Classement des cartes graphiques pour jouer
La carte graphique la plus rapide pour jouer dans nos données est la RTX 5090 (indice 112, RTX 4090 = 100). Voici les 163 cartes que nous suivons : touche une colonne pour trier, ou une carte pour voir les jeux qu'elle fait tourner.
Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p
Toutes les cartes graphiques
| RTX 5090 | 2025 | 32 Go | 112,0 | Haut de gamme |
|---|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 2022 | 24 Go | 100,0 | Haut de gamme |
| RTX 5080 | 2025 | 16 Go | 94,5 | Haut de gamme |
| RX 7900 XTX | 2022 | 24 Go | 92,6 | Haut de gamme |
| RTX 4080 Super | 2024 | 16 Go | 91,0 | Haut de gamme |
| RTX 4080 | 2022 | 16 Go | 89,3 | Haut de gamme |
| RTX 5070 Ti | 2025 | 16 Go | 88,9 | Haut de gamme |
| RX 9070 XT | 2025 | 16 Go | 87,4 | Haut de gamme |
| RX 7900 XT | 2022 | 20 Go | 86,1 | Haut de gamme |
| RTX 4070 Ti Super | 2024 | 16 Go | 83,5 | Haut de gamme |
| RX 9070 | 2025 | 16 Go | 81,8 | Haut de gamme |
| RTX 4070 Ti | 2023 | 12 Go | 79,8 | Haut de gamme |
| RTX 5070 | 2025 | 12 Go | 78,7 | Haut de gamme |
| RX 7900 GRE | 2024 | 16 Go | 78,0 | Haut de gamme |
| RTX 3090 Ti | 2022 | 24 Go | 77,1 | Haut de gamme |
| RX 6950 XT | 2022 | 16 Go | 75,3 | Haut de gamme |
| RTX 4070 Super | 2024 | 12 Go | 75,2 | Haut de gamme |
| RX 9070 GRE | 2025 | 12 Go | 73,5 | Très performant |
| RTX 3090 | 2020 | 24 Go | 72,5 | Très performant |
| RX 7800 XT | 2023 | 16 Go | 72,4 | Très performant |
| RTX 3080 Ti | 2021 | 12 Go | 71,1 | Très performant |
| RTX 3080 12GB | 2022 | 12 Go | 70,0 | Très performant |
| RX 6900 XT | 2020 | 16 Go | 69,9 | Très performant |
| RX 6800 XT | 2020 | 16 Go | 67,8 | Très performant |
| RTX 4070 | 2023 | 12 Go | 66,9 | Très performant |
| RTX 4070 GDDR6 | 2024 | 12 Go | 66,2 | Très performant |
| RTX 3080 | 2020 | 10 Go | 66,0 | Très performant |
| RX 7700 XT | 2023 | 12 Go | 63,4 | Très performant |
| RTX 5060 Ti 16GB | 2025 | 16 Go | 63,1 | Très performant |
| RX 6800 | 2020 | 16 Go | 61,0 | Très performant |
| RX 9060 XT 16GB | 2025 | 16 Go | 61,0 | Très performant |
| RTX 5060 Ti 8GB | 2025 | 8 Go | 58,8 | Très performant |
| RTX 3070 Ti | 2021 | 8 Go | 56,7 | Très performant |
| RX 9060 XT 8GB | 2025 | 8 Go | 56,5 | Très performant |
| RX 7700 | 2025 | 16 Go | 54,0 | Très performant · approx. |
| RTX 3070 | 2020 | 8 Go | 53,2 | Très performant |
| RX 6750 XT | 2022 | 12 Go | 52,9 | Très performant |
| RTX 5060 | 2025 | 8 Go | 52,5 | Très performant |
| RTX 2080 Ti | 2018 | 11 Go | 51,8 | Très performant |
| RTX 4060 Ti 16GB | 2023 | 16 Go | 51,8 | Très performant |
| RTX 4060 Ti 8GB | 2023 | 8 Go | 51,7 | Très performant |
| RX 6750 GRE 12GB | 2023 | 12 Go | 51,0 | Très performant · approx. |
| RX 6700 XT | 2021 | 12 Go | 50,3 | Très performant |
| RX 9060 | 2025 | 8 Go | 49,0 | Milieu de gamme · approx. |
| RTX 3060 Ti | 2020 | 8 Go | 47,9 | Milieu de gamme |
| RTX 2080 Super | 2019 | 8 Go | 45,2 | Milieu de gamme |
| RX 7600 XT | 2024 | 16 Go | 45,1 | Milieu de gamme |
| Arc B580 | 2024 | 12 Go | 45,0 | Milieu de gamme |
| RX 6750 GRE 10GB | 2023 | 10 Go | 44,0 | Milieu de gamme · approx. |
| RTX 2080 | 2018 | 8 Go | 43,2 | Milieu de gamme |
| RX 6700 | 2022 | 10 Go | 43,0 | Milieu de gamme |
| RTX 4060 | 2023 | 8 Go | 41,9 | Milieu de gamme |
| RX 7650 GRE | 2025 | 8 Go | 41,5 | Milieu de gamme · approx. |
| Arc A770 16GB | 2022 | 16 Go | 41,0 | Milieu de gamme |
| RTX 2070 Super | 2019 | 8 Go | 40,0 | Milieu de gamme |
| RTX 5050 | 2025 | 8 Go | 40,0 | Milieu de gamme |
| Arc B570 | 2025 | 10 Go | 39,5 | Milieu de gamme |
| Arc A770 8GB | 2022 | 8 Go | 39,3 | Milieu de gamme |
| RX 7600 | 2023 | 8 Go | 39,2 | Milieu de gamme |
| RX 6650 XT | 2022 | 8 Go | 37,3 | Milieu de gamme |
| RTX 3060 | 2021 | 12 Go | 36,9 | Milieu de gamme |
| Arc A750 | 2022 | 8 Go | 36,7 | Milieu de gamme |
| Radeon VII | 2019 | 16 Go | 36,3 | Milieu de gamme |
| RX 5700 XT | 2019 | 8 Go | 36,3 | Milieu de gamme |
| RX 6600 XT | 2021 | 8 Go | 35,7 | Milieu de gamme |
| RTX 2070 | 2018 | 8 Go | 35,5 | Milieu de gamme |
| GTX 1080 Ti | 2017 | 11 Go | 34,4 | Milieu de gamme |
| Arc A580 | 2023 | 8 Go | 33,4 | Milieu de gamme |
| RTX 2060 Super | 2019 | 8 Go | 33,1 | Milieu de gamme |
| Radeon 8060S | 2025 | Partagée | 32,0 | Milieu de gamme |
| RX 5700 | 2019 | 8 Go | 31,9 | Milieu de gamme |
| RTX 3060 8GB | 2022 | 8 Go | 31,4 | Milieu de gamme · approx. |
| RX 6600 | 2021 | 8 Go | 30,6 | Milieu de gamme |
| RTX 2060 12GB | 2021 | 12 Go | 29,7 | Économique · approx. |
| RX 5600 XT | 2020 | 6 Go | 28,8 | Économique |
| Vega 64 | 2017 | 8 Go | 28,5 | Économique |
| RX 9050 | 2026 | 8 Go | 28,0 | Économique · approx. |
| RTX 2060 | 2019 | 6 Go | 27,5 | Économique |
| GTX 1080 | 2016 | 8 Go | 27,0 | Économique |
| RTX 3050 | 2022 | 8 Go | 26,4 | Économique |
| Radeon 8050S | 2025 | Partagée | 26,1 | Milieu de gamme · approx. |
| GTX 1070 Ti | 2017 | 8 Go | 26,0 | Économique |
| Vega 56 | 2017 | 8 Go | 25,3 | Économique |
| GTX 1660 Super | 2019 | 6 Go | 22,8 | Économique |
| GTX 1660 Ti | 2019 | 6 Go | 22,8 | Économique |
| GTX 1070 | 2016 | 8 Go | 22,7 | Économique |
| R9 Fury X | 2015 | 4 Go | 21,8 | Économique · approx. |
| GTX 1660 | 2019 | 6 Go | 20,8 | Économique |
| RTX 3050 6GB | 2024 | 6 Go | 20,3 | Économique · approx. |
| RX 7400 | 2025 | 8 Go | 20,0 | Économique · approx. |
| RX 590 | 2018 | 8 Go | 19,9 | Économique |
| RX 5500 XT | 2019 | 8 Go | 19,3 | Économique |
| GTX 980 Ti | 2015 | 6 Go | 18,2 | Économique |
| RX 580 | 2017 | 8 Go | 17,8 | Économique |
| RX 480 | 2016 | 8 Go | 16,6 | Économique · approx. |
| GTX 1060 6GB | 2016 | 6 Go | 15,8 | Économique |
| GTX 980 | 2014 | 4 Go | 14,6 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 1650 Super | 2019 | 4 Go | 14,5 | D'entrée de gamme |
| RX 570 | 2017 | 4 Go | 13,6 | D'entrée de gamme |
| Arc A380 | 2022 | 6 Go | 13,3 | D'entrée de gamme |
| GTX 1060 3GB | 2016 | 3 Go | 13,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| RX 470 | 2016 | 4 Go | 12,9 | D'entrée de gamme · approx. |
| R9 390 | 2015 | 8 Go | 12,8 | Économique · approx. |
| GTX 970 | 2014 | 4 Go | 12,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| RX 6500 XT | 2022 | 4 Go | 12,3 | D'entrée de gamme |
| GTX 1650 GDDR6 | 2020 | 4 Go | 12,1 | D'entrée de gamme · approx. |
| R9 290X | 2013 | 4 Go | 11,8 | Économique · approx. |
| Arc 140V | 2024 | Partagée | 11,0 | D'entrée de gamme |
| Radeon 890M | 2024 | Partagée | 11,0 | D'entrée de gamme |
| GTX 1650 | 2019 | 4 Go | 10,7 | D'entrée de gamme · approx. |
| R9 290 | 2013 | 4 Go | 10,4 | Économique · approx. |
| Radeon 880M | 2024 | Partagée | 10,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| Arc Graphics (Meteor Lake) | 2023 | Partagée | 9,8 | D'entrée de gamme |
| Arc A310 | 2022 | 4 Go | 9,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon 780M | 2023 | Partagée | 9,5 | D'entrée de gamme |
| Arc 130V | 2024 | Partagée | 9,4 | D'entrée de gamme |
| GTX 780 Ti | 2013 | 3 Go | 9,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| R9 380 | 2015 | 4 Go | 9,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| R9 280X | 2013 | 3 Go | 9,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 1050 Ti | 2016 | 4 Go | 9,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| RX 6400 | 2022 | 4 Go | 8,6 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 960 | 2015 | 2 Go | 8,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon 680M | 2022 | Partagée | 8,3 | D'entrée de gamme |
| GTX 780 | 2013 | 3 Go | 8,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| HD 7970 | 2012 | 3 Go | 8,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon 760M | 2023 | Partagée | 7,7 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 950 | 2015 | 2 Go | 7,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 1630 | 2022 | 4 Go | 7,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 770 | 2013 | 2 Go | 7,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 1050 | 2016 | 2 Go | 6,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| RX 560 | 2017 | 4 Go | 6,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| R7 370 | 2015 | 2 Go | 6,2 | D'entrée de gamme · approx. |
| Steam Deck | 2022 | Partagée | 6,1 | D'entrée de gamme |
| RX 460 | 2016 | 4 Go | 5,6 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 750 Ti | 2014 | 2 Go | 5,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 760 | 2013 | 2 Go | 5,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon 840M | 2025 | Partagée | 5,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon 740M | 2023 | Partagée | 5,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon Vega 11 | 2018 | Partagée | 5,2 | D'entrée de gamme · approx. |
| Iris Xe 96EU | 2020 | Partagée | 5,0 | D'entrée de gamme |
| Radeon 660M | 2022 | Partagée | 4,6 | D'entrée de gamme · approx. |
| GT 1030 | 2017 | 2 Go | 4,4 | D'entrée de gamme · approx. |
| GTX 660 | 2012 | 2 Go | 4,4 | D'entrée de gamme · approx. |
| RX 550 | 2017 | 4 Go | 4,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon Vega 8 | 2017 | Partagée | 4,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| Iris Xe (80 EU) | 2020 | Partagée | 4,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon Vega 7 | 2020 | Partagée | 3,9 | D'entrée de gamme · approx. |
| UHD 770 | 2021 | Partagée | 2,9 | D'entrée de gamme |
| Radeon Vega 6 | 2018 | Partagée | 2,7 | D'entrée de gamme · approx. |
| UHD 750 | 2021 | Partagée | 2,6 | D'entrée de gamme · approx. |
| GT 1030 DDR4 | 2018 | 2 Go | 2,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| UHD 730 | 2021 | Partagée | 2,2 | D'entrée de gamme · approx. |
| GT 730 | 2014 | 2 Go | 2,0 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon 610M | 2022 | Partagée | 1,8 | D'entrée de gamme · approx. |
| UHD 630 | 2017 | Partagée | 1,7 | D'entrée de gamme · approx. |
| HD 630 | 2017 | Partagée | 1,6 | D'entrée de gamme · approx. |
| HD 530 | 2015 | Partagée | 1,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| UHD 620 | 2017 | Partagée | 1,5 | D'entrée de gamme · approx. |
| HD 620 | 2016 | Partagée | 1,4 | D'entrée de gamme · approx. |
| HD Graphics 4600 | 2013 | Partagée | 1,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| GT 710 | 2014 | 2 Go | 1,3 | D'entrée de gamme · approx. |
| HD 520 | 2015 | Partagée | 1,2 | D'entrée de gamme · approx. |
| Radeon Vega 3 | 2018 | Partagée | 1,2 | D'entrée de gamme · approx. |
Indice : performances en jeu estimées en 1440p, RTX 4090 = 100. « Approx. » signale les valeurs interpolées à partir de cartes similaires. Découvre le FPSVibe GPU Index ou comment nous estimons.