RTX 4070 : performances en jeu

Oui : la RTX 4070 fait tourner 201 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce RTX 4070 est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Résumé

La NVIDIA GeForce RTX 4070 (2023) est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Elle dispose de 12 Go de VRAM et est donnée pour 200 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 201 des 210 jeux que nous suivons, 177 en 1440p et 88 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RX 6800 XT et RTX 4070 GDDR6. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 7800 XT, environ 8 % plus rapide.

Fiche technique de la RTX 4070

MarqueNVIDIA
Sortieavril 2023
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo12 Go GDDR6X
Bus mémoire192 bits
Consommation (carte)200 W
Prix de lancement (US)599 $
Indice de performances FPSVibe (est.)66,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)50 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)74,1 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)33,5
Rangn° 25 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RTX 4070 peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529529257
Geometry Dash529529529
Valorant485485470
Terraria441441441
Hollow Knight441349142
Slay the Spire 2441441432
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397257
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 2350255104
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282135
Doom Eternal27319881
Rocket League26619579
Minecraft265265265
Overwatch 2265265126
Team Fortress 2265265245
Warframe265255104
Assassin's Creed Odyssey26524399
Assassin's Creed Origins265265159
Assassin's Creed Unity265262107
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261116
Diablo IV25618576
Honkai: Star Rail24617872
War Thunder22919881
Resident Evil 222916768
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218142
Deep Rock Galactic21221086
Destiny 221221086
Risk of Rain 2212212120
Fortnite20113756
Marvel's Spider-Man Remastered19815463
Far Cry 619816366
Manor Lords19816768
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198101
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19615864
Death Stranding Director's Cut19516165
Apex Legends19419499
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194109
The Sims 4194194194
Lethal Company19214057
Assassin's Creed Valhalla19114961
PUBG: Battlegrounds17617677
Call of Duty: Warzone17615061
Valheim17615864
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617690
DayZ17616868
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517582
eFootball17517572
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417486
Resident Evil Village17312250
EA Sports FC 2516812049
Delta Force16816872
Fallout 4168168121
Sea of Thieves16311446
Crusader Kings III16316386
Resident Evil 416211547
GTA V159159135
The Witcher 3: Wild Hunt15915965
Lies of P15915979
Forza Horizon 515913655
Euro Truck Simulator 215914961
Subnautica159159159
Hades II15911045
Baldur's Gate 315711748
Metro Exodus15512450
EA Sports FC 2615012049
Ready or Not15015066
EA Sports FC 2715012049
Lost Ark14912250
Minecraft Dungeons II14914965
God of War14810543
Final Fantasy VII Remake Intergrade14610242
Assetto Corsa Competizione14614662
The Outlast Trials14613655
Black Desert14510342
NARAKA: BLADEPOINT14314372
Ghost of Tsushima1429940
Hell Let Loose14114161
Monster Hunter: World14114192
Path of Exile 21419940
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111246
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Cyberpunk 20771399940
Red Dead Redemption 21379840
Age of Empires IV132132119
Phasmophobia1319037
Red Dead Redemption1299137
Stronghold 41298936
VRChat1298836
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1279438
Battlefield 20421248736
Mount & Blade II: Bannerlord12312384
PEAK1238535
Assassin's Creed Mirage12211748
Need for Speed Unbound1228736
Mycopunk1228033
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
Arena Breakout: Infinite1199940
The Finals1188133
ARC Raiders1188133
R.E.P.O.11710442
Wuthering Waves1168936
Aion 21168133
Sid Meier's Civilization VII11511045
Satisfactory1158736
7 Days to Die11511560
The Last of Us Part I1127832
Sons of the Forest1117531
Final Fantasy XIV Online1109037
skate.1108836
Marvel Rivals1097731
Horizon Forbidden West1098434
Marvel's Spider-Man 21098434
The Last of Us Part II Remastered1098434
Horizon Zero Dawn Remastered1098434
God of War Ragnarök1087631
NBA 2K261087631
NBA 2K271087631
Helldivers 21069840
Cities: Skylines106106106
Call of Duty: Black Ops 61067430
F1 251067330
Onimusha: Way of the Sword1067430
Call of Duty: Modern Warfare 41067430
Rust1057330
Stellar Blade1057430
BeamNG.drive1057129
RuneScape: Dragonwilds1037029
F1 241027029
Castlevania: Belmont's Curse1027531
Schedule I1016828
Enshrouded1006727
Hunt: Showdown 1896997531
No Man's Sky987129
Star Wars Jedi: Survivor989841
Forza Motorsport986627
Zenless Zone Zero989845
Forza Horizon 6988133
Farming Simulator 25988133
Arknights: Endfield988535
Total War: Warhammer III979753
Assassin's Creed Black Flag Resynced956627
Black Myth: Wukong946527
Alan Wake 2936426
Hogwarts Legacy928535
Battlefield 6916125
Assassin's Creed Shadows906526
Final Fantasy VII Rebirth896125
Escape from Tarkov896024
Clair Obscur: Expedition 33865824
Planet Zoo 2865522
Starfield845723
Split Fiction845723
Monster Hunter Wilds825723
Final Fantasy XVI825523
Control Resonant825422
Silent Hill 2795322
Phantom Blade Zero795322
Palworld785221
Warhammer 40,000: Space Marine 2785221
Star Wars: Galactic Racer785121
Borderlands 4764920
WARDOGS765121
Marvel Tōkon: Fighting Souls755121
Stalker 2: Heart of Chornobyl744920
Gears of War: E-Day734920
Dragon's Dogma 2725121
Microsoft Flight Simulator 2024717130
Valor Mortis714719
Kingdom Come: Deliverance II654418
ARK: Survival Ascended634117
Avowed624016
Doom: The Dark Ages614016
Elden Ring606050
Elden Ring Nightreign606042
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606033
Tekken 7606060
Street Fighter 6606029
Mortal Kombat 1606026
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606035
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Star Wars Outlaws604016
Star Wars Zero Company593816
Indiana Jones and the Great Circle583816
Silent Hill: Townfall583715
Mortal Shell II583715
Halo: Campaign Evolved553514
Mafia: The Old Country533414
Hell Let Loose: Vietnam533615
Ace Combat 8: Wings of Theve533514
Cities: Skylines II452912

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RTX 4070

La RTX 4070 est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 201 jeux populaires sur 210, et 177 en 1440p.

La RTX 4070 fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 4070 ?

12 Go. C'est largement suffisant pour le 1440p et les textures haute résolution.

Quelle alimentation faut-il pour la RTX 4070 ?

La carte est donnée pour 200 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 450 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RTX 4070 vs RTX 4070 GDDR6 : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 4070 et la RTX 4070 GDDR6 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).