RTX 4060 Ti 8GB : performances en jeu

Oui : la RTX 4060 Ti 8GB fait tourner 192 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8GB est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Résumé

La NVIDIA GeForce RTX 4060 Ti 8GB (2023) est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 160 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 192 des 210 jeux que nous suivons, 148 en 1440p et 52 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RTX 2080 Ti et RTX 4060 Ti 16GB. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 9060 XT 8GB, environ 9 % plus rapide.

Fiche technique de la RTX 4060 Ti 8GB

MarqueNVIDIA
Sortiemai 2023
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire128 bits
Consommation (carte)160 W
Prix de lancement (US)399 $
Indice de performances FPSVibe (est.)51,7 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)34,6 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)58,6 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)32,3
Rangn° 41 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RTX 4060 Ti 8GB peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529487178
Geometry Dash529529440
Valorant485485325
Terraria441441440
Slay the Spire 2441441299
The Binding of Isaac: Rebirth441441440
Bloons TD 6441441440
Brawlhalla441441440
Balatro441441440
League of Legends397397178
Hollow Knight37026998
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309226
Roblox309309226
Dota 228225693
Counter-Strike 227719772
Minecraft265265197
Overwatch 226523887
Team Fortress 2265265170
Warframe26519772
Assassin's Creed Odyssey26518869
Assassin's Creed Origins265265110
Assassin's Creed Unity26520374
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265249
Hearts of Iron IV26122080
RimWorld221221221
War Thunder22015356
Hollow Knight: Silksong21821898
Doom Eternal21615356
Deep Rock Galactic21216259
Destiny 221216259
Risk of Rain 221221283
Rocket League21115155
Diablo IV20214352
Warhammer 40,000: Boltgun 219819170
Apex Legends19418869
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19419475
The Sims 4194194174
Honkai: Star Rail19413750
Far Cry 618412646
Resident Evil 218412947
Manor Lords18412947
Death Stranding Director's Cut17712445
PUBG: Battlegrounds17614553
Age of Empires II: Definitive Edition176176174
It Takes Two17617162
DayZ17613047
Garry's Mod176176170
Far Cry 517515657
eFootball17513750
GTA IV174174174
Assetto Corsa17416460
Valheim17312244
Marvel's Spider-Man: Miles Morales17312244
Marvel's Spider-Man Remastered16911943
Delta Force16813650
Fallout 416816884
Call of Duty: Warzone16511642
Crusader Kings III16316259
Fortnite15910639
GTA V15915993
The Witcher 3: Wild Hunt15912345
Lies of P15914955
Assassin's Creed Valhalla15911542
Euro Truck Simulator 215911542
Subnautica159159159
Forza Horizon 515310538
Lethal Company15210840
Ready or Not15012646
Minecraft Dungeons II14912445
Assetto Corsa Competizione14611843
The Outlast Trials14610538
NARAKA: BLADEPOINT14313750
Hell Let Loose14111642
Monster Hunter: World14114163
Sid Meier's Civilization VI141141107
Project Zomboid141141125
Limbus Company141141131
Baldur's Gate 31409033
Metro Exodus1409635
Resident Evil Village1379434
Lost Ark1349434
EA Sports FC 261339334
EA Sports FC 251339334
EA Sports FC 271339334
Age of Empires IV13213282
Sea of Thieves1298832
Resident Evil 41288932
World of Warcraft1278632
Hades II1268531
Mount & Blade II: Bannerlord12312358
Assassin's Creed Mirage1229033
World of Warships122122112
Dead by Daylight120120120
God of War1178130
R.E.P.O.1178029
Final Fantasy VII Remake Intergrade1167929
Sid Meier's Civilization VII1158531
7 Days to Die11511442
Black Desert1158029
Path of Exile 21127628
Ghost of Tsushima1127628
Arena Breakout: Infinite1127628
Cyberpunk 20771107728
Red Dead Redemption 21087628
Helldivers 21067628
Cities: Skylines10610695
Red Dead Redemption1067026
Phasmophobia1046925
Final Fantasy XIV Online1036925
skate.1036825
Stronghold 41026925
VRChat1026825
Wuthering Waves1016825
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1007226
Battlefield 2042986725
Star Wars Jedi: Survivor987728
Zenless Zone Zero988631
Total War: Warhammer III979737
Satisfactory976825
Need for Speed Unbound976825
Mycopunk976223
PEAK976624
Arknights: Endfield976624
Farming Simulator 25966223
The Finals936223
ARC Raiders936223
Hogwarts Legacy926624
Aion 2926223
Forza Horizon 6916223
The Last of Us Part I896122
Sons of the Forest875821
Marvel Rivals866022
Horizon Forbidden West866524
Marvel's Spider-Man 2866524
The Last of Us Part II Remastered866524
Horizon Zero Dawn Remastered866524
God of War Ragnarök855921
NBA 2K26855921
NBA 2K27855921
Call of Duty: Black Ops 6845721
F1 25845621
Onimusha: Way of the Sword845821
Call of Duty: Modern Warfare 4845721
Rust835721
Stellar Blade835721
BeamNG.drive835520
RuneScape: Dragonwilds815420
F1 24805420
Schedule I805219
Castlevania: Belmont's Curse805821
Forza Motorsport795118
Enshrouded795219
Hunt: Showdown 1896795821
No Man's Sky775520
Black Myth: Wukong755018
Assassin's Creed Black Flag Resynced755119
Alan Wake 2734918
Battlefield 6724717
Final Fantasy VII Rebirth714717
Assassin's Creed Shadows715018
Microsoft Flight Simulator 2024715621
Escape from Tarkov704617
Clair Obscur: Expedition 33684516
Planet Zoo 2684215
Starfield674416
Split Fiction674416
Monster Hunter Wilds654416
Final Fantasy XVI654316
Control Resonant654115
Silent Hill 2634115
Phantom Blade Zero624115
Star Wars: Galactic Racer623914
Palworld614015
Warhammer 40,000: Space Marine 2614015
Elden Ring606035
Elden Ring Nightreign606029
Sekiro: Shadows Die Twice606056
Dark Souls III606056
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606045
Tekken 8606023
Tekken 7606050
Street Fighter 6605420
Mortal Kombat 1605018
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606024
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Borderlands 4603814
Marvel Tōkon: Fighting Souls603914
WARDOGS603914
Stalker 2: Heart of Chornobyl593814
Gears of War: E-Day583814
Dragon's Dogma 2573914
Valor Mortis563613
Kingdom Come: Deliverance II513412
ARK: Survival Ascended503212
Avowed493111
Doom: The Dark Ages483111
Star Wars Outlaws473111
Star Wars Zero Company473011
Indiana Jones and the Great Circle463011
Silent Hill: Townfall452911
Mortal Shell II452810
Halo: Campaign Evolved442710
Mafia: The Old Country422610
Hell Let Loose: Vietnam422810
Ace Combat 8: Wings of Theve422710
Cities: Skylines II35238

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RTX 4060 Ti 8GB

La RTX 4060 Ti 8GB est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 192 jeux populaires sur 210, et 148 en 1440p.

La RTX 4060 Ti 8GB fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 4060 Ti 8GB ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la RTX 4060 Ti 8GB ?

La carte est donnée pour 160 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 450 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RTX 4060 Ti 8GB vs RTX 2080 Ti : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 4060 Ti 8GB et la RTX 2080 Ti offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).