RX 7800 XT : performances en jeu

Oui : la RX 7800 XT fait tourner 205 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon RX 7800 XT est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Résumé

L’AMD Radeon RX 7800 XT (2023) est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K. Elle dispose de 16 Go de VRAM et est donnée pour 263 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 205 des 210 jeux que nous suivons, 182 en 1440p et 92 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RX 9070 GRE et RTX 3090. Le cran au-dessus vendu neuf est la RTX 4070 Super, environ 4 % plus rapide.

Fiche technique de la RX 7800 XT

MarqueAMD
Sortieseptembre 2023
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo16 Go GDDR6
Bus mémoire256 bits
Consommation (carte)263 W
Prix de lancement (US)499 $
Indice de performances FPSVibe (est.)72,4 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)54,4 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)77,7 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)27,5
Rangn° 20 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RX 7800 XT peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529529280
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441377155
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397280
Counter-Strike 2367276113
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Doom Eternal28621488
Dota 2282282147
Rocket League27921186
Diablo IV26820082
Minecraft265265265
Overwatch 2265265137
Team Fortress 2265265265
Warframe265265113
Assassin's Creed Odyssey265263108
Assassin's Creed Origins265265173
Assassin's Creed Unity265265116
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261126
Honkai: Star Rail24719279
War Thunder22921488
Resident Evil 222918074
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218155
Deep Rock Galactic21221293
Destiny 221221293
Risk of Rain 2212212131
Fortnite21114861
Lethal Company20115262
Marvel's Spider-Man Remastered19816768
Far Cry 619817672
Manor Lords19818074
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198110
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19617170
Death Stranding Director's Cut19517471
Apex Legends194194108
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194119
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19116166
Resident Evil Village18113254
EA Sports FC 2517713053
PUBG: Battlegrounds17617683
Call of Duty: Warzone17616266
Valheim17617170
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617698
DayZ17617674
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517590
eFootball17517579
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417494
Sea of Thieves17112350
Resident Evil 417012451
Delta Force16816878
Fallout 4168168132
Hades II16711949
Crusader Kings III16316393
GTA V159159147
The Witcher 3: Wild Hunt15915971
Lies of P15915986
Forza Horizon 515914760
Euro Truck Simulator 215915966
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315712652
God of War15511346
Metro Exodus15513455
Final Fantasy VII Remake Intergrade15311045
Black Desert15211246
EA Sports FC 2615013053
Ready or Not15015072
EA Sports FC 2715013053
Ghost of Tsushima14910744
Lost Ark14913254
Minecraft Dungeons II14914971
Cyberpunk 207714610744
Assetto Corsa Competizione14614668
The Outlast Trials14614660
Red Dead Redemption 214310744
NARAKA: BLADEPOINT14314379
Hell Let Loose14114166
Monster Hunter: World141141100
Path of Exile 214110744
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14112150
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Phasmophobia1389740
Stronghold 41359639
VRChat1359539
Tom Clancy's Rainbow Six Siege13310142
Age of Empires IV132132129
Battlefield 20421309439
Red Dead Redemption1299940
PEAK1299238
Mycopunk1288736
The Finals1248736
ARC Raiders1238736
Mount & Blade II: Bannerlord12312391
Assassin's Creed Mirage12212252
Need for Speed Unbound1229539
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
Arena Breakout: Infinite11910744
The Last of Us Part I1178535
R.E.P.O.11711246
Sons of the Forest1168133
Wuthering Waves1169639
Aion 21168736
Marvel Rivals1158334
Sid Meier's Civilization VII11511549
Satisfactory1159539
7 Days to Die11511565
Horizon Forbidden West1149037
Marvel's Spider-Man 21149037
The Last of Us Part II Remastered1149037
Horizon Zero Dawn Remastered1149037
God of War Ragnarök1138234
NBA 2K261138234
NBA 2K271138234
Call of Duty: Black Ops 61128033
Call of Duty: Modern Warfare 41128033
F1 251117932
Onimusha: Way of the Sword1118133
Rust1107933
Stellar Blade1108033
Final Fantasy XIV Online1109740
BeamNG.drive1107631
skate.1109539
RuneScape: Dragonwilds1087631
Helldivers 210610643
F1 241067631
Cities: Skylines106106106
Castlevania: Belmont's Curse1068133
Enshrouded1057230
Schedule I1057430
Hunt: Showdown 18961048233
No Man's Sky1027731
Assassin's Creed Black Flag Resynced1007229
Black Myth: Wukong997129
Star Wars Jedi: Survivor989844
Forza Motorsport987129
Zenless Zone Zero989849
Forza Horizon 6988736
Farming Simulator 25988736
Arknights: Endfield989238
Alan Wake 2976928
Total War: Warhammer III979758
Battlefield 6966627
Final Fantasy VII Rebirth946627
Assassin's Creed Shadows947029
Escape from Tarkov936527
Hogwarts Legacy929238
Clair Obscur: Expedition 33906326
Planet Zoo 2905924
Starfield886225
Split Fiction886225
Monster Hunter Wilds866225
Final Fantasy XVI866024
Control Resonant865824
Silent Hill 2835824
Phantom Blade Zero835824
Palworld825723
Warhammer 40,000: Space Marine 2825623
Star Wars: Galactic Racer825523
Borderlands 4805322
WARDOGS805523
Marvel Tōkon: Fighting Souls795523
Stalker 2: Heart of Chornobyl785322
Gears of War: E-Day775322
Dragon's Dogma 2755523
Valor Mortis755121
Microsoft Flight Simulator 2024717132
Kingdom Come: Deliverance II684719
ARK: Survival Ascended664418
Avowed654318
Doom: The Dark Ages644318
Star Wars Outlaws634418
Star Wars Zero Company624217
Indiana Jones and the Great Circle614217
Elden Ring606054
Elden Ring Nightreign606046
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606036
Tekken 7606060
Street Fighter 6606031
Mortal Kombat 1606029
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606038
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Silent Hill: Townfall604017
Mortal Shell II604016
Halo: Campaign Evolved583816
Mafia: The Old Country563715
Hell Let Loose: Vietnam563916
Ace Combat 8: Wings of Theve553715
Cities: Skylines II473213

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RX 7800 XT

La RX 7800 XT est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 205 jeux populaires sur 210, et 182 en 1440p.

La RX 7800 XT fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 7800 XT ?

16 Go. C'est largement suffisant pour le 1440p et les textures haute résolution.

Quelle alimentation faut-il pour la RX 7800 XT ?

La carte est donnée pour 263 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 550 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RX 7800 XT vs RTX 3090 : laquelle est la plus rapide ?

La RX 7800 XT et la RTX 3090 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).