RX 7400 : performances en jeu

Ça dépend : la RX 7400 fait tourner 92 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon RX 7400 est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Disponibilité : Réservé aux OEM (par ex. Dell Pro Tower) ; pas de prix public conseillé pour les particuliers. Nous ne la recommandons pas comme upgrade.

Estimation approximative RX 7400 : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative. Comment on estime

Résumé

L’AMD Radeon RX 7400 (2025) est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 55 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 92 des 210 jeux que nous suivons, 59 en 1440p et 24 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RTX 3050 6GB et RX 590. Le cran au-dessus vendu neuf est la RTX 3050, environ 32 % plus rapide.

Fiche technique de la RX 7400

MarqueAMD
Sortieaoût 2025
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire128 bits
Consommation (carte)55 W
Indice de performances FPSVibe (est.)20 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)14 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)23,2 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimation approximative
Fiabilité des donnéesFaible (estimation approximative)
Performances par watt (est.)36,4
Rangn° 90 sur 163 cartes suivies

Estimation approximative RX 7400 : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RX 7400 peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529466178
Valorant480344131
Terraria441441178
Slay the Spire 2441317121
The Binding of Isaac: Rebirth441441178
Bloons TD 6441441178
Brawlhalla441441178
Balatro441441178
Don't Starve Together353353151
Left 4 Dead 230924092
Roblox30924092
Minecraft26520880
Yu-Gi-Oh! Master Duel265264101
League of Legends26318972
Team Fortress 226318069
Among Us26318972
RimWorld221221121
The Sims 419418470
Age of Empires II: Definitive Edition17617670
Garry's Mod17617669
GTA IV17417480
Assassin's Creed Origins17011644
Subnautica15915972
Hollow Knight14710440
Hollow Knight: Silksong14710440
GTA V1429938
Dota 21429938
Sid Meier's Civilization VI14111343
Project Zomboid14113250
Limbus Company14113953
Fallout 41288934
Overwatch 21279235
Risk of Rain 21278834
Age of Empires IV1258733
Hearts of Iron IV1228533
World of Warships12211845
Dead by Daylight12012055
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition1168031
Assassin's Creed Unity1147830
Warframe1137629
Counter-Strike 21107629
Apex Legends1097328
Assassin's Creed Odyssey1097328
Cities: Skylines10610038
It Takes Two1016625
Destiny 2946324
Far Cry 5936023
Assetto Corsa926324
Deep Rock Galactic916324
Crusader Kings III916324
Mount & Blade II: Bannerlord886123
War Thunder875923
Warhammer 40,000: Boltgun 2877428
Doom Eternal855923
Rocket League835822
Monster Hunter: World836726
PUBG: Battlegrounds825621
Diablo IV805521
Delta Force775320
Honkai: Star Rail775320
eFootball775320
NARAKA: BLADEPOINT775320
Lies of P765822
The Witcher 3: Wild Hunt744818
Far Cry 6734919
Resident Evil 2735019
Manor Lords735019
DayZ735019
Ready or Not714919
Death Stranding Director's Cut704818
Minecraft Dungeons II704818
Valheim694718
Marvel's Spider-Man: Miles Morales694718
Assetto Corsa Competizione684617
Marvel's Spider-Man Remastered674618
Euro Truck Simulator 2664417
7 Days to Die664417
Call of Duty: Warzone654517
Hell Let Loose654517
Fortnite634116
Assassin's Creed Valhalla634417
Forza Horizon 5614116
Lethal Company604216
Sekiro: Shadows Die Twice606023
Dark Souls III606023
Factorio606029
Stardew Valley606060
Genshin Impact604818
Tekken 7605320
Mortal Kombat 11606031
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
The Outlast Trials604116
Total War: Warhammer III573915
Elden Ring553714
Baldur's Gate 3553513
Metro Exodus553714
Resident Evil Village543614
EA Sports FC 26533614
EA Sports FC 25533614
Lost Ark533614
EA Sports FC 27533614
Assassin's Creed Mirage523513
Sea of Thieves513413
Resident Evil 4513413
Sid Meier's Civilization VII503313
Hades II503313
World of Warcraft503313
Zenless Zone Zero493313
Elden Ring Nightreign463112
God of War463112
Final Fantasy VII Remake Intergrade463012
Star Wars Jedi: Survivor463011
R.E.P.O.463112
Black Desert453112
Cyberpunk 2077443011
Helldivers 2442911
Path of Exile 2443011
Ghost of Tsushima443011
Arena Breakout: Infinite443011
Red Dead Redemption 2432911
Red Dead Redemption422710
Phasmophobia412710
Final Fantasy XIV Online412710
skate.412610
Tom Clancy's Rainbow Six Siege402811
Wuthering Waves402610
Stronghold 4402710
VRChat402610
Hogwarts Legacy392510
Battlefield 2042392610
Satisfactory392610
Dragon Ball: Sparking! Zero392610
Need for Speed Unbound392610
Mycopunk38249
Farming Simulator 2538249
PEAK382510
Arknights: Endfield382510
The Finals37249
Tekken 837249
ARC Raiders37249
Aion 236249
Forza Horizon 636249
The Last of Us Part I35239
Sons of the Forest35229
Marvel Rivals34239
Horizon Forbidden West342510
Microsoft Flight Simulator 202434228
God of War Ragnarök34239
Marvel's Spider-Man 2342510
The Last of Us Part II Remastered342510
Horizon Zero Dawn Remastered342510
NBA 2K2634239
NBA 2K2734239
Rust33228
Stellar Blade33228
Call of Duty: Black Ops 633228
F1 2533228
Onimusha: Way of the Sword33228
Call of Duty: Modern Warfare 433228
BeamNG.drive33218
F1 2432218
Street Fighter 632218
RuneScape: Dragonwilds32218
Castlevania: Belmont's Curse32229
No Man's Sky31218
Mortal Kombat 131197
Forza Motorsport31207
Enshrouded31208
Hunt: Showdown 189631239
Schedule I31208
Black Myth: Wukong30207
Assassin's Creed Black Flag Resynced30208
Alan Wake 229197
Battlefield 629187
Final Fantasy VII Rebirth28187
Assassin's Creed Shadows28197
Escape from Tarkov28187
Clair Obscur: Expedition 3327177
Planet Zoo 227166
Monster Hunter Wilds26177
Starfield26176
Split Fiction26177
Final Fantasy XVI26176
Control Resonant26166
Silent Hill 225166
Phantom Blade Zero25166
Star Wars: Galactic Racer25156
Palworld24166
Borderlands 424156
Marvel Tōkon: Fighting Souls24156
Warhammer 40,000: Space Marine 224156
WARDOGS24156
Stalker 2: Heart of Chornobyl23156
Gears of War: E-Day23156
Dragon's Dogma 222156
Valor Mortis22145
ARK: Survival Ascended20125
Kingdom Come: Deliverance II20135
Doom: The Dark Ages19125
Star Wars Outlaws19125
Avowed19125
Star Wars Zero Company19114
Indiana Jones and the Great Circle18114
Silent Hill: Townfall18114
Mortal Shell II18114
Mafia: The Old Country17104
Halo: Campaign Evolved17114
Hell Let Loose: Vietnam17114
Ace Combat 8: Wings of Theve16104
Cities: Skylines II1493

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

Estimation approximative RX 7400 : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RX 7400

La RX 7400 est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte d'entrée de gamme pour jouer en 1080p avec des réglages graphiques bas. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 92 jeux populaires sur 210, et 59 en 1440p.

La RX 7400 fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 63 FPS en Bas et 44 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 7400 ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la RX 7400 ?

La carte est donnée pour 55 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 350 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RX 7400 vs RX 590 : laquelle est la plus rapide ?

La RX 7400 et la RX 590 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).