RX 6600 XT : performances en jeu

Oui : la RX 6600 XT fait tourner 160 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon RX 6600 XT est une bonne carte pour jouer en 1080p : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : Arc A750

Résumé

L’AMD Radeon RX 6600 XT (2021) est une bonne carte pour jouer en 1080p. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 160 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 160 des 210 jeux que nous suivons, 105 en 1440p et 35 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : Radeon VII et RTX 2070. Le cran au-dessus vendu neuf est la RX 7600, environ 10 % plus rapide.

Fiche technique de la RX 6600 XT

MarqueAMD
Sortieaoût 2021
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go GDDR6
Bus mémoire128 bits
Consommation (carte)160 W
Prix de lancement (US)379 $
Indice de performances FPSVibe (est.)35,7 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)22,4 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)42,3 (RTX 4090 = 100 en 1080p)
Fiabilité des donnéesÉlevée (données directes de reviews)
Performances par watt (est.)22,3
Rangn° 65 sur 163 cartes suivies

Sources des données

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la RX 6600 XT peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Geometry Dash529529285
Valorant485485210
Among Us479337115
Terraria441441285
Slay the Spire 2441441194
The Binding of Isaac: Rebirth441441285
Bloons TD 6441441285
Brawlhalla441441285
Balatro441441285
League of Legends397337115
Don't Starve Together353353242
Left 4 Dead 2309309147
Roblox309309147
Hollow Knight26718664
Minecraft265265127
Team Fortress 2265265110
Assassin's Creed Origins26520871
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265161
Dota 225917760
Overwatch 223116456
Hearts of Iron IV22315252
RimWorld221221194
Hollow Knight: Silksong21818664
Risk of Rain 221215754
Assassin's Creed Unity20814048
Warframe20613647
Counter-Strike 220013647
Assassin's Creed Odyssey19813044
Apex Legends19413044
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition19414349
The Sims 4194194113
Age of Empires II: Definitive Edition176176113
It Takes Two17611840
Garry's Mod176176110
GTA IV174174127
Destiny 217111238
Far Cry 517010837
Fallout 416815954
Assetto Corsa16811339
Deep Rock Galactic16611238
Crusader Kings III16311238
GTA V15915960
War Thunder15910636
Subnautica159159115
Warhammer 40,000: Boltgun 215913245
Doom Eternal15610636
Rocket League15210436
PUBG: Battlegrounds14910034
Diablo IV1469934
Monster Hunter: World14112041
Sid Meier's Civilization VI14114169
Project Zomboid14114181
Limbus Company14114185
Delta Force1409432
Honkai: Star Rail1409532
eFootball1409532
NARAKA: BLADEPOINT1409532
Lies of P13810335
The Witcher 3: Wild Hunt1368529
DayZ1348931
Far Cry 61338730
Resident Evil 21338930
Manor Lords1338930
Age of Empires IV13213253
Ready or Not1308730
Death Stranding Director's Cut1288629
Minecraft Dungeons II1288629
Valheim1258429
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1258429
Assetto Corsa Competizione1248228
Mount & Blade II: Bannerlord12311038
Marvel's Spider-Man Remastered1228228
World of Warships12212272
Dead by Daylight12012088
Euro Truck Simulator 21207927
Call of Duty: Warzone1198027
Hell Let Loose1198027
Fortnite1157325
Assassin's Creed Valhalla1157927
7 Days to Die1157927
Forza Horizon 51107225
Lethal Company1097526
The Outlast Trials1097225
Cities: Skylines10610661
Baldur's Gate 31016221
Metro Exodus1016623
Resident Evil Village996522
Total War: Warhammer III976924
Lost Ark976522
EA Sports FC 26966422
EA Sports FC 25966422
EA Sports FC 27966422
Assassin's Creed Mirage946221
Sea of Thieves936121
Resident Evil 4936121
World of Warcraft926020
Sid Meier's Civilization VII915920
Hades II915920
Zenless Zone Zero895920
R.E.P.O.855519
God of War845619
Final Fantasy VII Remake Intergrade835419
Star Wars Jedi: Survivor835318
Black Desert835519
Path of Exile 2815318
Ghost of Tsushima815318
Arena Breakout: Infinite815318
Cyberpunk 2077805318
Helldivers 2805218
Red Dead Redemption 2785318
Red Dead Redemption764917
Phasmophobia754816
Final Fantasy XIV Online744816
Stronghold 4744716
skate.744716
VRChat744716
Wuthering Waves734716
Tom Clancy's Rainbow Six Siege725017
Battlefield 2042714716
Hogwarts Legacy704516
Satisfactory704716
Need for Speed Unbound704716
Mycopunk704315
PEAK704516
Arknights: Endfield704516
Farming Simulator 25694315
The Finals674315
ARC Raiders674315
Aion 2664315
Forza Horizon 6664315
The Last of Us Part I644214
Sons of the Forest634014
Marvel Rivals624114
Horizon Forbidden West624515
Microsoft Flight Simulator 2024623913
Marvel's Spider-Man 2624515
The Last of Us Part II Remastered624515
Horizon Zero Dawn Remastered624515
God of War Ragnarök614114
Call of Duty: Black Ops 6613914
NBA 2K26614114
Onimusha: Way of the Sword614014
NBA 2K27614114
Call of Duty: Modern Warfare 4613914
Elden Ring606022
Rust603913
Elden Ring Nightreign605519
Sekiro: Shadows Die Twice606036
Dark Souls III606036
Factorio606047
Stardew Valley606060
Genshin Impact606029
Tekken 8604315
Tekken 7606032
Mortal Kombat 11606049
Dragon Ball: Sparking! Zero604616
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Stellar Blade603913
F1 25603913
BeamNG.drive603813
Street Fighter 6593713
RuneScape: Dragonwilds593713
F1 24583713
Castlevania: Belmont's Curse584014
Forza Motorsport573512
Enshrouded573612
Hunt: Showdown 1896574014
Schedule I573612
No Man's Sky563813
Mortal Kombat 1563512
Black Myth: Wukong543512
Assassin's Creed Black Flag Resynced543512
Alan Wake 2533412
Battlefield 6523311
Final Fantasy VII Rebirth513211
Assassin's Creed Shadows513412
Escape from Tarkov513211
Clair Obscur: Expedition 33493111
Planet Zoo 2492910
Starfield483010
Split Fiction483110
Monster Hunter Wilds473110
Final Fantasy XVI472910
Control Resonant472910
Silent Hill 2452810
Phantom Blade Zero452810
Star Wars: Galactic Racer45279
Palworld442810
Warhammer 40,000: Space Marine 244289
Borderlands 443269
Marvel Tōkon: Fighting Souls43279
WARDOGS43279
Stalker 2: Heart of Chornobyl42269
Gears of War: E-Day42269
Dragon's Dogma 241279
Valor Mortis41259
Kingdom Come: Deliverance II37238
ARK: Survival Ascended36227
Doom: The Dark Ages35217
Avowed35217
Star Wars Outlaws34217
Star Wars Zero Company34217
Indiana Jones and the Great Circle33207
Silent Hill: Townfall33207
Mortal Shell II33207
Mafia: The Old Country31186
Halo: Campaign Evolved31196
Hell Let Loose: Vietnam31197
Ace Combat 8: Wings of Theve30186
Cities: Skylines II25165

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la RX 6600 XT

La RX 6600 XT est-elle bonne pour jouer ?

C'est une bonne carte pour jouer en 1080p. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 160 jeux populaires sur 210, et 105 en 1440p.

La RX 6600 XT fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 94 FPS en Bas et 80 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la RX 6600 XT ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la RX 6600 XT ?

La carte est donnée pour 160 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 450 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

RX 6600 XT vs RTX 2070 : laquelle est la plus rapide ?

La RX 6600 XT et la RTX 2070 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).