Rendimiento de la RX 6800 en juegos

Sí: la RX 6800 corre 170 de 184 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La AMD Radeon RX 6800 es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RX 9060 XT 16GB

Resumen

La AMD Radeon RX 6800 (2020) es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Tiene 16 GB de memoria de vídeo y un consumo de 250 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 170 de los 184 juegos que seguimos, en 149 a 1440p y en 64 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RTX 5060 Ti 16GB y RX 9060 XT 16GB. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 5060 Ti 16GB, un 3 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RX 6800

MarcaAMD
Lanzamientonoviembre de 2020
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo16 GB GDDR6
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)250 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)579 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)61 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)44,3 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Índice FPSVibe en 1080p (est.)64,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)24,4
PosiciónN.º 30 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RX 6800

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529529228
Geometry Dash529529529
Valorant485485416
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441383
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Hollow Knight407318126
League of Legends397397228
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309290
Roblox309309290
Counter-Strike 230523292
Dota 2282282120
Minecraft265265252
Overwatch 2265265111
Team Fortress 2265265217
Warframe26523292
Assassin's Creed Odyssey26522288
Assassin's Creed Origins265265141
Assassin's Creed Unity26523995
Hearts of Iron IV261260103
Doom Eternal23718071
Rocket League23217870
War Thunder22918071
Diablo IV22216967
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218126
Honkai: Star Rail21416264
Deep Rock Galactic21219276
Destiny 221219276
Risk of Rain 2212212106
Resident Evil 220315260
Far Cry 619814859
Manor Lords19815260
Apex Legends19419488
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419497
The Sims 4194194194
Death Stranding Director's Cut19414658
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19114457
Marvel's Spider-Man Remastered18614056
PUBG: Battlegrounds17617168
Call of Duty: Warzone17613654
Valheim17614457
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617680
DayZ17615361
Fortnite17512549
Assassin's Creed Valhalla17513654
Far Cry 517517573
eFootball17516264
GTA IV174174174
Delta Force16816164
Fallout 4168168108
Lethal Company16712851
Crusader Kings III16316376
GTA V159159120
The Witcher 3: Wild Hunt15914658
Lies of P15915970
Forza Horizon 515912449
Euro Truck Simulator 215913654
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315410642
Metro Exodus15411345
Resident Evil Village15111144
Ready or Not15014859
Minecraft Dungeons II14914658
EA Sports FC 2614711043
EA Sports FC 2514711043
Lost Ark14711144
EA Sports FC 2714711043
Assetto Corsa Competizione14614055
The Outlast Trials14612449
Sea of Thieves14210441
Hell Let Loose14113654
Monster Hunter: World14114181
Resident Evil 414110541
Sid Meier's Civilization VI141141137
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
World of Warcraft14010240
Hades II13910140
Age of Empires IV132132105
God of War1299538
Final Fantasy VII Remake Intergrade1279337
Black Desert1269437
Path of Exile 21249036
Ghost of Tsushima1249036
Mount & Blade II: Bannerlord12312374
Assassin's Creed Mirage12210642
Cyberpunk 20771219036
Dead by Daylight120120120
Red Dead Redemption 21199036
Red Dead Redemption1168333
Sid Meier's Civilization VII11510040
7 Days to Die11511553
Phasmophobia1148232
Wuthering Waves1128132
Stronghold 41128132
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1108534
Final Fantasy XIV Online1108232
Battlefield 20421087931
Satisfactory1078032
Need for Speed Unbound1078032
Mycopunk1077329
Helldivers 21068935
Cities: Skylines106106106
The Finals1037329
ARC Raiders1037329
Aion 21017329
Star Wars Jedi: Survivor989136
Zenless Zone Zero989840
Total War: Warhammer III979747
The Last of Us Part I977128
Sons of the Forest966927
Marvel Rivals957028
Horizon Forbidden West957630
Marvel's Spider-Man 2957630
The Last of Us Part II Remastered957630
Horizon Zero Dawn Remastered957630
God of War Ragnarök946927
NBA 2K26946927
NBA 2K27946927
Call of Duty: Black Ops 6936727
Call of Duty: Modern Warfare 4936727
Hogwarts Legacy927731
F1 25926626
Onimusha: Way of the Sword926827
Rust916727
Stellar Blade916727
RuneScape: Dragonwilds906425
F1 24886425
Forza Motorsport876024
Enshrouded876124
No Man's Sky856526
Assassin's Creed Black Flag Resynced836124
Black Myth: Wukong825924
Alan Wake 2815823
Battlefield 6805622
Final Fantasy VII Rebirth785622
Assassin's Creed Shadows785923
Clair Obscur: Expedition 33755321
Planet Zoo 2755020
Starfield735221
Split Fiction735221
Monster Hunter Wilds715221
Microsoft Flight Simulator 2024716726
Final Fantasy XVI715020
Control Resonant714919
Silent Hill 2694919
Phantom Blade Zero694919
Palworld684819
Borderlands 4664418
Marvel Tōkon: Fighting Souls664618
Stalker 2: Heart of Chornobyl654518
Gears of War: E-Day644418
Dragon's Dogma 2624718
Elden Ring606044
Elden Ring Nightreign606037
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606058
Tekken 8606029
Tekken 7606060
Street Fighter 6606025
Mortal Kombat 1605923
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606031
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Kingdom Come: Deliverance II564016
ARK: Survival Ascended553715
Avowed543714
Doom: The Dark Ages533614
Star Wars Outlaws523715
Star Wars Zero Company523514
Indiana Jones and the Great Circle513514
Silent Hill: Townfall503413
Mortal Shell II503413
Halo: Campaign Evolved483213
Mafia: The Old Country473112
Hell Let Loose: Vietnam473313
Ace Combat 8: Wings of Theve463212
Cities: Skylines II392711

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RX 6800

¿Es buena la RX 6800 para jugar?

Es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 170 de 184 juegos populares, y en 149 a 1440p.

¿Puede la RX 6800 correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RX 6800?

16 GB. Es más que suficiente para 1440p y texturas de alta resolución.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RX 6800?

La tarjeta tiene un consumo de 250 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 500 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RX 6800 vs RX 9060 XT 16GB: ¿cuál es más rápida?

La RX 6800 y la RX 9060 XT 16GB ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 184 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).