Rendimiento de la RTX 2080 en juegos

Sí: la RTX 2080 corre 150 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 2080 es una tarjeta sólida para 1080p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RTX 4060

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 2080 (2018) es una tarjeta sólida para 1080p. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 215 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 150 de los 181 juegos que seguimos, en 108 a 1440p y en 42 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 6750 GRE 10GB y RX 6700. El siguiente escalón que se vende nuevo es la Arc B580, un 4 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 2080

MarcaNVIDIA
Lanzamientoseptiembre de 2018
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo8 GB GDDR6
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)215 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)699 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)43,2 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)30,7 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)48,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosMedia (estimada a partir de pruebas relacionadas)
Rendimiento por vatio (est.)20,1
PosiciónN.º 50 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 2080

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529407158
Geometry Dash529529390
Valorant485485288
Terraria441441390
Slay the Spire 2441441265
The Binding of Isaac: Rebirth441441390
League of Legends397397158
Don't Starve Together353353332
Left 4 Dead 2309309201
Roblox309309201
Hollow Knight30622587
Dota 228221483
Minecraft265265175
Overwatch 226519977
Team Fortress 2265265151
Assassin's Creed Origins26525298
Hearts of Iron IV25518471
Assassin's Creed Unity23916966
Warframe23716464
Counter-Strike 222916464
Assassin's Creed Odyssey22715761
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821887
Risk of Rain 221219074
Destiny 219713653
Apex Legends19415761
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19417367
The Sims 4194194154
Deep Rock Galactic19013653
War Thunder18212849
Doom Eternal17912849
Age of Empires II: Definitive Edition176176154
It Takes Two17614355
Far Cry 517513151
Rocket League17412649
GTA IV174174174
PUBG: Battlegrounds17112147
Fallout 416816875
Diablo IV16712046
Crusader Kings III16313653
Delta Force16111444
Honkai: Star Rail16111545
eFootball16111545
GTA V15915983
Subnautica159159158
Lies of P15812548
The Witcher 3: Wild Hunt15610340
DayZ15310842
Far Cry 615210541
Resident Evil 215210842
Manor Lords15210842
Ready or Not14910541
Death Stranding Director's Cut14610440
Minecraft Dungeons II14610440
Valheim14310239
Marvel's Spider-Man: Miles Morales14310239
Assetto Corsa Competizione1439938
Monster Hunter: World14114156
Sid Meier's Civilization VI14114195
Project Zomboid141141111
Limbus Company141141116
Marvel's Spider-Man Remastered1409939
Euro Truck Simulator 21389637
Call of Duty: Warzone1379737
Hell Let Loose1379737
Fortnite1328834
Assassin's Creed Valhalla1329637
Age of Empires IV13213273
Forza Horizon 51278834
Lethal Company1259135
Mount & Blade II: Bannerlord12312351
Dead by Daylight120120120
Baldur's Gate 31167529
Metro Exodus1168031
7 Days to Die1159537
Resident Evil Village1137931
Lost Ark1117931
EA Sports FC 261107830
EA Sports FC 251107830
Assassin's Creed Mirage1087529
Sea of Thieves1077328
Resident Evil 41067429
Cities: Skylines10610684
World of Warcraft1057228
Sid Meier's Civilization VII1047128
Hades II1047128
Zenless Zone Zero987228
God of War976826
Total War: Warhammer III978433
Final Fantasy VII Remake Intergrade966626
Star Wars Jedi: Survivor966525
Black Desert956726
Path of Exile 2936425
Ghost of Tsushima936425
Helldivers 2926324
Cyberpunk 2077916425
Red Dead Redemption 2906425
Red Dead Redemption875923
Phasmophobia865822
Final Fantasy XIV Online855822
Wuthering Waves845722
Stronghold 4845722
Tom Clancy's Rainbow Six Siege836023
Hogwarts Legacy815521
Battlefield 2042815622
Satisfactory815622
Need for Speed Unbound815622
Mycopunk805220
The Finals775220
ARC Raiders775220
Aion 2765220
The Last of Us Part I735120
Sons of the Forest724919
Marvel Rivals715019
Horizon Forbidden West715421
Microsoft Flight Simulator 2024714718
Marvel's Spider-Man 2715421
The Last of Us Part II Remastered715421
Horizon Zero Dawn Remastered715421
God of War Ragnarök704919
Call of Duty: Black Ops 6704819
NBA 2K26704919
NBA 2K27704919
Call of Duty: Modern Warfare 4704819
Rust694718
Stellar Blade694818
F1 25694718
Onimusha: Way of the Sword694819
RuneScape: Dragonwilds674518
F1 24664518
Forza Motorsport664216
No Man's Sky644618
Black Myth: Wukong624216
Assassin's Creed Black Flag Resynced624317
Alan Wake 2614116
Elden Ring606031
Battlefield 6604015
Elden Ring Nightreign606026
Sekiro: Shadows Die Twice606050
Dark Souls III606050
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606040
Tekken 8605220
Tekken 7606044
Street Fighter 6604518
Mortal Kombat 1604216
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero605622
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Final Fantasy VII Rebirth593915
Assassin's Creed Shadows594216
Clair Obscur: Expedition 33563815
Planet Zoo 2563514
Starfield553714
Split Fiction553714
Monster Hunter Wilds533714
Final Fantasy XVI533614
Control Resonant533513
Silent Hill 2523413
Phantom Blade Zero523413
Palworld513413
Borderlands 4503112
Stalker 2: Heart of Chornobyl493212
Marvel Tōkon: Fighting Souls493313
Gears of War: E-Day483112
Dragon's Dogma 2473313
Kingdom Come: Deliverance II422811
ARK: Survival Ascended412610
Avowed412610
Doom: The Dark Ages402610
Star Wars Outlaws392610
Star Wars Zero Company392510
Indiana Jones and the Great Circle382510
Silent Hill: Townfall38249
Mortal Shell II38249
Halo: Campaign Evolved36239
Mafia: The Old Country35229
Hell Let Loose: Vietnam35239
Ace Combat 8: Wings of Theve34229
Cities: Skylines II29197

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 2080

¿Es buena la RTX 2080 para jugar?

Es una tarjeta sólida para 1080p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 150 de 181 juegos populares, y en 108 a 1440p.

¿Puede la RTX 2080 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 91 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 2080?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 2080?

La tarjeta tiene un consumo de 215 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 500 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 2080 vs RX 6700: ¿cuál es más rápida?

La RTX 2080 y la RX 6700 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).