RTX 2070 : performances en jeu

Oui : la RTX 2070 fait tourner 150 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. La NVIDIA GeForce RTX 2070 est une bonne carte pour jouer en 1080p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : Arc A750

Résumé

La NVIDIA GeForce RTX 2070 (2018) est une bonne carte pour jouer en 1080p. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 175 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 150 des 210 jeux que nous suivons, 104 en 1440p et 38 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : Radeon VII et RX 6600 XT. Le cran au-dessus vendu neuf est la RTX 3060, environ 4 % plus rapide.

Fiche technique de la RTX 2070

MarqueNVIDIA
Sortieoctobre 2018
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire256 bits
Consommation (carte)175 W
Prix de lancement (US)499 $
Indice de performances FPSVibe (est.)35,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)24,9 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)40,6 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesMoyenne (estimée à partir de benchmarks de modèles proches)
Performances par watt (est.)20,3
Rangn° 66 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RTX 2070 peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529316
Valorant485485234
Among Us460335128
Terraria441441316
Slay the Spire 2441441215
The Binding of Isaac: Rebirth441441316
Bloons TD 6441441316
Brawlhalla441441316
Balatro441441316
League of Legends397335128
Don't Starve Together353353269
Left 4 Dead 2309309163
Roblox309309163
Minecraft265265142
Team Fortress 2265265122
Assassin's Creed Origins26520779
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265179
Hollow Knight25618571
Dota 224917667
Overwatch 222116363
RimWorld221221215
Hollow Knight: Silksong21818571
Hearts of Iron IV21415158
Risk of Rain 221215660
Assassin's Creed Unity20013953
Warframe19813552
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19414254
The Sims 4194194125
Counter-Strike 219213552
Apex Legends19012949
Assassin's Creed Odyssey19012949
Age of Empires II: Definitive Edition176176125
It Takes Two17611745
Garry's Mod176176122
GTA IV174174142
Fallout 416815860
Destiny 216511243
Far Cry 516310741
Assetto Corsa16111243
GTA V15915967
Deep Rock Galactic15911243
Subnautica159159128
Crusader Kings III15911243
War Thunder15210540
Warhammer 40,000: Boltgun 215213150
Doom Eternal14910540
Rocket League14610340
PUBG: Battlegrounds14310038
Monster Hunter: World14111946
Sid Meier's Civilization VI14114177
Project Zomboid14114190
Limbus Company14114194
Diablo IV1409838
Delta Force1359436
Honkai: Star Rail1359436
eFootball1359436
NARAKA: BLADEPOINT1359436
Lies of P13210339
Age of Empires IV13213259
The Witcher 3: Wild Hunt1308532
Far Cry 61288633
Resident Evil 21288834
Manor Lords1288834
DayZ1288934
Ready or Not1258633
Mount & Blade II: Bannerlord12310942
Death Stranding Director's Cut1228533
Minecraft Dungeons II1228533
World of Warships12212280
Valheim1208432
Dead by Daylight12012098
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1208432
Assetto Corsa Competizione1198131
Marvel's Spider-Man Remastered1178231
Euro Truck Simulator 21157930
7 Days to Die1157830
Call of Duty: Warzone1147930
Hell Let Loose1147930
Fortnite1107228
Assassin's Creed Valhalla1107930
Forza Horizon 51067228
Cities: Skylines10610668
Lethal Company1057428
The Outlast Trials1057228
Baldur's Gate 3976224
Total War: Warhammer III976926
Metro Exodus976625
Resident Evil Village956525
Lost Ark936525
EA Sports FC 26926424
EA Sports FC 25926424
EA Sports FC 27926424
Assassin's Creed Mirage916224
Sea of Thieves906023
Resident Evil 4896123
World of Warcraft885923
Sid Meier's Civilization VII875822
Hades II875922
Zenless Zone Zero855923
God of War815621
R.E.P.O.815521
Final Fantasy VII Remake Intergrade805421
Star Wars Jedi: Survivor805320
Black Desert795521
Path of Exile 2785220
Ghost of Tsushima785220
Arena Breakout: Infinite785220
Helldivers 2775220
Cyberpunk 2077765320
Red Dead Redemption 2755220
Red Dead Redemption734818
Phasmophobia724818
Final Fantasy XIV Online714818
Stronghold 4714718
skate.714718
VRChat714718
Wuthering Waves704718
Tom Clancy's Rainbow Six Siege695019
Hogwarts Legacy684517
Battlefield 2042684618
Satisfactory674618
Need for Speed Unbound674618
Mycopunk674316
Farming Simulator 25674316
PEAK674517
Arknights: Endfield674517
The Finals654316
ARC Raiders654316
Aion 2644316
Forza Horizon 6634316
The Last of Us Part I614216
Sons of the Forest614015
Elden Ring606025
Marvel Rivals604116
Elden Ring Nightreign605421
Sekiro: Shadows Die Twice606040
Dark Souls III606040
Horizon Forbidden West604417
Microsoft Flight Simulator 2024603915
Factorio606052
Stardew Valley606060
Genshin Impact606033
Tekken 8604316
Tekken 7606036
Mortal Kombat 11606055
Dragon Ball: Sparking! Zero604618
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Marvel's Spider-Man 2604417
The Last of Us Part II Remastered604417
Horizon Zero Dawn Remastered604417
God of War Ragnarök594015
NBA 2K26594015
NBA 2K27594015
Call of Duty: Black Ops 6583915
F1 25583915
Onimusha: Way of the Sword583915
Call of Duty: Modern Warfare 4583915
Rust573915
Stellar Blade573915
BeamNG.drive573714
F1 24563714
Street Fighter 6563714
RuneScape: Dragonwilds563714
Castlevania: Belmont's Curse564015
Forza Motorsport553513
Enshrouded553614
Schedule I553614
No Man's Sky543814
Mortal Kombat 1543413
Hunt: Showdown 1896544015
Black Myth: Wukong523513
Assassin's Creed Black Flag Resynced523513
Alan Wake 2513413
Battlefield 6503212
Final Fantasy VII Rebirth493212
Assassin's Creed Shadows493413
Escape from Tarkov493212
Clair Obscur: Expedition 33473112
Planet Zoo 2472911
Starfield463012
Split Fiction463012
Monster Hunter Wilds453012
Final Fantasy XVI452911
Control Resonant452811
Palworld432811
Silent Hill 2432811
Phantom Blade Zero432811
Warhammer 40,000: Space Marine 2432710
Star Wars: Galactic Racer432710
Borderlands 4422610
WARDOGS422710
Stalker 2: Heart of Chornobyl412610
Marvel Tōkon: Fighting Souls412710
Gears of War: E-Day402610
Dragon's Dogma 2392710
Valor Mortis392510
ARK: Survival Ascended35228
Kingdom Come: Deliverance II35239
Doom: The Dark Ages34218
Avowed34218
Star Wars Outlaws33218
Star Wars Zero Company33208
Indiana Jones and the Great Circle32208
Silent Hill: Townfall32208
Mortal Shell II32207
Halo: Campaign Evolved30197
Mafia: The Old Country29187
Hell Let Loose: Vietnam29197
Ace Combat 8: Wings of Theve29187
Cities: Skylines II24156

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RTX 2070

La RTX 2070 est-elle bonne pour jouer ?

C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 150 jeux populaires sur 210, et 104 en 1440p.

La RTX 2070 fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 76 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RTX 2070 ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la RTX 2070 ?

La carte est donnée pour 175 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 450 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RTX 2070 vs RX 6600 XT : laquelle est la plus rapide ?

La RTX 2070 et la RX 6600 XT offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).