RTX 5060 : performances en jeu

Oui : la RTX 5060 fait tourner 194 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce RTX 5060 est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Résumé

La NVIDIA GeForce RTX 5060 (2025) est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 145 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 194 des 210 jeux que nous suivons, 151 en 1440p et 49 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RTX 3070 et RX 6750 XT. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 9060 XT 8GB, environ 8 % plus rapide.

Fiche technique de la RTX 5060

MarqueNVIDIA
Sortiemai 2025
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR7
Bus mémoire128 bits
Consommation (carte)145 W
Prix de lancement (US)299 $
Indice de performances FPSVibe (est.)52,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)32,4 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)60,4 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Performances par watt (est.)36,2
Rangn° 38 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RTX 5060 peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529495167
Geometry Dash529529412
Valorant485485304
Terraria441441412
Slay the Spire 2441441280
The Binding of Isaac: Rebirth441441412
Bloons TD 6441441412
Brawlhalla441441412
Balatro441441412
League of Legends397397167
Hollow Knight38127492
Don't Starve Together353353350
Left 4 Dead 2309309212
Roblox309309212
Counter-Strike 228520067
Dota 228226087
Minecraft265265184
Overwatch 226524281
Team Fortress 2265265159
Warframe26520067
Assassin's Creed Odyssey26519164
Assassin's Creed Origins265265103
Assassin's Creed Unity26520669
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265233
Hearts of Iron IV26122475
War Thunder22715552
Doom Eternal22215552
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong21821892
Rocket League21715351
Deep Rock Galactic21216556
Destiny 221216556
Risk of Rain 221221278
Diablo IV20814549
Honkai: Star Rail20014047
Warhammer 40,000: Boltgun 219819465
Apex Legends19419164
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419471
The Sims 4194194163
Far Cry 619012843
Resident Evil 219013144
Manor Lords19013144
Death Stranding Director's Cut18212642
Marvel's Spider-Man: Miles Morales17912442
PUBG: Battlegrounds17614750
Valheim17612442
Age of Empires II: Definitive Edition176176163
It Takes Two17617358
DayZ17613244
Garry's Mod176176159
Far Cry 517515953
eFootball17514047
Marvel's Spider-Man Remastered17412141
GTA IV174174174
Assetto Corsa17416656
Call of Duty: Warzone17011740
Delta Force16813947
Fallout 416816879
Fortnite16410736
Assassin's Creed Valhalla16411739
Crusader Kings III16316356
GTA V15915987
The Witcher 3: Wild Hunt15912542
Lies of P15915251
Euro Truck Simulator 215911739
Subnautica159159159
Forza Horizon 515810736
Lethal Company15611037
Ready or Not15012843
Minecraft Dungeons II14912642
Assetto Corsa Competizione14612040
The Outlast Trials14610736
Baldur's Gate 31449231
Metro Exodus1449733
NARAKA: BLADEPOINT14314047
Hell Let Loose14111740
Monster Hunter: World14114159
Resident Evil Village1419632
Sid Meier's Civilization VI141141100
Project Zomboid141141117
Limbus Company141141123
Lost Ark1389632
EA Sports FC 261379532
EA Sports FC 251379532
EA Sports FC 271379532
Sea of Thieves1338930
Resident Evil 41329030
Age of Empires IV13213277
World of Warcraft1318830
Hades II1308729
Mount & Blade II: Bannerlord12312354
Assassin's Creed Mirage1229231
World of Warships122122104
Dead by Daylight120120120
God of War1208228
Final Fantasy VII Remake Intergrade1198027
Black Desert1188127
R.E.P.O.1178227
Path of Exile 21167826
Ghost of Tsushima1167826
Arena Breakout: Infinite1167826
Sid Meier's Civilization VII1158629
7 Days to Die11511539
Cyberpunk 20771147826
Red Dead Redemption 21127726
Red Dead Redemption1097124
Phasmophobia1077024
Helldivers 21067726
Cities: Skylines10610689
Final Fantasy XIV Online1067024
skate.1066923
Stronghold 41057023
VRChat1056923
Wuthering Waves1047023
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1037325
Battlefield 20421016823
Satisfactory1006923
Need for Speed Unbound1006923
Mycopunk1006321
PEAK1006722
Star Wars Jedi: Survivor987826
Zenless Zone Zero988729
Farming Simulator 25986321
Arknights: Endfield986722
Total War: Warhammer III979734
The Finals966321
ARC Raiders966321
Aion 2956321
Forza Horizon 6946321
Hogwarts Legacy926722
The Last of Us Part I916221
Sons of the Forest905920
Marvel Rivals896020
Horizon Forbidden West896622
Marvel's Spider-Man 2896622
The Last of Us Part II Remastered896622
Horizon Zero Dawn Remastered896622
God of War Ragnarök886020
NBA 2K26886020
NBA 2K27886020
Call of Duty: Black Ops 6875820
Call of Duty: Modern Warfare 4875820
F1 25865719
Onimusha: Way of the Sword865820
Rust855819
Stellar Blade855819
BeamNG.drive855519
RuneScape: Dragonwilds845519
F1 24835519
Castlevania: Belmont's Curse835920
Forza Motorsport825117
Enshrouded825318
Schedule I825318
Hunt: Showdown 1896815920
No Man's Sky805619
Assassin's Creed Black Flag Resynced785218
Black Myth: Wukong775117
Alan Wake 2765017
Battlefield 6754816
Final Fantasy VII Rebirth734816
Assassin's Creed Shadows735117
Escape from Tarkov734716
Microsoft Flight Simulator 2024715719
Clair Obscur: Expedition 33704615
Planet Zoo 2704314
Starfield694515
Split Fiction694515
Final Fantasy XVI674315
Control Resonant674214
Monster Hunter Wilds664515
Silent Hill 2644214
Phantom Blade Zero644214
Star Wars: Galactic Racer644013
Palworld634114
Warhammer 40,000: Space Marine 2634114
Borderlands 4623813
Marvel Tōkon: Fighting Souls624013
WARDOGS624013
Elden Ring606032
Elden Ring Nightreign606027
Sekiro: Shadows Die Twice606053
Dark Souls III606053
Stalker 2: Heart of Chornobyl603913
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606042
Tekken 8606021
Tekken 7606047
Street Fighter 6605519
Mortal Kombat 1605117
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606023
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Gears of War: E-Day603813
Dragon's Dogma 2584013
Valor Mortis583712
Kingdom Come: Deliverance II533411
ARK: Survival Ascended523211
Doom: The Dark Ages503110
Avowed503211
Star Wars Outlaws493211
Star Wars Zero Company483010
Indiana Jones and the Great Circle473010
Silent Hill: Townfall472910
Mortal Shell II472910
Halo: Campaign Evolved45289
Mafia: The Old Country44279
Hell Let Loose: Vietnam44289
Ace Combat 8: Wings of Theve43279
Cities: Skylines II36238

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RTX 5060

La RTX 5060 est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 194 jeux populaires sur 210, et 151 en 1440p.

La RTX 5060 fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 5060 ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5060 ?

La carte est donnée pour 145 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 400 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RTX 5060 vs RX 6750 XT : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 5060 et la RX 6750 XT offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).