RTX 3060 8GB : performances en jeu

Ça dépend : la RTX 3060 8GB fait tourner 137 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce RTX 3060 8GB est une bonne carte pour jouer en 1080p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : RX 6600

Estimation approximative RTX 3060 8GB : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative. Comment on estime

Résumé

La NVIDIA GeForce RTX 3060 8GB (2022) est une bonne carte pour jouer en 1080p. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 170 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 137 des 210 jeux que nous suivons, 93 en 1440p et 33 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : Radeon 8060S et RX 5700. Le cran au-dessus vendu neuf est l’Arc A750, environ 17 % plus rapide.

Fiche technique de la RTX 3060 8GB

MarqueNVIDIA
Sortieoctobre 2022
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire128 bits
Consommation (carte)170 W
Indice de performances FPSVibe (est.)31,4 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)22 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)36,4 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimation approximative
Fiabilité des donnéesFaible (estimation approximative)
Performances par watt (est.)18,5
Rangn° 72 sur 163 cartes suivies

Estimation approximative RTX 3060 8GB : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RTX 3060 8GB peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529280
Valorant485485207
Terraria441441280
Slay the Spire 2441441190
The Binding of Isaac: Rebirth441441280
Bloons TD 6441441280
Brawlhalla441441280
Balatro441441280
Among Us412296113
League of Legends397296113
Don't Starve Together353353238
Left 4 Dead 2309309144
Roblox309309144
Minecraft265265125
Team Fortress 2265265108
Assassin's Creed Origins26518370
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265158
Hollow Knight23016463
Dota 222315559
RimWorld221221190
Hollow Knight: Silksong21816463
Overwatch 219914555
Risk of Rain 219913853
The Sims 4194194111
Hearts of Iron IV19213451
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition18212648
Assassin's Creed Unity17912347
Warframe17812046
Age of Empires II: Definitive Edition176176111
Garry's Mod176176108
GTA IV174174125
Counter-Strike 217212046
Apex Legends17111444
Assassin's Creed Odyssey17111444
Fallout 416814053
GTA V15915559
Subnautica159159113
It Takes Two15810440
Destiny 21489938
Far Cry 51479536
Assetto Corsa1459938
Deep Rock Galactic1439938
Crusader Kings III1439938
Sid Meier's Civilization VI14114168
Project Zomboid14114179
Limbus Company14114183
War Thunder1379335
Warhammer 40,000: Boltgun 213711644
Doom Eternal1349335
Age of Empires IV13213252
Rocket League1319135
Monster Hunter: World13110540
PUBG: Battlegrounds1288834
Diablo IV1268733
Mount & Blade II: Bannerlord1239637
World of Warships12212271
Delta Force1218332
Honkai: Star Rail1218332
eFootball1218332
NARAKA: BLADEPOINT1218332
Dead by Daylight12012086
Lies of P1199135
The Witcher 3: Wild Hunt1177529
DayZ1157930
Far Cry 61147629
Resident Evil 21147830
Manor Lords1147830
Ready or Not1127629
Death Stranding Director's Cut1107529
Minecraft Dungeons II1107529
Valheim1087428
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1087428
Assetto Corsa Competizione1077227
Cities: Skylines10610660
Marvel's Spider-Man Remastered1057228
Euro Truck Simulator 21047027
7 Days to Die1046926
Call of Duty: Warzone1037027
Hell Let Loose1037027
Fortnite996424
Assassin's Creed Valhalla997027
Forza Horizon 5956424
Lethal Company946625
The Outlast Trials946424
Total War: Warhammer III906123
Baldur's Gate 3875521
Metro Exodus875822
Resident Evil Village855722
EA Sports FC 26835722
EA Sports FC 25835722
Lost Ark835722
EA Sports FC 27835722
Assassin's Creed Mirage815521
Sea of Thieves805320
Resident Evil 4805421
World of Warcraft795220
Sid Meier's Civilization VII785220
Hades II785220
Zenless Zone Zero765220
God of War734919
R.E.P.O.734919
Final Fantasy VII Remake Intergrade724818
Star Wars Jedi: Survivor724718
Black Desert714919
Path of Exile 2704618
Ghost of Tsushima704618
Arena Breakout: Infinite704618
Helldivers 2694618
Cyberpunk 2077684718
Red Dead Redemption 2674618
Red Dead Redemption664316
Phasmophobia644216
Final Fantasy XIV Online644216
skate.644116
Wuthering Waves634216
Stronghold 4634216
VRChat634116
Tom Clancy's Rainbow Six Siege624417
Hogwarts Legacy614015
Battlefield 2042614116
Elden Ring605822
Elden Ring Nightreign604818
Sekiro: Shadows Die Twice606036
Dark Souls III606036
Satisfactory604116
Factorio606046
Stardew Valley606060
Genshin Impact606029
Tekken 7606032
Mortal Kombat 11606048
Dragon Ball: Sparking! Zero604116
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Need for Speed Unbound604116
Mycopunk603814
Farming Simulator 25603814
PEAK604015
Arknights: Endfield604015
The Finals583814
Tekken 8583814
ARC Raiders583814
Aion 2573814
Forza Horizon 6573814
The Last of Us Part I553714
Marvel Rivals543614
Microsoft Flight Simulator 2024543413
Sons of the Forest543514
Horizon Forbidden West533915
God of War Ragnarök533614
Marvel's Spider-Man 2533915
The Last of Us Part II Remastered533915
Horizon Zero Dawn Remastered533915
NBA 2K26533614
NBA 2K27533614
Rust523413
Stellar Blade523513
Call of Duty: Black Ops 6523513
F1 25523413
Onimusha: Way of the Sword523513
Call of Duty: Modern Warfare 4523513
BeamNG.drive523313
Street Fighter 6513313
RuneScape: Dragonwilds513313
F1 24503313
Castlevania: Belmont's Curse503513
Forza Motorsport493112
Enshrouded493112
Hunt: Showdown 1896493514
Schedule I493212
No Man's Sky483313
Mortal Kombat 1483012
Assassin's Creed Black Flag Resynced473112
Alan Wake 2463011
Black Myth: Wukong463112
Battlefield 6452911
Final Fantasy VII Rebirth442911
Assassin's Creed Shadows443012
Escape from Tarkov442811
Clair Obscur: Expedition 33422710
Planet Zoo 2422610
Starfield412710
Split Fiction412710
Monster Hunter Wilds402710
Final Fantasy XVI402610
Control Resonant402510
Silent Hill 2392510
Phantom Blade Zero392510
Palworld38259
Warhammer 40,000: Space Marine 238249
Star Wars: Galactic Racer38249
Borderlands 437239
Marvel Tōkon: Fighting Souls37249
WARDOGS37249
Stalker 2: Heart of Chornobyl36239
Gears of War: E-Day36239
Dragon's Dogma 235249
Valor Mortis35228
Kingdom Come: Deliverance II32208
ARK: Survival Ascended31197
Doom: The Dark Ages30197
Avowed30197
Indiana Jones and the Great Circle29187
Star Wars Outlaws29197
Star Wars Zero Company29187
Silent Hill: Townfall28177
Mortal Shell II28177
Halo: Campaign Evolved27176
Mafia: The Old Country26166
Hell Let Loose: Vietnam26176
Ace Combat 8: Wings of Theve26166
Cities: Skylines II22145

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

Estimation approximative RTX 3060 8GB : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RTX 3060 8GB

La RTX 3060 8GB est-elle bonne pour jouer ?

C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 137 jeux populaires sur 210, et 93 en 1440p.

La RTX 3060 8GB fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 68 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 3060 8GB ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la RTX 3060 8GB ?

La carte est donnée pour 170 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 450 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RTX 3060 8GB vs RX 5700 : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 3060 8GB et la RX 5700 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).