Rendimiento de la GTX 1660 en juegos

Depende: la GTX 1660 corre 90 de 207 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce GTX 1660 es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RTX 3050 6GB

Resumen

La NVIDIA GeForce GTX 1660 (2019) es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Tiene 6 GB de memoria de vídeo y un consumo de 120 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 90 de los 207 juegos que seguimos, en 60 a 1440p y en 21 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 3050 6GB y RX 7400. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 3050, un 27 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la GTX 1660

MarcaNVIDIA
Lanzamientomarzo de 2019
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo6 GB GDDR5
Bus de memoria192 bits
Consumo (placa)120 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)219 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)20,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)14,1 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)24,8 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosMedia (estimada a partir de pruebas relacionadas)
Rendimiento por vatio (est.)17,3
PosiciónN.º 88 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la GTX 1660

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash529485179
Valorant485358132
Terraria441441179
Slay the Spire 2441329122
The Binding of Isaac: Rebirth441441179
Bloons TD 6441441179
Don't Starve Together353353152
Left 4 Dead 230925092
Roblox30925092
League of Legends28119673
Among Us28119673
Minecraft26521780
Team Fortress 226518769
RimWorld221221122
The Sims 419419271
Assassin's Creed Origins18112145
Age of Empires II: Definitive Edition17617671
Garry's Mod17617669
GTA IV17417480
Subnautica15915973
Hollow Knight15710840
Hollow Knight: Silksong15710840
GTA V15210338
Dota 215210338
Sid Meier's Civilization VI14111844
Project Zomboid14113751
Limbus Company14114153
Fallout 41379334
Overwatch 21359635
Risk of Rain 21359234
Age of Empires IV1329133
Hearts of Iron IV1318933
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1248331
Assassin's Creed Unity1228230
World of Warships12212245
Warframe1217929
Dead by Daylight12012055
Counter-Strike 21177929
Apex Legends1167628
Assassin's Creed Odyssey1167628
It Takes Two1086925
Cities: Skylines10610439
Destiny 21016524
Far Cry 51006323
Assetto Corsa996624
Deep Rock Galactic976524
Crusader Kings III976524
Mount & Blade II: Bannerlord946424
War Thunder936123
Warhammer 40,000: Boltgun 2937728
Doom Eternal916123
Rocket League896122
Monster Hunter: World897026
PUBG: Battlegrounds885822
Diablo IV865821
Delta Force825520
Honkai: Star Rail825520
eFootball825520
NARAKA: BLADEPOINT825520
Lies of P816022
The Witcher 3: Wild Hunt805018
Far Cry 6785119
Resident Evil 2785219
Manor Lords785219
DayZ785219
Ready or Not765119
Death Stranding Director's Cut755018
Minecraft Dungeons II755018
Valheim734918
Marvel's Spider-Man: Miles Morales734918
Assetto Corsa Competizione734818
Marvel's Spider-Man Remastered724818
Euro Truck Simulator 2714617
7 Days to Die714617
Call of Duty: Warzone704717
Hell Let Loose704717
Fortnite674216
Assassin's Creed Valhalla674617
Forza Horizon 5654216
Lethal Company644416
The Outlast Trials644216
Total War: Warhammer III614015
Sekiro: Shadows Die Twice606023
Dark Souls III606023
Factorio606029
Stardew Valley606060
Genshin Impact605018
Tekken 7605520
Mortal Kombat 11606031
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Elden Ring593814
Baldur's Gate 3593613
Metro Exodus593814
Resident Evil Village583814
Lost Ark573814
EA Sports FC 26563714
EA Sports FC 25563714
EA Sports FC 27563714
Sea of Thieves553513
Assassin's Creed Mirage553613
Resident Evil 4543613
World of Warcraft543513
Sid Meier's Civilization VII533413
Hades II533413
Zenless Zone Zero523413
R.E.P.O.503212
Elden Ring Nightreign493212
God of War493312
Final Fantasy VII Remake Intergrade493212
Star Wars Jedi: Survivor493111
Path of Exile 2483111
Ghost of Tsushima483111
Black Desert483212
Arena Breakout: Infinite483111
Cyberpunk 2077473111
Helldivers 2473011
Red Dead Redemption 2463111
Red Dead Redemption452810
Phasmophobia442810
Final Fantasy XIV Online442810
Wuthering Waves432810
Stronghold 4432810
skate.432710
VRChat432710
Tom Clancy's Rainbow Six Siege422911
Battlefield 2042422710
Dragon Ball: Sparking! Zero422710
Hogwarts Legacy412610
Satisfactory412710
Need for Speed Unbound412710
Mycopunk41259
Farming Simulator 2541259
PEAK412610
The Finals39259
Tekken 839259
ARC Raiders39259
Aion 239259
Forza Horizon 639259
Marvel Rivals37249
The Last of Us Part I37249
Sons of the Forest37239
Horizon Forbidden West362610
Microsoft Flight Simulator 202436238
God of War Ragnarök36249
Marvel's Spider-Man 2362610
The Last of Us Part II Remastered362610
Horizon Zero Dawn Remastered362610
Call of Duty: Black Ops 636239
NBA 2K2636249
Onimusha: Way of the Sword36239
NBA 2K2736249
Call of Duty: Modern Warfare 436239
Rust35238
Stellar Blade35238
F1 2535238
BeamNG.drive35228
F1 2434228
Street Fighter 634228
Forza Motorsport34208
RuneScape: Dragonwilds34228
Enshrouded34218
Schedule I34218
Yu-Gi-Oh! Master Duel34239
Castlevania: Belmont's Curse34239
No Man's Sky33228
Mortal Kombat 133207
Hunt: Showdown 189633239
Black Myth: Wukong32208
Assassin's Creed Black Flag Resynced32218
Alan Wake 231207
Battlefield 631197
Final Fantasy VII Rebirth30197
Assassin's Creed Shadows30207
Clair Obscur: Expedition 3329187
Planet Zoo 229176
Starfield28187
Split Fiction28187
Monster Hunter Wilds27187
Final Fantasy XVI27176
Control Resonant27176
Palworld26166
Silent Hill 226176
Phantom Blade Zero26176
Warhammer 40,000: Space Marine 226166
Star Wars: Galactic Racer26166
Stalker 2: Heart of Chornobyl25156
Borderlands 425156
Marvel Tōkon: Fighting Souls25166
WARDOGS25166
Dragon's Dogma 224166
Valor Mortis24155
Kingdom Come: Deliverance II22145
ARK: Survival Ascended21135
Avowed21125
Star Wars Outlaws20125
Star Wars Zero Company20124
Escape from Tarkov20135
Silent Hill: Townfall19124
Mortal Shell II19114
Mafia: The Old Country18114
Halo: Campaign Evolved18114
Hell Let Loose: Vietnam18114
Cities: Skylines II1593
Indiana Jones and the Great CircleNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Doom: The Dark AgesNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Gears of War: E-DayNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Ace Combat 8: Wings of TheveNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la GTX 1660

¿Es buena la GTX 1660 para jugar?

Es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 90 de 207 juegos populares, y en 60 a 1440p.

¿Puede la GTX 1660 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 68 FPS en Bajo y 47 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la GTX 1660?

6 GB. Se queda justa para los juegos nuevos; bajar las texturas ayuda.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la GTX 1660?

La tarjeta tiene un consumo de 120 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 400 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

GTX 1660 vs RTX 3050 6GB: ¿cuál es más rápida?

La GTX 1660 y la RTX 3050 6GB ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 207 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).