GTX 1660 Super : performances en jeu

Ça dépend : la GTX 1660 Super fait tourner 104 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce GTX 1660 Super est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : RTX 3050 6GB

Résumé

La NVIDIA GeForce GTX 1660 Super (2019) est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Elle dispose de 6 Go de VRAM et est donnée pour 125 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 104 des 210 jeux que nous suivons, 70 en 1440p et 25 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : GTX 1660 Ti et GTX 1070. Le cran au-dessus vendu neuf est la RTX 3050, environ 16 % plus rapide.

Fiche technique de la GTX 1660 Super

MarqueNVIDIA
Sortieoctobre 2019
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo6 Go GDDR6
Bus mémoire192 bits
Consommation (carte)125 W
Prix de lancement (US)229 $
Indice de performances FPSVibe (est.)22,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)15,5 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)27,3 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Performances par watt (est.)18,2
Rangn° 84 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la GTX 1660 Super peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529197
Valorant485393146
Terraria441441197
Slay the Spire 2441361134
The Binding of Isaac: Rebirth441441197
Bloons TD 6441441197
Brawlhalla441441197
Balatro441441197
Don't Starve Together353353167
League of Legends30921580
Left 4 Dead 2309274101
Among Us30921580
Roblox309274101
Minecraft26523888
Team Fortress 226520576
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265112
RimWorld221221134
Assassin's Creed Origins20013349
The Sims 419419478
Age of Empires II: Definitive Edition17617678
Garry's Mod17617676
GTA IV17417488
Hollow Knight17211944
Hollow Knight: Silksong17211944
Dota 216711342
GTA V15911342
Subnautica15915980
Fallout 415010138
Overwatch 214910539
Risk of Rain 214910037
Hearts of Iron IV1449736
Sid Meier's Civilization VI14112948
Project Zomboid14114156
Limbus Company14114159
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1379134
Assassin's Creed Unity1348933
Warframe1338732
Age of Empires IV1329937
Counter-Strike 21298732
Apex Legends1288331
Assassin's Creed Odyssey1288331
World of Warships12212250
Dead by Daylight12012061
It Takes Two1197528
Destiny 21117227
Far Cry 51106926
Assetto Corsa1087227
Deep Rock Galactic1077227
Crusader Kings III1077227
Cities: Skylines10610642
Mount & Blade II: Bannerlord1047026
War Thunder1026725
Warhammer 40,000: Boltgun 21028431
Doom Eternal1006725
Rocket League986625
Monster Hunter: World987728
PUBG: Battlegrounds966424
Diablo IV946323
Delta Force906022
Honkai: Star Rail906122
eFootball906122
NARAKA: BLADEPOINT906122
Lies of P896624
The Witcher 3: Wild Hunt885420
Far Cry 6865521
Resident Evil 2865721
Manor Lords865721
DayZ865721
Ready or Not845521
Death Stranding Director's Cut825520
Minecraft Dungeons II825520
Valheim815420
Marvel's Spider-Man: Miles Morales815420
Assetto Corsa Competizione805219
Marvel's Spider-Man Remastered795219
Euro Truck Simulator 2785119
7 Days to Die785019
Call of Duty: Warzone775119
Hell Let Loose775119
Fortnite744717
Assassin's Creed Valhalla745119
Lethal Company714818
Forza Horizon 5714617
The Outlast Trials704617
Total War: Warhammer III674416
Baldur's Gate 3654015
Metro Exodus654216
Resident Evil Village644215
EA Sports FC 26624115
EA Sports FC 25624115
Lost Ark624215
EA Sports FC 27624115
Assassin's Creed Mirage614015
Elden Ring604216
Sea of Thieves603914
Sekiro: Shadows Die Twice606025
Dark Souls III606025
Resident Evil 4603914
Factorio606032
Stardew Valley606060
Genshin Impact605520
Tekken 7606022
Mortal Kombat 11606034
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Sid Meier's Civilization VII593714
Hades II593814
World of Warcraft593814
Zenless Zone Zero573814
R.E.P.O.553513
Elden Ring Nightreign543513
God of War543613
Final Fantasy VII Remake Intergrade543513
Star Wars Jedi: Survivor543413
Black Desert533513
Helldivers 2523312
Path of Exile 2523412
Ghost of Tsushima523412
Arena Breakout: Infinite523412
Cyberpunk 2077513413
Red Dead Redemption 2503412
Red Dead Redemption493112
Phasmophobia483111
Final Fantasy XIV Online483111
skate.483011
Tom Clancy's Rainbow Six Siege473212
Wuthering Waves473011
Stronghold 4473011
VRChat473011
Hogwarts Legacy462911
Battlefield 2042463011
Dragon Ball: Sparking! Zero463011
Satisfactory453011
Need for Speed Unbound453011
Mycopunk452710
Farming Simulator 25452710
PEAK452911
Arknights: Endfield452911
The Finals432710
Tekken 8432710
ARC Raiders432710
Aion 2432710
Forza Horizon 6432810
The Last of Us Part I412710
Sons of the Forest412610
Marvel Rivals402610
Horizon Forbidden West402811
Microsoft Flight Simulator 202440259
God of War Ragnarök402610
Marvel's Spider-Man 2402811
The Last of Us Part II Remastered402811
Horizon Zero Dawn Remastered402811
NBA 2K26402610
NBA 2K27402610
Rust39259
Stellar Blade39259
Call of Duty: Black Ops 639259
F1 2539259
Onimusha: Way of the Sword39259
Call of Duty: Modern Warfare 439259
BeamNG.drive39249
Street Fighter 638249
RuneScape: Dragonwilds38249
F1 2437249
Forza Motorsport37228
Enshrouded37238
Hunt: Showdown 1896372610
Schedule I37239
Castlevania: Belmont's Curse37269
No Man's Sky36249
Mortal Kombat 136228
Black Myth: Wukong35228
Assassin's Creed Black Flag Resynced35238
Alan Wake 234228
Battlefield 634218
Final Fantasy VII Rebirth33218
Assassin's Creed Shadows33228
Escape from Tarkov33208
Clair Obscur: Expedition 3332207
Planet Zoo 232197
Starfield31197
Split Fiction31207
Monster Hunter Wilds30207
Final Fantasy XVI30197
Control Resonant30187
Palworld29187
Silent Hill 229187
Phantom Blade Zero29187
Warhammer 40,000: Space Marine 229187
Star Wars: Galactic Racer29176
Borderlands 428176
Marvel Tōkon: Fighting Souls28176
WARDOGS28176
Stalker 2: Heart of Chornobyl27176
Dragon's Dogma 226176
Valor Mortis26166
Kingdom Come: Deliverance II24155
ARK: Survival Ascended23145
Avowed23145
Star Wars Outlaws22145
Star Wars Zero Company22135
Silent Hill: Townfall21135
Mortal Shell II21135
Mafia: The Old Country20124
Halo: Campaign Evolved20124
Hell Let Loose: Vietnam20125
Cities: Skylines II16104
Indiana Jones and the Great CircleNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Doom: The Dark AgesNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Gears of War: E-DayNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la GTX 1660 Super

La GTX 1660 Super est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 104 jeux populaires sur 210, et 70 en 1440p.

La GTX 1660 Super fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 74 FPS en Bas et 51 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la GTX 1660 Super ?

6 Go. C'est juste pour les jeux récents ; baisser la qualité des textures aide.

Quelle alimentation faut-il pour la GTX 1660 Super ?

La carte est donnée pour 125 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 400 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

GTX 1660 Super vs GTX 1660 Ti : laquelle est la plus rapide ?

La GTX 1660 Super et la GTX 1660 Ti offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).