Rendimiento de la GTX 1070 en juegos

Depende: la GTX 1070 corre 92 de 184 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce GTX 1070 es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RTX 3050 6GB

Resumen

La NVIDIA GeForce GTX 1070 (2016) es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 150 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 92 de los 184 juegos que seguimos, en 61 a 1440p y en 21 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: GTX 1660 Super y GTX 1660 Ti. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 3050, un 16 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la GTX 1070

MarcaNVIDIA
Lanzamientojunio de 2016
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo8 GB GDDR5
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)150 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)379 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)22,7 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)16,3 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)26,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosMedia (estimada a partir de pruebas relacionadas)
Rendimiento por vatio (est.)15,1
PosiciónN.º 86 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la GTX 1070

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash529529207
Valorant485391153
Terraria441441207
Slay the Spire 2441360141
The Binding of Isaac: Rebirth441441207
Don't Starve Together353353176
Left 4 Dead 2309272107
Roblox309272107
League of Legends30021484
Among Us30021484
Minecraft26523793
Team Fortress 226520480
RimWorld221221141
The Sims 419419482
Assassin's Creed Origins19413252
Age of Empires II: Definitive Edition17617682
GTA IV17417493
Hollow Knight16711846
Hollow Knight: Silksong16711846
Dota 216211244
GTA V15911244
Subnautica15915984
Fallout 414610140
Overwatch 214510541
Risk of Rain 214510039
Sid Meier's Civilization VI14112850
Project Zomboid14114159
Limbus Company14114162
Hearts of Iron IV1399738
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1339136
Age of Empires IV1329939
Assassin's Creed Unity1308935
Warframe1298634
Counter-Strike 21258634
Apex Legends1248232
Assassin's Creed Odyssey1248232
Dead by Daylight12012064
It Takes Two1157529
Destiny 21077128
Far Cry 51076927
Cities: Skylines10610645
Deep Rock Galactic1047128
Crusader Kings III1047128
Mount & Blade II: Bannerlord1017027
War Thunder996726
Doom Eternal986726
Rocket League956626
Monster Hunter: World957630
PUBG: Battlegrounds946425
Diablo IV916325
Delta Force886023
Honkai: Star Rail886024
eFootball886024
Lies of P866626
The Witcher 3: Wild Hunt855421
DayZ845722
Far Cry 6835522
Resident Evil 2835722
Manor Lords835722
Ready or Not825522
Death Stranding Director's Cut805421
Minecraft Dungeons II805421
Valheim785421
Marvel's Spider-Man: Miles Morales785421
Assetto Corsa Competizione785220
Marvel's Spider-Man Remastered765220
Call of Duty: Warzone755120
Hell Let Loose755120
Euro Truck Simulator 2755120
7 Days to Die755020
Fortnite724618
Assassin's Creed Valhalla725120
Lethal Company694819
Forza Horizon 5694618
The Outlast Trials684618
Total War: Warhammer III654417
Baldur's Gate 3634016
Metro Exodus634216
Resident Evil Village624116
EA Sports FC 26604116
EA Sports FC 25604116
Elden Ring604216
Sekiro: Shadows Die Twice606026
Dark Souls III606026
Factorio606034
Stardew Valley606060
Genshin Impact605421
Tekken 7606023
Mortal Kombat 11606036
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Lost Ark604116
EA Sports FC 27604116
Assassin's Creed Mirage594016
Sea of Thieves583915
Resident Evil 4583915
Sid Meier's Civilization VII573715
Hades II573715
World of Warcraft573815
Zenless Zone Zero563815
God of War533614
Elden Ring Nightreign523514
Final Fantasy VII Remake Intergrade523514
Star Wars Jedi: Survivor523413
Black Desert523514
Path of Exile 2513413
Ghost of Tsushima513413
Cyberpunk 2077503413
Helldivers 2503313
Red Dead Redemption 2493313
Red Dead Redemption483112
Phasmophobia473012
Wuthering Waves463012
Final Fantasy XIV Online463012
Stronghold 4463012
Tom Clancy's Rainbow Six Siege453212
Dragon Ball: Sparking! Zero452912
Hogwarts Legacy442911
Battlefield 2042443012
Satisfactory443012
Need for Speed Unbound443012
Mycopunk442711
The Finals422711
Tekken 8422711
ARC Raiders422711
Aion 2422711
The Last of Us Part I402710
Sons of the Forest402610
Marvel Rivals392610
Horizon Forbidden West392811
Microsoft Flight Simulator 2024392510
Marvel's Spider-Man 2392811
The Last of Us Part II Remastered392811
Horizon Zero Dawn Remastered392811
Rust382510
God of War Ragnarök382610
Stellar Blade382510
Call of Duty: Black Ops 6382510
NBA 2K26382610
F1 25382510
Onimusha: Way of the Sword382510
NBA 2K27382610
Call of Duty: Modern Warfare 4382510
Street Fighter 637249
RuneScape: Dragonwilds37249
F1 2436249
Forza Motorsport36229
Enshrouded36239
No Man's Sky35249
Mortal Kombat 135229
Black Myth: Wukong34229
Assassin's Creed Black Flag Resynced34239
Alan Wake 233228
Battlefield 633218
Final Fantasy VII Rebirth32218
Assassin's Creed Shadows32229
Clair Obscur: Expedition 3331208
Planet Zoo 231197
Starfield30198
Split Fiction30198
Monster Hunter Wilds29198
Final Fantasy XVI29197
Control Resonant29187
Palworld28187
Silent Hill 228187
Phantom Blade Zero28187
Stalker 2: Heart of Chornobyl27177
Borderlands 427166
Marvel Tōkon: Fighting Souls27177
Dragon's Dogma 226177
ARK: Survival Ascended23145
Kingdom Come: Deliverance II23156
Avowed22145
Star Wars Outlaws21145
Silent Hill: Townfall21135
Mortal Shell II21125
Star Wars Zero Company21135
Halo: Campaign Evolved20125
Mafia: The Old Country19125
Hell Let Loose: Vietnam19125
Cities: Skylines II16104
Indiana Jones and the Great CircleNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Doom: The Dark AgesNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Gears of War: E-DayNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Ace Combat 8: Wings of TheveNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la GTX 1070

¿Es buena la GTX 1070 para jugar?

Es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 92 de 184 juegos populares, y en 61 a 1440p.

¿Puede la GTX 1070 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 72 FPS en Bajo y 50 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la GTX 1070?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la GTX 1070?

La tarjeta tiene un consumo de 150 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 400 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

GTX 1070 vs GTX 1660 Super: ¿cuál es más rápida?

La GTX 1070 y la GTX 1660 Super ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 184 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).