Rendimiento de la RX 7400 en juegos

Depende: la RX 7400 corre 83 de 184 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX 7400 es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Disponibilidad: Solo OEM (p. ej., Dell Pro Tower); sin PVPR para consumidores. No la recomendamos como actualización.

Estimación aproximada Nuestro índice de RX 7400 se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada. Cómo estimamos

Resumen

La AMD Radeon RX 7400 (2025) es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 55 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 83 de los 184 juegos que seguimos, en 51 a 1440p y en 19 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 3050 6GB y RX 590. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 3050 6GB, un 2 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RX 7400

MarcaAMD
Lanzamientoagosto de 2025
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo8 GB GDDR6
Bus de memoria128 bits
Consumo (placa)55 W
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)20 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)14 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)23,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimación aproximada
Fiabilidad de los datosBaja (estimación aproximada)
Rendimiento por vatio (est.)36,4
PosiciónN.º 90 de 163 tarjetas que analizamos

Estimación aproximada Nuestro índice de RX 7400 se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada.

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RX 7400

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Geometry Dash529466178
Valorant480344131
Terraria441441178
Slay the Spire 2441317121
The Binding of Isaac: Rebirth441441178
Don't Starve Together353353151
Left 4 Dead 230924092
Roblox30924092
Minecraft26520880
League of Legends26318972
Team Fortress 226318069
Among Us26318972
RimWorld221221121
The Sims 419418470
Age of Empires II: Definitive Edition17617670
GTA IV17417480
Assassin's Creed Origins17011644
Subnautica15915972
Hollow Knight14710440
Hollow Knight: Silksong14710440
GTA V1429938
Dota 21429938
Sid Meier's Civilization VI14111343
Project Zomboid14113250
Limbus Company14113953
Fallout 41288934
Overwatch 21279235
Risk of Rain 21278834
Age of Empires IV1258733
Hearts of Iron IV1228533
Dead by Daylight12012055
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1168031
Assassin's Creed Unity1147830
Warframe1137629
Counter-Strike 21107629
Apex Legends1097328
Assassin's Creed Odyssey1097328
Cities: Skylines10610038
It Takes Two1016625
Destiny 2946324
Far Cry 5936023
Deep Rock Galactic916324
Crusader Kings III916324
Mount & Blade II: Bannerlord886123
War Thunder875923
Doom Eternal855923
Rocket League835822
Monster Hunter: World836726
PUBG: Battlegrounds825621
Diablo IV805521
Delta Force775320
Honkai: Star Rail775320
eFootball775320
Lies of P765822
The Witcher 3: Wild Hunt744818
Far Cry 6734919
Resident Evil 2735019
Manor Lords735019
DayZ735019
Ready or Not714919
Death Stranding Director's Cut704818
Minecraft Dungeons II704818
Valheim694718
Marvel's Spider-Man: Miles Morales694718
Assetto Corsa Competizione684617
Marvel's Spider-Man Remastered674618
Euro Truck Simulator 2664417
7 Days to Die664417
Call of Duty: Warzone654517
Hell Let Loose654517
Fortnite634116
Assassin's Creed Valhalla634417
Forza Horizon 5614116
Lethal Company604216
Sekiro: Shadows Die Twice606023
Dark Souls III606023
Factorio606029
Stardew Valley606060
Genshin Impact604818
Tekken 7605320
Mortal Kombat 11606031
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
The Outlast Trials604116
Total War: Warhammer III573915
Elden Ring553714
Baldur's Gate 3553513
Metro Exodus553714
Resident Evil Village543614
EA Sports FC 26533614
EA Sports FC 25533614
Lost Ark533614
EA Sports FC 27533614
Assassin's Creed Mirage523513
Sea of Thieves513413
Resident Evil 4513413
Sid Meier's Civilization VII503313
Hades II503313
World of Warcraft503313
Zenless Zone Zero493313
Elden Ring Nightreign463112
God of War463112
Final Fantasy VII Remake Intergrade463012
Star Wars Jedi: Survivor463011
Black Desert453112
Cyberpunk 2077443011
Helldivers 2442911
Path of Exile 2443011
Ghost of Tsushima443011
Red Dead Redemption 2432911
Red Dead Redemption422710
Phasmophobia412710
Final Fantasy XIV Online412710
Tom Clancy's Rainbow Six Siege402811
Wuthering Waves402610
Stronghold 4402710
Hogwarts Legacy392510
Battlefield 2042392610
Satisfactory392610
Dragon Ball: Sparking! Zero392610
Need for Speed Unbound392610
Mycopunk38249
The Finals37249
Tekken 837249
ARC Raiders37249
Aion 236249
The Last of Us Part I35239
Sons of the Forest35229
Marvel Rivals34239
Horizon Forbidden West342510
Microsoft Flight Simulator 202434228
God of War Ragnarök34239
Marvel's Spider-Man 2342510
The Last of Us Part II Remastered342510
Horizon Zero Dawn Remastered342510
NBA 2K2634239
NBA 2K2734239
Rust33228
Stellar Blade33228
Call of Duty: Black Ops 633228
F1 2533228
Onimusha: Way of the Sword33228
Call of Duty: Modern Warfare 433228
F1 2432218
Street Fighter 632218
RuneScape: Dragonwilds32218
No Man's Sky31218
Mortal Kombat 131197
Forza Motorsport31207
Enshrouded31208
Black Myth: Wukong30207
Assassin's Creed Black Flag Resynced30208
Alan Wake 229197
Battlefield 629187
Final Fantasy VII Rebirth28187
Assassin's Creed Shadows28197
Clair Obscur: Expedition 3327177
Planet Zoo 227166
Monster Hunter Wilds26177
Starfield26176
Split Fiction26177
Final Fantasy XVI26176
Control Resonant26166
Silent Hill 225166
Phantom Blade Zero25166
Palworld24166
Borderlands 424156
Marvel Tōkon: Fighting Souls24156
Stalker 2: Heart of Chornobyl23156
Gears of War: E-Day23156
Dragon's Dogma 222156
ARK: Survival Ascended20125
Kingdom Come: Deliverance II20135
Doom: The Dark Ages19125
Star Wars Outlaws19125
Avowed19125
Star Wars Zero Company19114
Indiana Jones and the Great Circle18114
Silent Hill: Townfall18114
Mortal Shell II18114
Mafia: The Old Country17104
Halo: Campaign Evolved17114
Hell Let Loose: Vietnam17114
Ace Combat 8: Wings of Theve16104
Cities: Skylines II1493

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

Estimación aproximada Nuestro índice de RX 7400 se interpola a partir de hardware similar, no de una prueba directa, así que toma estas cifras como una guía aproximada.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RX 7400

¿Es buena la RX 7400 para jugar?

Es una tarjeta de nivel de entrada para 1080p con ajustes bajos. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 83 de 184 juegos populares, y en 51 a 1440p.

¿Puede la RX 7400 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 63 FPS en Bajo y 44 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RX 7400?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RX 7400?

La tarjeta tiene un consumo de 55 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 350 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RX 7400 vs RX 590: ¿cuál es más rápida?

La RX 7400 y la RX 590 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 184 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).