GTX 1070 Ti : performances en jeu

Ça dépend : la GTX 1070 Ti fait tourner 113 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : RTX 3050

Résumé

La NVIDIA GeForce GTX 1070 Ti (2017) est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 180 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 113 des 210 jeux que nous suivons, 83 en 1440p et 27 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RTX 3050 et Radeon 8050S. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 6600, environ 18 % plus rapide.

Fiche technique de la GTX 1070 Ti

MarqueNVIDIA
Sortienovembre 2017
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR5
Bus mémoire256 bits
Consommation (carte)180 W
Prix de lancement (US)449 $
Indice de performances FPSVibe (est.)26 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)18,2 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)30,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Performances par watt (est.)14,4
Rangn° 82 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la GTX 1070 Ti peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529231
Valorant485448171
Terraria441441231
Slay the Spire 2441412157
The Binding of Isaac: Rebirth441441231
Bloons TD 6441441231
Brawlhalla441441231
Balatro441441231
Don't Starve Together353353197
League of Legends34224594
Among Us34224594
Left 4 Dead 2309309119
Roblox309309119
Minecraft265265103
Team Fortress 226523489
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265131
Assassin's Creed Origins22115158
RimWorld221221157
The Sims 419419491
Hollow Knight19113552
Hollow Knight: Silksong19113552
Dota 218512949
Age of Empires II: Definitive Edition17617691
Garry's Mod17617689
GTA IV174174103
Fallout 416611644
Overwatch 216512046
Risk of Rain 216511444
GTA V15912949
Subnautica15915994
Hearts of Iron IV15911142
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition15110440
Assassin's Creed Unity14910239
Warframe1479938
Counter-Strike 21439938
Apex Legends1429436
Assassin's Creed Odyssey1429436
Sid Meier's Civilization VI14114156
Project Zomboid14114166
Limbus Company14114169
Age of Empires IV13211343
It Takes Two1318633
Destiny 21228231
Far Cry 51227930
World of Warships12212259
Dead by Daylight12012071
Assetto Corsa1208231
Deep Rock Galactic1188231
Crusader Kings III1188231
Mount & Blade II: Bannerlord1158030
War Thunder1137729
Warhammer 40,000: Boltgun 21139637
Doom Eternal1117729
Rocket League1097629
Monster Hunter: World1098733
PUBG: Battlegrounds1077328
Cities: Skylines10610650
Diablo IV1047227
Delta Force1006926
Honkai: Star Rail1006926
eFootball1006926
NARAKA: BLADEPOINT1006926
Lies of P987529
The Witcher 3: Wild Hunt976224
Far Cry 6956324
Resident Evil 2956525
Manor Lords956525
DayZ956525
Ready or Not936324
Death Stranding Director's Cut916224
Minecraft Dungeons II916224
Valheim896123
Marvel's Spider-Man: Miles Morales896123
Assetto Corsa Competizione896023
Marvel's Spider-Man Remastered876023
Euro Truck Simulator 2865822
7 Days to Die865722
Call of Duty: Warzone855822
Hell Let Loose855822
Fortnite825320
Assassin's Creed Valhalla825822
Forza Horizon 5795320
Lethal Company785421
The Outlast Trials785320
Total War: Warhammer III755019
Baldur's Gate 3724517
Metro Exodus724818
Resident Evil Village714718
EA Sports FC 26694718
EA Sports FC 25694718
Lost Ark694718
EA Sports FC 27694718
Sea of Thieves674417
Assassin's Creed Mirage674517
Resident Evil 4664517
Sid Meier's Civilization VII654316
Hades II654316
World of Warcraft654317
Zenless Zone Zero634316
Elden Ring604818
Elden Ring Nightreign604015
Sekiro: Shadows Die Twice606030
Dark Souls III606030
God of War604116
Factorio606038
Stardew Valley606060
Genshin Impact606024
Tekken 7606026
Mortal Kombat 11606040
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Final Fantasy VII Remake Intergrade604015
Star Wars Jedi: Survivor603915
R.E.P.O.604015
Black Desert594015
Path of Exile 2583815
Ghost of Tsushima583815
Arena Breakout: Infinite583815
Cyberpunk 2077573915
Helldivers 2573815
Red Dead Redemption 2563815
Red Dead Redemption543514
Phasmophobia533513
Final Fantasy XIV Online533513
Stronghold 4533513
skate.533413
VRChat533413
Tom Clancy's Rainbow Six Siege523614
Wuthering Waves523413
Battlefield 2042513413
Dragon Ball: Sparking! Zero513413
Hogwarts Legacy503313
Satisfactory503413
Need for Speed Unbound503413
Mycopunk503112
Farming Simulator 25503112
PEAK503313
Arknights: Endfield503313
The Finals483112
Tekken 8483112
ARC Raiders483112
Aion 2473112
Forza Horizon 6473112
The Last of Us Part I463012
Marvel Rivals453011
Sons of the Forest452911
Horizon Forbidden West443212
Microsoft Flight Simulator 2024442811
God of War Ragnarök443011
Marvel's Spider-Man 2443212
The Last of Us Part II Remastered443212
Horizon Zero Dawn Remastered443212
NBA 2K26443011
NBA 2K27443011
Rust432911
Stellar Blade432911
Call of Duty: Black Ops 6432911
F1 25432811
Onimusha: Way of the Sword432911
Call of Duty: Modern Warfare 4432911
BeamNG.drive432710
Street Fighter 6422710
RuneScape: Dragonwilds422710
F1 24412710
Forza Motorsport412510
Enshrouded412610
Hunt: Showdown 1896412911
Schedule I412610
Castlevania: Belmont's Curse412911
No Man's Sky402811
Mortal Kombat 1402510
Assassin's Creed Black Flag Resynced392610
Alan Wake 238259
Black Myth: Wukong382510
Battlefield 637249
Assassin's Creed Shadows372510
Final Fantasy VII Rebirth36249
Escape from Tarkov36239
Clair Obscur: Expedition 3335239
Planet Zoo 235218
Starfield34228
Split Fiction34228
Monster Hunter Wilds33228
Final Fantasy XVI33218
Control Resonant33218
Palworld32208
Silent Hill 232218
Phantom Blade Zero32218
Warhammer 40,000: Space Marine 232208
Star Wars: Galactic Racer32208
Borderlands 431197
Marvel Tōkon: Fighting Souls31208
WARDOGS31208
Stalker 2: Heart of Chornobyl30197
Dragon's Dogma 229208
Valor Mortis29187
ARK: Survival Ascended26166
Kingdom Come: Deliverance II26176
Avowed25166
Star Wars Outlaws24166
Star Wars Zero Company24156
Silent Hill: Townfall23146
Mortal Shell II23145
Mafia: The Old Country22135
Halo: Campaign Evolved22145
Hell Let Loose: Vietnam22145
Cities: Skylines II18114
Indiana Jones and the Great CircleNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Doom: The Dark AgesNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Gears of War: E-DayNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la GTX 1070 Ti

La GTX 1070 Ti est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 113 jeux populaires sur 210, et 83 en 1440p.

La GTX 1070 Ti fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 82 FPS en Bas et 57 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la GTX 1070 Ti ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la GTX 1070 Ti ?

La carte est donnée pour 180 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 450 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

GTX 1070 Ti vs Radeon 8050S : laquelle est la plus rapide ?

La GTX 1070 Ti et la Radeon 8050S offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).