Quelle carte graphique est la plus rapide ?
Choisis deux cartes graphiques pour voir laquelle est la plus rapide : nous comparons ce que chaque carte peut afficher à elle seule dans les 210 jeux et nous indiquons l'écart en 1080p, 1440p et 4K, avec la mémoire, la consommation et le prix.
La RTX 4060 est environ 7 % plus rapide que la RX 7600 sur 210 jeux en 1440p Élevé (estimation).
1080p : RTX 4060 +4 % · 1440p : RTX 4060 +7 % · 4K : RTX 4060 +9 %
En 1080p, les cartes rapides sont souvent bridées par le processeur, donc l'écart est plus faible.
| Caractéristique | RTX 4060 | RX 7600 |
|---|---|---|
| Performances | 41,9 | 39,2 |
| VRAM | 8 Go | 8 Go |
| Consommation | 115 W | 165 W |
| Performances par watt | 36,4 | 23,8 |
| Sortie | 2023 | 2023 |
FPS estimés par jeu
Jeux populaires en Élevé. Estimations avec un Ryzen 7 9800X3D (l'un des processeurs gaming les plus rapides), 32 Go de RAM et la limite de FPS de chaque jeu. Le pourcentage ci-dessus porte sur les 210 jeux. La ligne en pointillés marque 60 FPS.
Comparatifs populaires : petit budget (moins de 300 $)
- RTX 4060 vs RX 7600299 $ / 269 $
- RTX 5060 vs RTX 4060299 $ / 299 $
- RTX 5060 vs Arc B580299 $ / 249 $
- RTX 4060 vs Arc B580299 $ / 249 $
- GTX 1660 Super vs RTX 3050229 $ / 249 $
- GTX 1650 vs GTX 1660 Super149 $ / 229 $
- GTX 1650 vs RX 6400149 $ / 159 $
- GTX 1060 6GB vs RX 580249 $ / 229 $
- GTX 1060 6GB vs GTX 1660 Super249 $ / 229 $
- RX 580 vs GTX 1650229 $ / 149 $
- Arc B570 vs RX 7600219 $ / 269 $
- RX 6500 XT vs GTX 1650199 $ / 149 $
- RX 580 vs GTX 1650 Super229 $ / 159 $
- GT 1030 vs RX 55079 $ / 79 $
- GTX 750 Ti vs GTX 1050149 $ / 109 $
Comparatifs populaires : milieu de gamme (300 à 599 $)
- RTX 4060 Ti 8GB vs RX 7700 XT399 $ / 449 $
- RTX 4070 vs RX 7800 XT599 $ / 499 $
- RTX 4070 Super vs RX 7900 GRE599 $ / 549 $
- RTX 5070 vs RX 9070549 $ / 549 $
- RTX 5060 Ti 16GB vs RX 9060 XT 16GB429 $ / 349 $
- RTX 3060 vs RTX 4060329 $ / 299 $
- RTX 3060 vs RX 6600329 $ / 329 $
- RTX 3060 Ti vs RTX 4060 Ti 8GB399 $ / 399 $
- RTX 3070 vs RTX 4060 Ti 8GB499 $ / 399 $
- RX 6600 vs RX 7600329 $ / 269 $
- RX 6650 XT vs RTX 3060399 $ / 329 $
- RX 6700 XT vs RTX 3060 Ti479 $ / 399 $
- RX 6750 XT vs RTX 4060 Ti 8GB549 $ / 399 $
- RX 6800 vs RTX 3070579 $ / 499 $
- RX 7600 XT vs RTX 4060329 $ / 299 $
- GTX 1070 vs RTX 3050379 $ / 249 $
- RTX 2060 vs GTX 1660 Super349 $ / 229 $
- RTX 2060 vs RTX 3050349 $ / 249 $
- RTX 2070 Super vs RTX 3060499 $ / 329 $
- RX 5700 XT vs RTX 2070 Super399 $ / 499 $
- RX 5600 XT vs RTX 2060279 $ / 349 $
- Arc A750 vs RTX 3060289 $ / 329 $
- Arc A770 16GB vs RTX 4060349 $ / 299 $
- RTX 3050 vs RX 6600249 $ / 329 $
- RTX 4070 Super vs RX 7800 XT599 $ / 499 $
Comparatifs populaires : haut de gamme (600 à 999 $)
- RTX 4070 Ti Super vs RX 7900 XT799 $ / 899 $
- RTX 4080 Super vs RX 7900 XTX999 $ / 999 $
- RTX 5080 vs RTX 4080 Super999 $ / 999 $
- RX 9070 XT vs RTX 5070 Ti599 $ / 749 $
- RTX 3080 vs RTX 4070699 $ / 599 $
- RX 6800 XT vs RTX 3080649 $ / 699 $
- RX 9070 XT vs RX 7900 XTX599 $ / 999 $
- GTX 1080 Ti vs RTX 3060699 $ / 329 $
- GTX 1080 Ti vs RTX 2070 Super699 $ / 499 $
- RTX 2080 Ti vs RTX 3070999 $ / 499 $
Comparatifs populaires : enthousiaste (1 000 $ et plus)
Comparatifs populaires : anciennes cartes et GPU intégrés
Comment fonctionne la comparaison
Chaque carte reçoit un indice de performances estimé (RTX 4090 = 100) et un indice 4K distinct. En 1440p et en 4K, nous faisons passer les 210 jeux dans la partie graphique de notre modèle de FPS en réglage Élevé, sans limite de processeur ni limite de FPS : la seule différence, c'est la carte graphique.
En 1080p, l'écart repose sur un PC de référence fixe (Ryzen 7 9800X3D, 32 Go de RAM, limite de FPS propre à chaque jeu) : en 1080p, les cartes rapides sont souvent bridées par le processeur, donc l'écart est plus faible. Les FPS affichés viennent toujours de ce PC de référence.
« % plus rapide » correspond à la moyenne géométrique des rapports de FPS jeu par jeu, sur l'ensemble des jeux. Le chiffre en tête utilise le 1440p, ou la 4K quand les deux cartes obtiennent 75 ou plus.
Les performances par watt divisent l'indice par la puissance nominale de la carte. Moins de consommation, c'est moins de chaleur et une alimentation plus petite. Tous les chiffres sont des estimations, pas des benchmarks mesurés.