RX 7900 XT : performances en jeu

Oui : la RX 7900 XT fait tourner 209 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon RX 7900 XT est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Résumé

L’AMD Radeon RX 7900 XT (2022) est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K. Elle dispose de 20 Go de VRAM et est donnée pour 315 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 209 des 210 jeux que nous suivons, 196 en 1440p et 111 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RX 9070 XT et RTX 4070 Ti Super. Le cran au-dessus vendu neuf est la RTX 4080, environ 4 % plus rapide.

Fiche technique de la RX 7900 XT

MarqueAMD
Sortiedécembre 2022
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo20 Go GDDR6
Bus mémoire320 bits
Consommation (carte)315 W
Prix de lancement (US)899 $
Indice de performances FPSVibe (est.)86,1 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)71 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)90,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)27,3
Rangn° 9 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RX 7900 XT peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529529365
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441441202
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2415328147
League of Legends397397365
Don't Starve Together353353353
Rocket League325251113
Doom Eternal322254114
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282192
Diablo IV268238107
Minecraft265265265
Overwatch 2265265178
Team Fortress 2265265265
Warframe265265147
Assassin's Creed Odyssey265265141
Assassin's Creed Origins265265226
Assassin's Creed Unity265265152
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261165
Honkai: Star Rail247229103
War Thunder229229114
Lethal Company22918081
Resident Evil 222921496
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218202
Fortnite21217679
Deep Rock Galactic212212122
Destiny 2212212122
Risk of Rain 2212212170
Marvel's Spider-Man Remastered19819889
Far Cry 619819894
Resident Evil 419814866
Manor Lords19819896
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198143
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19619691
Hades II19514264
Death Stranding Director's Cut19519593
Apex Legends194194141
EA Sports FC 2519415570
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194155
Resident Evil Village19415771
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19119186
God of War18013561
Final Fantasy VII Remake Intergrade17913159
Black Desert17713360
PUBG: Battlegrounds176176109
Call of Duty: Warzone17617687
Valheim17617691
Sea of Thieves17614666
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176128
DayZ17617697
Garry's Mod176176176
Far Cry 5175175117
eFootball175175103
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174123
Delta Force168168102
Fallout 4168168168
Red Dead Redemption 216712757
Crusader Kings III163163122
Phasmophobia16011652
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt15915992
Lies of P159159112
Forza Horizon 515915979
Euro Truck Simulator 215915986
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315715068
Stronghold 415711451
VRChat15711351
Cyberpunk 207715512857
Tom Clancy's Rainbow Six Siege15512054
Metro Exodus15515572
EA Sports FC 2615015070
Ready or Not15015094
Ghost of Tsushima15012757
Mycopunk15010346
EA Sports FC 2715015070
Lost Ark14914971
Minecraft Dungeons II14914993
Assetto Corsa Competizione14614689
The Outlast Trials14614679
The Finals14410447
NARAKA: BLADEPOINT143143103
Hell Let Loose14114187
Monster Hunter: World141141130
Path of Exile 214112757
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14114165
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
PEAK14110949
Marvel Rivals1339945
Marvel's Spider-Man 213310848
Battlefield 204213211250
Horizon Forbidden West13210848
Age of Empires IV132132132
Call of Duty: Black Ops 61309543
F1 251299442
Red Dead Redemption12911753
Stellar Blade1289543
God of War Ragnarök1269844
The Last of Us Part II Remastered12610848
Horizon Zero Dawn Remastered12610848
F1 241249041
Rust1239442
ARC Raiders12310447
Mount & Blade II: Bannerlord123123119
Enshrouded1238639
Schedule I1238739
Assassin's Creed Mirage12212268
Need for Speed Unbound12211351
Onimusha: Way of the Sword1229643
RuneScape: Dragonwilds1229041
Call of Duty: Modern Warfare 41229543
World of Warships122122122
Hunt: Showdown 18961219744
Dead by Daylight120120120
No Man's Sky1199141
The Last of Us Part I11910145
NBA 2K261199844
Sons of the Forest1199744
NBA 2K271199844
Arena Breakout: Infinite11911957
R.E.P.O.11711760
Wuthering Waves11611451
Assassin's Creed Black Flag Resynced1168538
Aion 211610447
BeamNG.drive1169141
Black Myth: Wukong1158438
Sid Meier's Civilization VII11511564
Satisfactory11511351
7 Days to Die11511585
Castlevania: Belmont's Curse1159743
Alan Wake 21138237
Battlefield 61127935
Assassin's Creed Shadows1108337
Final Fantasy XIV Online11011052
skate.11011051
Final Fantasy VII Rebirth1097835
Helldivers 210610657
Cities: Skylines106106106
Escape from Tarkov1067735
Clair Obscur: Expedition 331057534
Split Fiction1037433
Control Resonant1006931
Final Fantasy XVI987132
Star Wars Jedi: Survivor989858
Forza Motorsport988438
Zenless Zone Zero989864
Planet Zoo 2987032
Forza Horizon 6989847
Farming Simulator 25989847
Arknights: Endfield989849
Starfield977333
Silent Hill 2976931
Total War: Warhammer III979775
Phantom Blade Zero966831
Star Wars: Galactic Racer966630
Palworld956730
Monster Hunter Wilds937433
WARDOGS936529
Hogwarts Legacy929249
Marvel Tōkon: Fighting Souls926629
Borderlands 4916328
Warhammer 40,000: Space Marine 2916630
Gears of War: E-Day896328
Stalker 2: Heart of Chornobyl886329
Valor Mortis876127
Dragon's Dogma 2846630
Kingdom Come: Deliverance II795625
ARK: Survival Ascended775324
Avowed765223
Doom: The Dark Ages755123
Star Wars Outlaws735223
Star Wars Zero Company724922
Indiana Jones and the Great Circle714922
Microsoft Flight Simulator 2024717142
Silent Hill: Townfall704822
Mortal Shell II704721
Halo: Campaign Evolved674520
Mafia: The Old Country654420
Hell Let Loose: Vietnam654621
Ace Combat 8: Wings of Theve644520
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606059
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606047
Tekken 7606060
Street Fighter 6606041
Mortal Kombat 1606038
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606050
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Cities: Skylines II543817

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RX 7900 XT

La RX 7900 XT est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 209 jeux populaires sur 210, et 196 en 1440p.

La RX 7900 XT fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 7900 XT ?

20 Go. C'est largement suffisant pour le 1440p et les textures haute résolution.

Quelle alimentation faut-il pour la RX 7900 XT ?

La carte est donnée pour 315 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 600 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RX 7900 XT vs RX 9070 XT : laquelle est la plus rapide ?

La RX 9070 XT est environ 8 % plus rapide que la RX 7900 XT dans 210 jeux en 4K Élevé d'après nos estimations.