RX 5600 XT : performances en jeu

Ça dépend : la RX 5600 XT fait tourner 126 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon RX 5600 XT est une bonne carte pour jouer en 1080p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : RX 6600

Résumé

L’AMD Radeon RX 5600 XT (2020) est une bonne carte pour jouer en 1080p. Elle dispose de 6 Go de VRAM et est donnée pour 150 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 126 des 210 jeux que nous suivons, 89 en 1440p et 30 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : Vega 64 et RX 9050. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 6600, environ 6 % plus rapide.

Fiche technique de la RX 5600 XT

MarqueAMD
Sortiejanvier 2020
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo6 Go GDDR6
Bus mémoire192 bits
Consommation (carte)150 W
Prix de lancement (US)279 $
Indice de performances FPSVibe (est.)28,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)20,2 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)34,3 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)19,2
Rangn° 75 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RX 5600 XT peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529257
Valorant485485190
Terraria441441257
Slay the Spire 2441441175
The Binding of Isaac: Rebirth441441257
Bloons TD 6441441257
Brawlhalla441441257
Balatro441441257
League of Legends388272104
Among Us388272104
Don't Starve Together353353218
Left 4 Dead 2309309132
Roblox309309132
Minecraft265265115
Team Fortress 226525999
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265145
Assassin's Creed Origins25116864
RimWorld221221175
Hollow Knight21715057
Hollow Knight: Silksong21715057
Dota 221014355
The Sims 4194194101
Overwatch 218713351
Risk of Rain 218712748
Hearts of Iron IV18112347
Age of Empires II: Definitive Edition176176101
Garry's Mod17617699
GTA IV174174115
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition17111544
Assassin's Creed Unity16911343
Fallout 416812849
Warframe16711042
Counter-Strike 216211042
Apex Legends16110540
Assassin's Creed Odyssey16110540
GTA V15914355
Subnautica159159104
It Takes Two1499536
Sid Meier's Civilization VI14114162
Project Zomboid14114173
Limbus Company14114177
Destiny 21399135
Far Cry 51388733
Assetto Corsa1369135
Deep Rock Galactic1359135
Crusader Kings III1359135
Age of Empires IV13212548
War Thunder1298533
Warhammer 40,000: Boltgun 212910741
Doom Eternal1268533
Rocket League1238432
Monster Hunter: World1239737
Mount & Blade II: Bannerlord1238834
World of Warships12212265
PUBG: Battlegrounds1218131
Dead by Daylight12012079
Diablo IV1188031
Delta Force1147629
Honkai: Star Rail1147729
eFootball1147729
NARAKA: BLADEPOINT1147729
Lies of P1128332
The Witcher 3: Wild Hunt1106926
Far Cry 61087027
Resident Evil 21087227
Manor Lords1087227
DayZ1087228
Ready or Not1067027
Cities: Skylines10610655
Death Stranding Director's Cut1036926
Minecraft Dungeons II1036926
Valheim1016826
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1016826
Assetto Corsa Competizione1016625
Marvel's Spider-Man Remastered996625
Euro Truck Simulator 2986425
7 Days to Die986324
Call of Duty: Warzone976425
Hell Let Loose976425
Fortnite935922
Assassin's Creed Valhalla936425
Lethal Company896023
Forza Horizon 5895822
The Outlast Trials885822
Total War: Warhammer III855621
Baldur's Gate 3825019
Metro Exodus825320
Resident Evil Village805320
EA Sports FC 26785220
EA Sports FC 25785220
Lost Ark785320
EA Sports FC 27785220
Assassin's Creed Mirage775019
Sea of Thieves764919
Resident Evil 4754919
Hades II744818
World of Warcraft744818
Sid Meier's Civilization VII734718
Zenless Zone Zero724818
R.E.P.O.694517
God of War684517
Final Fantasy VII Remake Intergrade684417
Star Wars Jedi: Survivor684316
Black Desert674517
Path of Exile 2664316
Ghost of Tsushima664316
Arena Breakout: Infinite664316
Cyberpunk 2077654316
Helldivers 2654216
Red Dead Redemption 2634216
Red Dead Redemption623915
Phasmophobia613915
Elden Ring605320
Elden Ring Nightreign604417
Sekiro: Shadows Die Twice606033
Dark Souls III606033
Factorio606042
Stardew Valley606060
Genshin Impact606026
Tekken 7606029
Mortal Kombat 11606045
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Final Fantasy XIV Online603915
Stronghold 4603815
skate.603814
VRChat603814
Tom Clancy's Rainbow Six Siege594015
Wuthering Waves593815
Dragon Ball: Sparking! Zero583714
Hogwarts Legacy573714
Battlefield 2042573814
Satisfactory573814
Need for Speed Unbound573814
Mycopunk573513
PEAK573714
Arknights: Endfield573714
Farming Simulator 25563513
The Finals553513
Tekken 8553513
ARC Raiders553513
Aion 2543513
Forza Horizon 6533513
The Last of Us Part I523413
Marvel Rivals513313
Sons of the Forest513212
Horizon Forbidden West503614
Microsoft Flight Simulator 2024503112
God of War Ragnarök503313
Marvel's Spider-Man 2503614
The Last of Us Part II Remastered503614
Horizon Zero Dawn Remastered503614
NBA 2K26503313
NBA 2K27503313
Rust493212
Stellar Blade493212
Call of Duty: Black Ops 6493212
F1 25493112
Onimusha: Way of the Sword493212
Call of Duty: Modern Warfare 4493212
BeamNG.drive493012
Street Fighter 6483012
RuneScape: Dragonwilds483012
F1 24473012
Schedule I472911
Castlevania: Belmont's Curse473212
Forza Motorsport462811
Enshrouded462911
Hunt: Showdown 1896463212
No Man's Sky453012
Mortal Kombat 1452811
Black Myth: Wukong442811
Assassin's Creed Black Flag Resynced442911
Alan Wake 2432711
Battlefield 6422610
Assassin's Creed Shadows422811
Final Fantasy VII Rebirth412610
Escape from Tarkov412610
Clair Obscur: Expedition 33402510
Planet Zoo 240249
Starfield39249
Split Fiction39259
Monster Hunter Wilds38259
Final Fantasy XVI38249
Control Resonant38239
Silent Hill 237239
Palworld36229
Phantom Blade Zero36239
Warhammer 40,000: Space Marine 236229
Star Wars: Galactic Racer36228
Borderlands 435218
Marvel Tōkon: Fighting Souls35228
WARDOGS35228
Stalker 2: Heart of Chornobyl34218
Dragon's Dogma 233228
Valor Mortis33208
Kingdom Come: Deliverance II30197
ARK: Survival Ascended29187
Avowed29177
Star Wars Outlaws28177
Silent Hill: Townfall27166
Mortal Shell II27166
Star Wars Zero Company27176
Mafia: The Old Country25156
Halo: Campaign Evolved25156
Hell Let Loose: Vietnam25156
Cities: Skylines II21135
Indiana Jones and the Great CircleNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Doom: The Dark AgesNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Gears of War: E-DayNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RX 5600 XT

La RX 5600 XT est-elle bonne pour jouer ?

C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 126 jeux populaires sur 210, et 89 en 1440p.

La RX 5600 XT fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 65 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 5600 XT ?

6 Go. C'est juste pour les jeux récents ; baisser la qualité des textures aide.

Quelle alimentation faut-il pour la RX 5600 XT ?

La carte est donnée pour 150 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 400 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RX 5600 XT vs Vega 64 : laquelle est la plus rapide ?

La RX 5600 XT et la Vega 64 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).