Rendimiento de la RX 6900 XT en juegos

Sí: la RX 6900 XT corre 173 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX 6900 XT es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RX 7800 XT

Resumen

La AMD Radeon RX 6900 XT (2020) es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Tiene 16 GB de memoria de vídeo y un consumo de 300 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 173 de los 181 juegos que seguimos, en 155 a 1440p y en 81 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 3080 Ti y RTX 3080 12GB. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RX 7800 XT, un 4 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RX 6900 XT

MarcaAMD
Lanzamientodiciembre de 2020
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo16 GB GDDR6
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)300 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)999 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)69,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)53,5 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)75,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)23,3
PosiciónN.º 23 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RX 6900 XT

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529275
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441364152
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
League of Legends397397275
Counter-Strike 2355266111
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282144
Doom Eternal27720786
Rocket League27020485
Minecraft265265265
Overwatch 2265265134
Team Fortress 2265265263
Warframe265265111
Assassin's Creed Odyssey265254106
Assassin's Creed Origins265265170
Assassin's Creed Unity265265114
Hearts of Iron IV261261124
Diablo IV25919481
Honkai: Star Rail24718678
War Thunder22920786
Resident Evil 222917473
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218152
Deep Rock Galactic21221292
Destiny 221221292
Risk of Rain 2212212128
Fortnite20414360
Marvel's Spider-Man Remastered19816167
Far Cry 619817071
Manor Lords19817473
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19616569
Death Stranding Director's Cut19516870
Apex Legends194194106
Lethal Company19414661
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194117
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19115665
PUBG: Battlegrounds17617682
Call of Duty: Warzone17615665
Valheim17616569
Resident Evil Village17612853
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617696
DayZ17617573
Far Cry 517517588
eFootball17517578
GTA IV174174174
EA Sports FC 2517112653
Delta Force16816877
Fallout 4168168130
Sea of Thieves16611950
Resident Evil 416512050
Crusader Kings III16316392
Hades II16211548
GTA V159159144
The Witcher 3: Wild Hunt15915970
Lies of P15915984
Forza Horizon 515914259
Euro Truck Simulator 215915665
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315712251
Metro Exodus15512954
EA Sports FC 2615012653
Ready or Not15015071
God of War15010946
Lost Ark14912853
Minecraft Dungeons II14914970
Final Fantasy VII Remake Intergrade14810644
Black Desert14710845
Assetto Corsa Competizione14614667
Ghost of Tsushima14410343
Cyberpunk 207714110443
Hell Let Loose14114165
Monster Hunter: World14114198
Path of Exile 214110343
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111749
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Red Dead Redemption 213910343
Phasmophobia1339439
Age of Empires IV132132127
Stronghold 41319339
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1299841
Red Dead Redemption1299540
Battlefield 20421269138
Mycopunk1248435
Mount & Blade II: Bannerlord12312390
Assassin's Creed Mirage12212251
Need for Speed Unbound1229138
The Finals1208435
Dead by Daylight120120120
ARC Raiders1208435
Wuthering Waves1169339
Aion 21168435
Sid Meier's Civilization VII11511548
Satisfactory1159138
7 Days to Die11511564
The Last of Us Part I1148234
Sons of the Forest1127933
Marvel Rivals1118034
Horizon Forbidden West1108736
Marvel's Spider-Man 21108736
The Last of Us Part II Remastered1108736
Horizon Zero Dawn Remastered1108736
Final Fantasy XIV Online1109439
God of War Ragnarök1097933
NBA 2K261097933
NBA 2K271097933
Call of Duty: Black Ops 61087732
Onimusha: Way of the Sword1087832
Call of Duty: Modern Warfare 41087732
F1 251077632
Helldivers 210610243
Rust1067732
Cities: Skylines106106106
Stellar Blade1067732
RuneScape: Dragonwilds1047331
F1 241037331
No Man's Sky997431
Star Wars Jedi: Survivor989844
Forza Motorsport986929
Zenless Zone Zero989848
Total War: Warhammer III979757
Assassin's Creed Black Flag Resynced976929
Black Myth: Wukong966828
Alan Wake 2946728
Battlefield 6936427
Hogwarts Legacy928937
Final Fantasy VII Rebirth916427
Assassin's Creed Shadows916828
Clair Obscur: Expedition 33876125
Planet Zoo 2875724
Starfield865925
Split Fiction866025
Monster Hunter Wilds836025
Final Fantasy XVI835824
Control Resonant835623
Silent Hill 2805623
Phantom Blade Zero805623
Palworld795523
Borderlands 4775121
Marvel Tōkon: Fighting Souls775322
Stalker 2: Heart of Chornobyl755121
Gears of War: E-Day745121
Dragon's Dogma 2735322
Microsoft Flight Simulator 2024717132
Kingdom Come: Deliverance II664519
ARK: Survival Ascended644318
Avowed634218
Doom: The Dark Ages624117
Star Wars Outlaws614218
Elden Ring606053
Elden Ring Nightreign606045
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606035
Tekken 7606060
Street Fighter 6606031
Mortal Kombat 1606028
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606038
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Star Wars Zero Company604017
Indiana Jones and the Great Circle594017
Silent Hill: Townfall583916
Mortal Shell II583816
Halo: Campaign Evolved563715
Mafia: The Old Country543515
Hell Let Loose: Vietnam543716
Ace Combat 8: Wings of Theve533615
Cities: Skylines II453013

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RX 6900 XT

¿Es buena la RX 6900 XT para jugar?

Es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 173 de 181 juegos populares, y en 155 a 1440p.

¿Puede la RX 6900 XT correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RX 6900 XT?

16 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RX 6900 XT?

La tarjeta tiene un consumo de 300 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 550 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RX 6900 XT vs RTX 3080 12GB: ¿cuál es más rápida?

La RX 6900 XT y la RTX 3080 12GB ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).