RTX 5070 : performances en jeu

Oui : la RTX 5070 fait tourner 209 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce RTX 5070 est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Résumé

La NVIDIA GeForce RTX 5070 (2025) est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K. Elle dispose de 12 Go de VRAM et est donnée pour 250 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 209 des 210 jeux que nous suivons, 192 en 1440p et 100 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : RTX 4070 Ti et RX 7900 GRE. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 9070, environ 4 % plus rapide.

Fiche technique de la RTX 5070

MarqueNVIDIA
Sortiemars 2025
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo12 Go GDDR7
Bus mémoire192 bits
Consommation (carte)250 W
Prix de lancement (US)549 $
Indice de performances FPSVibe (est.)78,7 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)62,5 (RTX 4090 = 100 en 4K)
Indice 1080p FPSVibe (est.)84 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Performances par watt (est.)31,5
Rangn° 13 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RTX 5070 peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Among Us529529321
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441410178
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2397300130
League of Legends397397321
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Doom Eternal309233101
Roblox309309309
Rocket League30222999
Dota 2282282169
Diablo IV26821894
Minecraft265265265
Overwatch 2265265157
Team Fortress 2265265265
Warframe265265130
Assassin's Creed Odyssey265265124
Assassin's Creed Origins265265199
Assassin's Creed Unity265265134
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261145
Honkai: Star Rail24720991
War Thunder229229101
Resident Evil 222919685
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218178
Lethal Company21716571
Fortnite21216170
Deep Rock Galactic212212107
Destiny 2212212107
Risk of Rain 2212212150
Marvel's Spider-Man Remastered19818178
Far Cry 619819183
Manor Lords19819685
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198126
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19618680
Death Stranding Director's Cut19518982
Apex Legends194194124
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194136
Resident Evil Village19414462
The Sims 4194194194
EA Sports FC 2519114261
Assassin's Creed Valhalla19117576
Resident Evil 418413558
Hades II18113056
PUBG: Battlegrounds17617696
Call of Duty: Warzone17617676
Valheim17617680
Sea of Thieves17613458
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176113
DayZ17617685
Garry's Mod176176176
Far Cry 5175175103
eFootball17517591
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174108
Delta Force16816890
Fallout 4168168152
God of War16712353
Final Fantasy VII Remake Intergrade16612052
Black Desert16412253
Crusader Kings III163163107
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt15915981
Lies of P15915999
Forza Horizon 515915969
Euro Truck Simulator 215915976
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315713759
Red Dead Redemption 215511650
Cyberpunk 207715511751
Metro Exodus15514663
EA Sports FC 2615014261
Ready or Not15015083
Ghost of Tsushima15011650
EA Sports FC 2715014261
Phasmophobia14910646
Lost Ark14914462
Minecraft Dungeons II14914982
Assetto Corsa Competizione14614678
Stronghold 414610545
The Outlast Trials14614669
VRChat14610345
Tom Clancy's Rainbow Six Siege14411048
NARAKA: BLADEPOINT14314391
Hell Let Loose14114176
Monster Hunter: World141141114
Path of Exile 214111650
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14113157
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Mycopunk1399441
PEAK13910043
The Finals1349541
Battlefield 204213210344
Age of Empires IV132132132
Red Dead Redemption12910746
Marvel Rivals1249139
Horizon Forbidden West1239843
Marvel's Spider-Man 21239843
The Last of Us Part II Remastered1239843
Horizon Zero Dawn Remastered1239843
ARC Raiders1239541
Mount & Blade II: Bannerlord123123105
Assassin's Creed Mirage12212259
God of War Ragnarök1228939
Need for Speed Unbound12210345
World of Warships122122122
Call of Duty: Black Ops 61218738
Call of Duty: Modern Warfare 41218738
Dead by Daylight120120120
F1 251208637
Onimusha: Way of the Sword1208838
Rust1198637
The Last of Us Part I1199240
Stellar Blade1198738
NBA 2K261198939
Sons of the Forest1198938
NBA 2K271198939
Arena Breakout: Infinite11911650
RuneScape: Dragonwilds1178236
R.E.P.O.11711753
Wuthering Waves11610445
Aion 21169541
BeamNG.drive1168336
F1 241158236
Sid Meier's Civilization VII11511556
Satisfactory11510345
7 Days to Die11511575
Castlevania: Belmont's Curse1158838
Enshrouded1147934
Schedule I1148035
Hunt: Showdown 18961138938
No Man's Sky1118336
Final Fantasy XIV Online11010646
skate.11010445
Assassin's Creed Black Flag Resynced1087834
Black Myth: Wukong1077733
Helldivers 210610650
Cities: Skylines106106106
Alan Wake 21057533
Battlefield 61047231
Assassin's Creed Shadows1027633
Final Fantasy VII Rebirth1017231
Escape from Tarkov1017131
Star Wars Jedi: Survivor989851
Forza Motorsport987733
Zenless Zone Zero989856
Forza Horizon 6989541
Farming Simulator 25989541
Arknights: Endfield989843
Clair Obscur: Expedition 33976930
Total War: Warhammer III979766
Planet Zoo 2976428
Starfield966729
Split Fiction966729
Final Fantasy XVI936528
Control Resonant936327
Hogwarts Legacy929243
Monster Hunter Wilds926729
Silent Hill 2906327
Phantom Blade Zero896327
Star Wars: Galactic Racer896026
Palworld886127
Warhammer 40,000: Space Marine 2886126
Borderlands 4865725
Marvel Tōkon: Fighting Souls866026
WARDOGS866026
Stalker 2: Heart of Chornobyl845825
Gears of War: E-Day835725
Dragon's Dogma 2816026
Valor Mortis815524
Kingdom Come: Deliverance II735122
ARK: Survival Ascended724821
Microsoft Flight Simulator 2024717137
Doom: The Dark Ages704720
Avowed704720
Star Wars Outlaws684720
Star Wars Zero Company674520
Indiana Jones and the Great Circle664520
Silent Hill: Townfall654419
Mortal Shell II654319
Halo: Campaign Evolved624118
Mafia: The Old Country614017
Hell Let Loose: Vietnam614218
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606052
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606041
Tekken 7606060
Street Fighter 6606036
Mortal Kombat 1606033
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606044
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Ace Combat 8: Wings of Theve604118
Cities: Skylines II513415

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RTX 5070

La RTX 5070 est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte haut de gamme pensée pour le 1440p et la 4K. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 209 jeux populaires sur 210, et 192 en 1440p.

La RTX 5070 fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 94 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 5070 ?

12 Go. C'est largement suffisant pour le 1440p et les textures haute résolution.

Quelle alimentation faut-il pour la RTX 5070 ?

La carte est donnée pour 250 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 500 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RTX 5070 vs RX 7900 GRE : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 5070 et la RX 7900 GRE offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 4K Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).