene 16 GB de memoria de vídeo y un consumo de 300 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 197 de los 207 juegos que seguimos, en 173 a 1440p y en 85 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 4070 y RTX 4070 GDDR6. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 7800 XT, un 7 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RX 6800 XT

MarcaAMD
Lanzamientonoviembre de 2020
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo16 GB GDDR6
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)300 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)649 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)67,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)50,6 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)72,9 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)22,6
PosiciónN.º 24 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RX 6800 XT

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529260
Geometry Dash529529529
Valorant485485475
Terraria441441441
Hollow Knight441353144
Slay the Spire 2441441437
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
League of Legends397397260
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 2344258105
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282137
Doom Eternal26820082
Minecraft265265265
Overwatch 2265265127
Team Fortress 2265265248
Warframe265258105
Assassin's Creed Odyssey265246100
Assassin's Creed Origins265265161
Assassin's Creed Unity265265108
Rocket League26219780
Hearts of Iron IV261261118
Diablo IV25118876
Honkai: Star Rail24218073
War Thunder22920082
Resident Evil 222916969
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218144
Deep Rock Galactic21221287
Destiny 221221287
Risk of Rain 2212212121
Fortnite19813856
Marvel's Spider-Man Remastered19815664
Far Cry 619816567
Manor Lords19816969
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198102
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19616065
Death Stranding Director's Cut19516366
Apex Legends194194100
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194110
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19115161
Lethal Company18914258
PUBG: Battlegrounds17617678
Call of Duty: Warzone17615262
Valheim17616065
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617691
DayZ17617069
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517583
eFootball17517573
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417487
Resident Evil Village17012450
Delta Force16816873
Fallout 4168168123
EA Sports FC 2516612250
Crusader Kings III16316387
Sea of Thieves16111547
Resident Evil 416011647
GTA V159159137
The Witcher 3: Wild Hunt15915966
Lies of P15915980
Forza Horizon 515913856
Euro Truck Simulator 215915161
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315711848
Hades II15711246
Metro Exodus15512551
EA Sports FC 2615012250
Ready or Not15015067
EA Sports FC 2715012250
Lost Ark14912450
Minecraft Dungeons II14914966
Assetto Corsa Competizione14614663
The Outlast Trials14613856
God of War14510643
Final Fantasy VII Remake Intergrade14410342
NARAKA: BLADEPOINT14314373
Black Desert14210543
Hell Let Loose14114162
Monster Hunter: World14114193
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111346
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Path of Exile 214010041
Ghost of Tsushima14010041
Cyberpunk 207713710141
Red Dead Redemption 213510041
Age of Empires IV132132120
Phasmophobia1299137
Red Dead Redemption1299238
Stronghold 41279037
VRChat1278936
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1259539
Mount & Blade II: Bannerlord12312385
Battlefield 20421228836
Assassin's Creed Mirage12211848
World of Warships122122122
Need for Speed Unbound1218936
PEAK1218635
Dead by Daylight120120120
Mycopunk1208133
Arena Breakout: Infinite11910041
R.E.P.O.11710543
The Finals1168233
Wuthering Waves1169037
ARC Raiders1168233
Sid Meier's Civilization VII11511145
Satisfactory1158936
7 Days to Die11511561
Aion 21158233
The Last of Us Part I1107932
Final Fantasy XIV Online1109137
skate.1108936
Sons of the Forest1097631
Marvel Rivals1077832
Horizon Forbidden West1078534
Marvel's Spider-Man 21078534
The Last of Us Part II Remastered1078534
Horizon Zero Dawn Remastered1078534
Helldivers 21069940
Cities: Skylines106106106
God of War Ragnarök1067731
NBA 2K261067731
NBA 2K271067731
Call of Duty: Black Ops 61057531
Call of Duty: Modern Warfare 41057531
F1 251047430
Onimusha: Way of the Sword1047531
Rust1037430
Stellar Blade1037530
BeamNG.drive1037229
RuneScape: Dragonwilds1017129
F1 241007129
Yu-Gi-Oh! Master Duel1007631
Castlevania: Belmont's Curse1007631
Enshrouded996828
Schedule I996928
Star Wars Jedi: Survivor989841
Forza Motorsport986627
Zenless Zone Zero989846
Forza Horizon 6988233
Hunt: Showdown 1896987631
Farming Simulator 25988233
Total War: Warhammer III979754
No Man's Sky967229
Assassin's Creed Black Flag Resynced946727
Black Myth: Wukong936627
Hogwarts Legacy928635
Alan Wake 2916526
Battlefield 6906225
Final Fantasy VII Rebirth886225
Assassin's Creed Shadows886527
Clair Obscur: Expedition 33845924
Planet Zoo 2845523
Starfield835823
Split Fiction835824
Monster Hunter Wilds805824
Final Fantasy XVI805623
Control Resonant805422
Silent Hill 2785422
Phantom Blade Zero785422
Star Wars: Galactic Racer775221
Palworld765322
Warhammer 40,000: Space Marine 2765221
Borderlands 4754920
WARDOGS755221
Marvel Tōkon: Fighting Souls745221
Stalker 2: Heart of Chornobyl735020
Gears of War: E-Day724920
Dragon's Dogma 2715221
Microsoft Flight Simulator 2024717130
Valor Mortis704819
Kingdom Come: Deliverance II644418
ARK: Survival Ascended624117
Avowed614117
Elden Ring606051
Elden Ring Nightreign606042
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Doom: The Dark Ages604016
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606033
Tekken 7606060
Street Fighter 6606029
Mortal Kombat 1606027
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606036
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Escape from Tarkov604117
Star Wars Outlaws594117
Star Wars Zero Company583916
Indiana Jones and the Great Circle573916
Silent Hill: Townfall573815
Mortal Shell II573715
Halo: Campaign Evolved543615
Mafia: The Old Country533414
Hell Let Loose: Vietnam533615
Ace Combat 8: Wings of Theve523514
Cities: Skylines II443012

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RX 6800 XT

¿Es buena la RX 6800 XT para jugar?

Es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 197 de 207 juegos populares, y en 173 a 1440p.

¿Puede la RX 6800 XT correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RX 6800 XT?

16 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RX 6800 XT?

La tarjeta tiene un consumo de 300 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 550 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RX 6800 XT vs RTX 4070: ¿cuál es más rápida?

La RX 6800 XT y la RTX 4070 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 207 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).