Rendimiento de la RTX 3060 Ti en juegos

Sí: la RTX 3060 Ti corre 159 de 184 juegos a 60+ FPS en 1080p en Alto según nuestras estimaciones. La NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p; aquí verás qué juegos mueve y cómo se compara.

Actualizado el

¿No sabes qué tarjeta tienes? Cómo comprobarlo · ¿Piensas comprarla? La mejor tarjeta gráfica para 1080p

Ya no se vende nueva. Rendimiento similar hoy: RX 7600 XT

Resumen

La NVIDIA GeForce RTX 3060 Ti (2020) es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Tiene 8 GB de memoria de vídeo y un consumo de 200 W.

Con un procesador rápido llega a 60 FPS a 1080p en Alto en unos 159 de los 184 juegos que seguimos, en 124 a 1440p y en 47 a 4K (estimaciones). Tarjetas de la misma clase: RX 6700 XT y RX 9060. El siguiente escalón que se vende nuevo es la RTX 4060 Ti 8GB, un 8 % más rápida aproximadamente.

Especificaciones de la RTX 3060 Ti

MarcaNVIDIA
Lanzamientodiciembre de 2020
TipoTarjeta gráfica dedicada
Memoria de vídeo8 GB GDDR6
Bus de memoria256 bits
Consumo (placa)200 W
Precio de lanzamiento (EE. UU.)399 $
Índice de rendimiento FPSVibe (est.)47,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice FPSVibe en 4K (est.)35 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimación aproximada
Índice FPSVibe en 1080p (est.)53 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilidad de los datosAlta (datos de análisis directos)
Rendimiento por vatio (est.)24
PosiciónN.º 45 de 163 tarjetas que analizamos

Fuentes de datos

El índice es una combinación propia de FPSVibe a partir de resultados de análisis publicados, reescalados a una misma escala; no está copiado de ninguna fuente concreta. Comprobado el 2026-10-12.

Juegos que puede correr la RTX 3060 Ti

FPS medios estimados en ajustes Alto con Ryzen 7 7800X3D y 32 GB de RAM, así que la única limitación es la tarjeta. Ordenados por FPS en 1080p.

Juego1080p1440p4K
Among Us529452180
Geometry Dash529529445
Valorant485485329
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441302
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
League of Legends397397180
Don't Starve Together353353353
Hollow Knight33525099
Left 4 Dead 2309309229
Roblox309309229
Dota 228223795
Minecraft265265199
Overwatch 226522188
Team Fortress 2265265172
Assassin's Creed Origins265265111
Assassin's Creed Unity26118875
Hearts of Iron IV26120481
Warframe25918273
Counter-Strike 225018273
Assassin's Creed Odyssey24817469
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821899
Destiny 221215160
Risk of Rain 221221184
Deep Rock Galactic20815160
War Thunder19914256
Doom Eternal19514256
Apex Legends19417469
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419276
The Sims 4194194176
Rocket League19013956
Diablo IV18313353
PUBG: Battlegrounds17613554
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17615863
Honkai: Star Rail17612751
Far Cry 517514558
eFootball17512751
GTA IV174174174
Delta Force16812650
Fallout 416816885
DayZ16712048
Far Cry 616611646
Resident Evil 216611948
Manor Lords16611948
Crusader Kings III16315160
Death Stranding Director's Cut16011546
GTA V15915995
The Witcher 3: Wild Hunt15911446
Lies of P15913855
Subnautica159159159
Valheim15711345
Marvel's Spider-Man: Miles Morales15711345
Marvel's Spider-Man Remastered15311044
Euro Truck Simulator 215110742
Ready or Not15011646
Call of Duty: Warzone14910743
Minecraft Dungeons II14911546
Assetto Corsa Competizione14611044
Fortnite1449839
Assassin's Creed Valhalla14410742
Hell Let Loose14110743
Monster Hunter: World14114164
Sid Meier's Civilization VI141141108
Project Zomboid141141126
Limbus Company141141133
Forza Horizon 51389739
Lethal Company13710040
The Outlast Trials1369739
Age of Empires IV13213283
Baldur's Gate 31278433
Metro Exodus1278935
Resident Evil Village1248735
Mount & Blade II: Bannerlord12312359
Lost Ark1218735
EA Sports FC 261208634
EA Sports FC 251208634
Dead by Daylight120120120
EA Sports FC 271208634
Assassin's Creed Mirage1188433
Sea of Thieves1178132
Resident Evil 41168233
World of Warcraft1158032
7 Days to Die11510542
Sid Meier's Civilization VII1147931
Hades II1147932
God of War1067530
Cities: Skylines10610696
Final Fantasy VII Remake Intergrade1057329
Black Desert1047430
Path of Exile 21027128
Ghost of Tsushima1027128
Helldivers 21017028
Cyberpunk 20771007128
Red Dead Redemption 2987128
Star Wars Jedi: Survivor987229
Zenless Zone Zero987932
Total War: Warhammer III979337
Red Dead Redemption956526
Phasmophobia946426
Final Fantasy XIV Online936426
Wuthering Waves926325
Stronghold 4926425
Tom Clancy's Rainbow Six Siege916727
Battlefield 2042896225
Hogwarts Legacy886124
Satisfactory886325
Need for Speed Unbound886325
Mycopunk885723
The Finals845823
ARC Raiders845823
Aion 2835823
The Last of Us Part I805622
Sons of the Forest795421
Marvel Rivals785522
Horizon Forbidden West786024
Marvel's Spider-Man 2786024
The Last of Us Part II Remastered786024
Horizon Zero Dawn Remastered786024
God of War Ragnarök775422
NBA 2K26775422
NBA 2K27775422
Call of Duty: Black Ops 6765321
F1 25765221
Onimusha: Way of the Sword765321
Call of Duty: Modern Warfare 4765321
Rust755321
Stellar Blade755321
RuneScape: Dragonwilds745020
F1 24735020
Forza Motorsport724719
Enshrouded724819
Microsoft Flight Simulator 2024715221
No Man's Sky705120
Black Myth: Wukong684719
Assassin's Creed Black Flag Resynced684819
Alan Wake 2664618
Battlefield 6654417
Final Fantasy VII Rebirth644417
Assassin's Creed Shadows644618
Clair Obscur: Expedition 33614217
Planet Zoo 2613916
Elden Ring606035
Elden Ring Nightreign606029
Sekiro: Shadows Die Twice606057
Dark Souls III606057
Starfield604116
Factorio606060
Stardew Valley606060
Split Fiction604116
Genshin Impact606046
Tekken 8605823
Tekken 7606050
Street Fighter 6605020
Mortal Kombat 1604619
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606025
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Monster Hunter Wilds584116
Final Fantasy XVI584016
Control Resonant583815
Silent Hill 2573815
Palworld563715
Phantom Blade Zero563815
Borderlands 4543514
Marvel Tōkon: Fighting Souls543615
Stalker 2: Heart of Chornobyl533514
Gears of War: E-Day523514
Dragon's Dogma 2513715
Kingdom Come: Deliverance II463112
ARK: Survival Ascended452912
Doom: The Dark Ages442811
Avowed442911
Star Wars Outlaws432911
Indiana Jones and the Great Circle422711
Star Wars Zero Company422811
Silent Hill: Townfall412711
Mortal Shell II412611
Halo: Campaign Evolved392510
Mafia: The Old Country382410
Hell Let Loose: Vietnam382610
Ace Combat 8: Wings of Theve382510
Cities: Skylines II32218

Los resultados en 4K de las tarjetas con 8 GB de VRAM o menos suelen estar limitados por la memoria de vídeo.

FPS estimados. Las cifras salen del modelo de FPSVibe, no de pruebas de rendimiento medidas. Cómo estimamos

Preguntas frecuentes sobre la RTX 3060 Ti

¿Es buena la RTX 3060 Ti para jugar?

Es una tarjeta de gama media-alta que rinde genial a 1440p. Estimación con una CPU rápida: 60+ FPS a 1080p en Alto en 159 de 184 juegos populares, y en 124 a 1440p.

¿Puede la RTX 3060 Ti correr Cyberpunk 2077?

Estimación con un Ryzen 5 5600 y 16 GB de RAM: unos 94 FPS en Bajo y 94 FPS en Alto a 1080p.

¿Cuánta VRAM tiene la RTX 3060 Ti?

8 GB. Bien para 1080p; algunos juegos nuevos piden más a 1440p con texturas en Ultra.

¿Qué fuente de alimentación necesito para la RTX 3060 Ti?

La tarjeta tiene un consumo de 200 W. Como regla general, una fuente de alimentación de 450 W de buena calidad cubre la tarjeta más una CPU gaming típica. Consulta la recomendación del fabricante para tu modelo exacto.

RTX 3060 Ti vs RX 9060: ¿cuál es más rápida?

La RTX 3060 Ti y la RX 9060 ofrecen un rendimiento prácticamente igual en 184 juegos a 1440p con preset Alto según nuestras estimaciones (diferencia de 4 % o menos).