R9 390 : performances en jeu

Pas vraiment : la R9 390 fait tourner 49 jeux sur 210 à 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans nos estimations. L’AMD Radeon R9 390 est une carte basique pour les jeux peu gourmands et les jeux plus anciens : voici ce qu'elle fait tourner et comment elle se place face aux autres.

Mis à jour le

Tu ne sais pas quelle carte tu as ? Comment vérifier · Tu veux en acheter une ? La meilleure carte graphique pour jouer en 1080p

Elle n'est plus vendue neuve. Performances similaires aujourd'hui : Arc A380

Estimation approximative R9 390 : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative. Comment on estime

Résumé

L’AMD Radeon R9 390 (2015) est une carte basique pour les jeux peu gourmands et les jeux plus anciens. Elle dispose de 8 Go de VRAM et est donnée pour 275 W.

Avec un processeur rapide, elle atteint 60 FPS en 1080p Élevé dans environ 49 des 210 jeux que nous suivons, 35 en 1440p et 12 en 4K (estimations). Cartes de la même catégorie : GTX 1060 3GB et RX 470. Le cran au-dessus vendu neuf est l’Arc A380, environ 4 % plus rapide.

Fiche technique de la R9 390

MarqueAMD
Sortie2015
TypeCarte graphique dédiée
Mémoire vidéo8 Go
Consommation (carte)275 W
Indice de performances FPSVibe (est.)12,8 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Indice 4K FPSVibe (est.)9 (RTX 4090 = 100 en 4K), estimation approximative
Indice 1080p FPSVibe (est.)14,5 (RTX 4090 = 100 en 1080p), estimation approximative
Fiabilité des donnéesFaible (estimation approximative)
Performances par watt (est.)4,7
Rangn° 103 sur 163 cartes suivies

Estimation approximative R9 390 : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.

Sources des données

Indice de performances

  • Estimation FPSVibe

L'indice est le mélange maison de FPSVibe à partir de résultats de reviews publiées, ramenés sur une seule échelle ; il n'est copié d'aucune source en particulier. Vérifié le 12 octobre 2026.

Jeux que la R9 390 peut faire tourner

FPS moyens estimés en Élevé avec un Ryzen 7 7800X3D et 32 Go de RAM, pour que la carte soit la seule limite. Triés par FPS en 1080p.

Jeu1080p1440p4K
Terraria414298114
The Binding of Isaac: Rebirth414298114
Geometry Dash414298114
Bloons TD 6414298114
Brawlhalla414298114
Balatro414298114
Don't Starve Together34825397
Valorant30022085
Slay the Spire 228120378
Yu-Gi-Oh! Master Duel22916965
RimWorld22120378
Left 4 Dead 221215459
Roblox21215459
Minecraft18913351
GTA IV17413351
League of Legends16412146
Team Fortress 216411544
Among Us16412146
Garry's Mod16411544
Subnautica15912146
Age of Empires II: Definitive Edition15811845
The Sims 415811845
Limbus Company1268934
Dead by Daylight1209235
Project Zomboid1198432
Assassin's Creed Origins1067529
World of Warships1067629
Sid Meier's Civilization VI1017228
Hollow Knight926726
Hollow Knight: Silksong926726
GTA V896324
Dota 2896324
Cities: Skylines886425
Fallout 4805722
Overwatch 2795923
Risk of Rain 2795622
Age of Empires IV785621
Hearts of Iron IV765521
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition735120
Warframe714919
Assassin's Creed Unity715019
Counter-Strike 2694919
Apex Legends684718
Assassin's Creed Odyssey684718
It Takes Two634216
Factorio604919
Stardew Valley606060
Mortal Kombat 11605220
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606051
Destiny 2594015
Far Cry 5583915
Assetto Corsa584116
Deep Rock Galactic574015
Crusader Kings III574015
Mount & Blade II: Bannerlord553915
War Thunder543815
Sekiro: Shadows Die Twice543815
Dark Souls III543815
Warhammer 40,000: Boltgun 2544718
Doom Eternal533815
Rocket League523714
Monster Hunter: World524316
PUBG: Battlegrounds513614
Diablo IV503514
Delta Force483413
Honkai: Star Rail483413
Tekken 7483413
eFootball483413
NARAKA: BLADEPOINT483413
The Witcher 3: Wild Hunt473112
Lies of P473714
Far Cry 6463112
Resident Evil 2463212
Manor Lords463212
DayZ463212
Ready or Not453112
Genshin Impact443112
Death Stranding Director's Cut443112
Minecraft Dungeons II443112
Valheim433012
Marvel's Spider-Man: Miles Morales433012
Assetto Corsa Competizione432911
Marvel's Spider-Man Remastered422911
Call of Duty: Warzone412911
Hell Let Loose412911
Euro Truck Simulator 2412811
7 Days to Die412811
Fortnite392610
Assassin's Creed Valhalla392811
Lethal Company382710
Forza Horizon 5382610
The Outlast Trials372610
Total War: Warhammer III362510
Baldur's Gate 335229
Metro Exodus35249
Elden Ring34239
Resident Evil Village34239
EA Sports FC 2633239
EA Sports FC 2533239
Lost Ark33239
EA Sports FC 2733239
Sea of Thieves32228
Resident Evil 432228
Assassin's Creed Mirage32229
Sid Meier's Civilization VII31218
Hades II31218
World of Warcraft31218
Zenless Zone Zero30218
Elden Ring Nightreign29208
God of War29208
Final Fantasy VII Remake Intergrade29197
Star Wars Jedi: Survivor29197
R.E.P.O.29208
Helldivers 228197
Path of Exile 228197
Ghost of Tsushima28197
Black Desert28208
Arena Breakout: Infinite28197
Red Dead Redemption 227197
Cyberpunk 207727197
Phasmophobia26177
Red Dead Redemption26177
Tom Clancy's Rainbow Six Siege25187
Dragon Ball: Sparking! Zero25176
Wuthering Waves25177
Final Fantasy XIV Online25177
Stronghold 425177
skate.25176
VRChat25176
Hogwarts Legacy24166
Battlefield 204224176
Satisfactory24176
Need for Speed Unbound24176
Mycopunk24156
Farming Simulator 2524156
PEAK24166
Arknights: Endfield24166
The Finals23156
Tekken 823156
ARC Raiders23156
Aion 223156
Forza Horizon 623156
The Last of Us Part I22156
Sons of the Forest22146
Marvel Rivals21156
Rust21145
Horizon Forbidden West21166
Microsoft Flight Simulator 202421145
God of War Ragnarök21156
Marvel's Spider-Man 221166
The Last of Us Part II Remastered21166
Horizon Zero Dawn Remastered21166
Stellar Blade21145
Call of Duty: Black Ops 621145
NBA 2K2621156
F1 2521145
Onimusha: Way of the Sword21145
NBA 2K2721156
Call of Duty: Modern Warfare 421145
BeamNG.drive21145
F1 2420135
Street Fighter 620135
Forza Motorsport20135
RuneScape: Dragonwilds20135
Enshrouded20135
Schedule I20135
Castlevania: Belmont's Curse20146
No Man's Sky19145
Mortal Kombat 119125
Assassin's Creed Black Flag Resynced19135
Hunt: Showdown 189619146
Alan Wake 218125
Black Myth: Wukong18125
Battlefield 618124
Final Fantasy VII Rebirth18124
Assassin's Creed Shadows18125
Clair Obscur: Expedition 3317114
Starfield17114
Split Fiction17114
Planet Zoo 217104
Escape from Tarkov17114
Monster Hunter Wilds16114
Final Fantasy XVI16114
Control Resonant16104
Palworld15104
Stalker 2: Heart of Chornobyl1594
Silent Hill 215104
Borderlands 41594
Marvel Tōkon: Fighting Souls15104
Phantom Blade Zero15104
Warhammer 40,000: Space Marine 215104
WARDOGS15104
Star Wars: Galactic Racer15104
Dragon's Dogma 214104
Valor Mortis1493
Kingdom Come: Deliverance II1383
ARK: Survival Ascended1283
Star Wars Outlaws1283
Avowed1283
Star Wars Zero Company1273
Halo: Campaign Evolved1173
Silent Hill: Townfall1173
Mortal Shell II1173
Mafia: The Old Country1062
Hell Let Loose: Vietnam1073
Cities: Skylines II962
Indiana Jones and the Great CircleNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Doom: The Dark AgesNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Gears of War: E-DayNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNe tourne pas : ce jeu nécessite une carte graphique compatible ray tracing

En 4K, les résultats des cartes graphiques avec 8 Go de VRAM ou moins sont souvent limités par la mémoire vidéo.

Estimation approximative R9 390 : notre indice est interpolé à partir de matériel similaire et ne vient pas d'un benchmark direct : considère ces chiffres comme une estimation approximative.

FPS estimés. Les chiffres viennent du modèle FPSVibe, pas de benchmarks mesurés. Comment on estime

FAQ sur la R9 390

La R9 390 est-elle bonne pour jouer ?

C'est une carte basique pour les jeux peu gourmands et les jeux plus anciens. Estimation avec un CPU rapide : 60 FPS ou plus en 1080p Élevé dans 49 jeux populaires sur 210, et 35 en 1440p.

La R9 390 fait-elle tourner Cyberpunk 2077 ?

Estimation avec un Ryzen 5 5600 et 16 Go de RAM : environ 40 FPS en Bas et 27 FPS en Élevé en 1080p.

Combien de VRAM a la R9 390 ?

8 Go. Ça suffit pour le 1080p ; certains jeux récents en demandent plus en 1440p avec des textures Ultra.

Quelle alimentation faut-il pour la R9 390 ?

La carte est donnée pour 275 W. En règle générale, une alimentation de bonne qualité de 550 W suffit pour elle et un CPU gaming classique. Vérifie la recommandation du fabricant de la carte pour ton modèle exact.

R9 390 vs RX 470 : laquelle est la plus rapide ?

La R9 390 et la RX 470 offrent à peu près les mêmes performances dans 210 jeux en 1440p Élevé d'après nos estimations (écart de moins de 4 %).