Rendimiento de la RX 590 en juegos

Depende: la RX 590 corre 82 de 181 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX 590 es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RTX 3050 6GB

Resumen

La AMD Radeon RX 590 (2018) es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 225 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 82 de los 181 juegos que seguimos, en 49 a 1440p y en 19 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 3050 6GB y RX 7400. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 3050 6GB, un 2 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RX 590

MarcaAMD
Lanzamientonoviembre de 2018
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo8 GB GDDR5
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)225 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)279 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)19,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)13,5 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)23,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)8,8
PosiciónN.º 91 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RX 590

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash529464172
Valorant480343127
Terraria441441172
Slay the Spire 2441315117
The Binding of Isaac: Rebirth441441172
Don't Starve Together353353146
Left 4 Dead 230923988
Roblox30923988
Minecraft26520777
League of Legends26318869
Team Fortress 226317966
Among Us26318869
RimWorld221221117
The Sims 419418368
Age of Empires II: Definitive Edition17617668
GTA IV17417477
Assassin's Creed Origins17011643
Subnautica15915969
Hollow Knight14710438
Hollow Knight: Silksong14710438
GTA V1429936
Dota 21429936
Sid Meier's Civilization VI14111342
Project Zomboid14113149
Limbus Company14113851
Fallout 41288933
Overwatch 21279234
Risk of Rain 21278832
Age of Empires IV1258732
Hearts of Iron IV1228531
Dead by Daylight12012053
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1168029
Assassin's Creed Unity1147829
Warframe1137628
Counter-Strike 21107628
Apex Legends1097227
Assassin's Creed Odyssey1097227
Cities: Skylines10610037
It Takes Two1016624
Destiny 2946323
Far Cry 5936022
Deep Rock Galactic916323
Crusader Kings III916323
Mount & Blade II: Bannerlord886123
War Thunder875922
Doom Eternal855922
Rocket League835821
Monster Hunter: World836725
PUBG: Battlegrounds825621
Diablo IV805520
Delta Force775319
Honkai: Star Rail775320
eFootball775320
Lies of P765821
The Witcher 3: Wild Hunt744718
Far Cry 6734818
Resident Evil 2735018
Manor Lords735018
DayZ735018
Ready or Not714818
Death Stranding Director's Cut704818
Minecraft Dungeons II704818
Valheim694717
Marvel's Spider-Man: Miles Morales694717
Assetto Corsa Competizione684617
Marvel's Spider-Man Remastered674617
Euro Truck Simulator 2664416
7 Days to Die664416
Call of Duty: Warzone654516
Hell Let Loose654516
Fortnite634115
Assassin's Creed Valhalla634416
Forza Horizon 5614015
Lethal Company604215
Sekiro: Shadows Die Twice605922
Dark Souls III605922
Factorio606028
Stardew Valley606060
Genshin Impact604818
Tekken 7605319
Mortal Kombat 11606030
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Total War: Warhammer III573914
Elden Ring553614
Baldur's Gate 3553513
Metro Exodus553714
Resident Evil Village543613
EA Sports FC 26533613
EA Sports FC 25533613
Lost Ark533613
Assassin's Creed Mirage523513
Sea of Thieves513413
Resident Evil 4513413
Sid Meier's Civilization VII503312
Hades II503312
World of Warcraft503312
Zenless Zone Zero493312
Elden Ring Nightreign463111
God of War463112
Final Fantasy VII Remake Intergrade463011
Star Wars Jedi: Survivor463011
Black Desert453111
Cyberpunk 2077443011
Helldivers 2442911
Path of Exile 2442911
Ghost of Tsushima442911
Red Dead Redemption 2432911
Red Dead Redemption422710
Phasmophobia412710
Final Fantasy XIV Online412710
Tom Clancy's Rainbow Six Siege402810
Wuthering Waves402610
Stronghold 4402610
Hogwarts Legacy39259
Battlefield 2042392610
Satisfactory392610
Dragon Ball: Sparking! Zero392610
Need for Speed Unbound392610
Mycopunk38249
The Finals37249
Tekken 837249
ARC Raiders37249
Aion 236249
The Last of Us Part I35239
Sons of the Forest35228
Marvel Rivals34238
Horizon Forbidden West34259
Microsoft Flight Simulator 202434228
God of War Ragnarök34238
Marvel's Spider-Man 234259
The Last of Us Part II Remastered34259
Horizon Zero Dawn Remastered34259
NBA 2K2634238
NBA 2K2734238
Rust33228
Stellar Blade33228
Call of Duty: Black Ops 633228
F1 2533228
Onimusha: Way of the Sword33228
Call of Duty: Modern Warfare 433228
F1 2432218
Street Fighter 632218
RuneScape: Dragonwilds32218
No Man's Sky31218
Mortal Kombat 131197
Forza Motorsport31207
Black Myth: Wukong30197
Assassin's Creed Black Flag Resynced30207
Alan Wake 229197
Battlefield 629187
Final Fantasy VII Rebirth28187
Assassin's Creed Shadows28197
Clair Obscur: Expedition 3327176
Planet Zoo 227166
Monster Hunter Wilds26176
Starfield26176
Split Fiction26176
Final Fantasy XVI26166
Control Resonant26166
Silent Hill 225166
Phantom Blade Zero25166
Palworld24166
Borderlands 424145
Marvel Tōkon: Fighting Souls24156
Stalker 2: Heart of Chornobyl23155
Dragon's Dogma 222156
ARK: Survival Ascended20124
Kingdom Come: Deliverance II20135
Star Wars Outlaws19124
Avowed19124
Star Wars Zero Company19114
Silent Hill: Townfall18114
Mortal Shell II18114
Mafia: The Old Country17104
Halo: Campaign Evolved17104
Hell Let Loose: Vietnam17114
Cities: Skylines II1493
Indiana Jones and the Great CircleNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Doom: The Dark AgesNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Gears of War: E-DayNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos
Ace Combat 8: Wings of TheveNo correrá: este juego necesita una tarjeta gráfica con trazado de rayos

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RX 590

¿Es buena la RX 590 para jugar?

Es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 82 de 181 juegos populares, y en 49 a 1440p.

¿Puede la RX 590 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 63 FPS en Bajo y 44 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RX 590?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RX 590?

La tarjeta tiene un consumo de 225 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 500 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RX 590 vs RX 7400: ¿cuál es más rápida?

La RX 590 y la RX 7400 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 181 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).