RX 6900 XT : performances en jeu

Oui : la RX 6900 XT fait tourner 202 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon RX 6900 XT est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : RX 7800 XT

Résumé

L’AMD Radeon RX 6900 XT (2020) est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Elle dispose de 16 Go de VRAM et est donnée pour 300 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 202 des 210 jeux que nous suivons, 180 en 1440p et 90 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RTX 3080 Ti et RTX 3080 12GB. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 7800 XT, environ 4 % plus rapide.

Fiche technique de la RX 6900 XT

MarqueAMD
Sortiedécembre 2020
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo16 Go GDDR6
Bus mémoire256 bits
Consommation (carte)300 W
Prix de lancement (US)999 $
Indice de performances FPSVibe (est.)69,9 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)53,5 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)75,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)23,3
Rangn° 23 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RX 6900 XT peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529529275
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441364152
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397275
Counter-Strike 2355266111
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282144
Doom Eternal27720786
Rocket League27020485
Minecraft265265265
Overwatch 2265265134
Team Fortress 2265265263
Warframe265265111
Assassin's Creed Odyssey265254106
Assassin's Creed Origins265265170
Assassin's Creed Unity265265114
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261124
Diablo IV25919481
Honkai: Star Rail24718678
War Thunder22920786
Resident Evil 222917473
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218152
Deep Rock Galactic21221292
Destiny 221221292
Risk of Rain 2212212128
Fortnite20414360
Marvel's Spider-Man Remastered19816167
Far Cry 619817071
Manor Lords19817473
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198108
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19616569
Death Stranding Director's Cut19516870
Apex Legends194194106
Lethal Company19414661
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194117
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19115665
PUBG: Battlegrounds17617682
Call of Duty: Warzone17615665
Valheim17616569
Resident Evil Village17612853
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617696
DayZ17617573
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517588
eFootball17517578
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417492
EA Sports FC 2517112653
Delta Force16816877
Fallout 4168168130
Sea of Thieves16611950
Resident Evil 416512050
Crusader Kings III16316392
Hades II16211548
GTA V159159144
The Witcher 3: Wild Hunt15915970
Lies of P15915984
Forza Horizon 515914259
Euro Truck Simulator 215915665
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315712251
Metro Exodus15512954
EA Sports FC 2615012653
Ready or Not15015071
God of War15010946
EA Sports FC 2715012653
Lost Ark14912853
Minecraft Dungeons II14914970
Final Fantasy VII Remake Intergrade14810644
Black Desert14710845
Assetto Corsa Competizione14614667
The Outlast Trials14614259
Ghost of Tsushima14410343
NARAKA: BLADEPOINT14314378
Cyberpunk 207714110443
Hell Let Loose14114165
Monster Hunter: World14114198
Path of Exile 214110343
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111749
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Red Dead Redemption 213910343
Phasmophobia1339439
Age of Empires IV132132127
Stronghold 41319339
VRChat1319238
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1299841
Red Dead Redemption1299540
Battlefield 20421269138
PEAK1258937
Mycopunk1248435
Mount & Blade II: Bannerlord12312390
Assassin's Creed Mirage12212251
Need for Speed Unbound1229138
World of Warships122122122
The Finals1208435
Dead by Daylight120120120
ARC Raiders1208435
Arena Breakout: Infinite11910343
R.E.P.O.11710945
Wuthering Waves1169339
Aion 21168435
Sid Meier's Civilization VII11511548
Satisfactory1159138
7 Days to Die11511564
The Last of Us Part I1148234
Sons of the Forest1127933
Marvel Rivals1118034
Horizon Forbidden West1108736
Marvel's Spider-Man 21108736
The Last of Us Part II Remastered1108736
Horizon Zero Dawn Remastered1108736
Final Fantasy XIV Online1109439
skate.1109238
God of War Ragnarök1097933
NBA 2K261097933
NBA 2K271097933
Call of Duty: Black Ops 61087732
Onimusha: Way of the Sword1087832
Call of Duty: Modern Warfare 41087732
F1 251077632
Helldivers 210610243
Rust1067732
Cities: Skylines106106106
Stellar Blade1067732
BeamNG.drive1067431
RuneScape: Dragonwilds1047331
F1 241037331
Castlevania: Belmont's Curse1037833
Enshrouded1027029
Schedule I1027130
Hunt: Showdown 18961017933
No Man's Sky997431
Star Wars Jedi: Survivor989844
Forza Motorsport986929
Zenless Zone Zero989848
Forza Horizon 6988435
Farming Simulator 25988435
Arknights: Endfield988937
Total War: Warhammer III979757
Assassin's Creed Black Flag Resynced976929
Black Myth: Wukong966828
Alan Wake 2946728
Battlefield 6936427
Hogwarts Legacy928937
Final Fantasy VII Rebirth916427
Assassin's Creed Shadows916828
Escape from Tarkov906326
Clair Obscur: Expedition 33876125
Planet Zoo 2875724
Starfield865925
Split Fiction866025
Monster Hunter Wilds836025
Final Fantasy XVI835824
Control Resonant835623
Silent Hill 2805623
Phantom Blade Zero805623
Palworld795523
Warhammer 40,000: Space Marine 2795423
Star Wars: Galactic Racer795322
Borderlands 4775121
Marvel Tōkon: Fighting Souls775322
WARDOGS775322
Stalker 2: Heart of Chornobyl755121
Gears of War: E-Day745121
Dragon's Dogma 2735322
Valor Mortis724921
Microsoft Flight Simulator 2024717132
Kingdom Come: Deliverance II664519
ARK: Survival Ascended644318
Avowed634218
Doom: The Dark Ages624117
Star Wars Outlaws614218
Elden Ring606053
Elden Ring Nightreign606045
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606035
Tekken 7606060
Street Fighter 6606031
Mortal Kombat 1606028
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606038
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Star Wars Zero Company604017
Indiana Jones and the Great Circle594017
Silent Hill: Townfall583916
Mortal Shell II583816
Halo: Campaign Evolved563715
Mafia: The Old Country543515
Hell Let Loose: Vietnam543716
Ace Combat 8: Wings of Theve533615
Cities: Skylines II453013

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RX 6900 XT

La RX 6900 XT est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte de milieu de gamme supérieur, très à l'aise en 1440p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 202 jeux populaires sur 210, et 180 en 1440p.

La RX 6900 XT fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 6900 XT ?

16 Go. C'est largement suffisant pour le 1440p et les textures haute résolution.

Quelle alimentation faut-il pour la RX 6900 XT ?

La carte est donnée pour 300 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 550 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RX 6900 XT vs RTX 3080 12GB : laquelle est la plus rapide ?

La RX 6900 XT et la RTX 3080 12GB offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).