FPSVibe GPU Index 2026
O Índice de GPUs do FPSVibe classifica 163 placas de vídeo em uma única escala para jogos, em que a RTX 4090 vale 100; a placa mais rápida hoje é a RTX 5090, com 112. O uso é gratuito, desde que você dê crédito ao FPSVibe e inclua um link para esta página.
Atualizado em
Top 30 placas de vídeo
- RTX 5090112,0
- RTX 4090100,0
- RTX 508094,5
- RX 7900 XTX92,6
- RTX 4080 Super91,0
- RTX 408089,3
- RTX 5070 Ti88,9
- RX 9070 XT87,4
- RX 7900 XT86,1
- RTX 4070 Ti Super83,5
- RX 907081,8
- RTX 4070 Ti79,8
- RTX 507078,7
- RX 7900 GRE78,0
- RTX 3090 Ti77,1
- RX 6950 XT75,3
- RTX 4070 Super75,2
- RX 9070 GRE73,5
- RTX 309072,5
- RX 7800 XT72,4
- RTX 3080 Ti71,1
- RTX 3080 12GB70,0
- RX 6900 XT69,9
- RX 6800 XT67,8
- RTX 407066,9
- RTX 4070 GDDR666,2
- RTX 308066,0
- RX 7700 XT63,4
- RTX 5060 Ti 16GB63,1
- RX 680061,0
- RTX 5090124,0
- RTX 4090100,0
- RTX 508088,7
- RX 7900 XTX83,1
- RTX 4080 Super80,3
- RTX 408078,0
- RTX 5070 Ti77,8
- RX 9070 XT76,9
- RX 7900 XT71,0
- RTX 4070 Ti Super68,7
- RX 907068,1
- RTX 3090 Ti66,3
- RTX 4070 Ti63,8
- RTX 507062,5
- RTX 309061,8
- RX 7900 GRE60,5
- RTX 3080 Ti60,1
- RX 6950 XT58,6
- RTX 3080 12GB58,3
- RTX 4070 Super57,8
- RX 9070 GRE55,4
- RX 7800 XT54,4
- RTX 308054,1
- RX 6900 XT53,5
- RX 6800 XT50,6
- RTX 407050,0
- RTX 4070 GDDR649,7
- RTX 5060 Ti 16GB46,2
- RX 7700 XT45,0
- RX 770044,4
1440p: o índice principal, também usado para 1080p. 4K: um índice separado (RTX 4090 = 100 em 4K), em que as placas rápidas abrem ainda mais vantagem e as placas com 8 GB ou menos ficam para trás.
Todas as placas do índice
| 1 | RTX 5090 | 2025 | 112,0 | 124,0 | Alta |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | RTX 4090 | 2022 | 100,0 | 100,0 | Alta |
| 3 | RTX 5080 | 2025 | 94,5 | 88,7 | Média |
| 4 | RX 7900 XTX | 2022 | 92,6 | 83,1 | Alta |
| 5 | RTX 4080 Super | 2024 | 91,0 | 80,3 | Alta |
| 6 | RTX 4080 | 2022 | 89,3 | 78,0 | Alta |
| 7 | RTX 5070 Ti | 2025 | 88,9 | 77,8 | Média |
| 8 | RX 9070 XT | 2025 | 87,4 | 76,9 | Média |
| 9 | RX 7900 XT | 2022 | 86,1 | 71,0 | Alta |
| 10 | RTX 4070 Ti Super | 2024 | 83,5 | 68,7 | Alta |
| 11 | RX 9070 | 2025 | 81,8 | 68,1 | Média |
| 12 | RTX 4070 Ti | 2023 | 79,8 | 63,8 | Alta |
| 13 | RTX 5070 | 2025 | 78,7 | 62,5 | Média |
| 14 | RX 7900 GRE | 2024 | 78,0 | 60,5 | Alta |
| 15 | RTX 3090 Ti | 2022 | 77,1 | 66,3 | Alta |
| 16 | RX 6950 XT | 2022 | 75,3 | 58,6 | Alta |
| 17 | RTX 4070 Super | 2024 | 75,2 | 57,8 | Alta |
| 18 | RX 9070 GRE | 2025 | 73,5 | 55,4 | Média |
| 19 | RTX 3090 | 2020 | 72,5 | 61,8 | Alta |
| 20 | RX 7800 XT | 2023 | 72,4 | 54,4 | Alta |
| 21 | RTX 3080 Ti | 2021 | 71,1 | 60,1 | Alta |
| 22 | RTX 3080 12GB | 2022 | 70,0 | 58,3 | Média |
| 23 | RX 6900 XT | 2020 | 69,9 | 53,5 | Alta |
| 24 | RX 6800 XT | 2020 | 67,8 | 50,6 | Alta |
| 25 | RTX 4070 | 2023 | 66,9 | 50,0 | Alta |
| 26 | RTX 4070 GDDR6 | 2024 | 66,2 | 49,7* | Média |
| 27 | RTX 3080 | 2020 | 66,0 | 54,1 | Alta |
| 28 | RX 7700 XT | 2023 | 63,4 | 45,0 | Alta |
| 29 | RTX 5060 Ti 16GB | 2025 | 63,1 | 46,2 | Média |
| 30 | RX 6800 | 2020 | 61,0 | 44,3 | Alta |
| 31 | RX 9060 XT 16GB | 2025 | 61,0 | 42,4 | Média |
| 32 | RTX 5060 Ti 8GB | 2025 | 58,8 | 35,6 | Média |
| 33 | RTX 3070 Ti | 2021 | 56,7 | 41,7 | Alta |
| 34 | RX 9060 XT 8GB | 2025 | 56,5 | 36,6* | Média |
| 35 | RX 7700 | 2025 | 54,0 | 44,4* | Aproximada |
| 36 | RTX 3070 | 2020 | 53,2 | 38,8 | Alta |
| 37 | RX 6750 XT | 2022 | 52,9 | 37,4 | Alta |
| 38 | RTX 5060 | 2025 | 52,5 | 32,4 | Média |
| 39 | RTX 2080 Ti | 2018 | 51,8 | 38,0 | Média |
| 40 | RTX 4060 Ti 16GB | 2023 | 51,8 | 36,4 | Alta |
| 41 | RTX 4060 Ti 8GB | 2023 | 51,7 | 34,6 | Alta |
| 42 | RX 6750 GRE 12GB | 2023 | 51,0 | 38,2* | Aproximada |
| 43 | RX 6700 XT | 2021 | 50,3 | 35,3 | Alta |
| 44 | RX 9060 | 2025 | 49,0 | 34,3* | Aproximada |
| 45 | RTX 3060 Ti | 2020 | 47,9 | 35,0* | Alta |
| 46 | RTX 2080 Super | 2019 | 45,2 | 32,1 | Média |
| 47 | RX 7600 XT | 2024 | 45,1 | 32,4 | Alta |
| 48 | Arc B580 | 2024 | 45,0 | 34,4* | Média |
| 49 | RX 6750 GRE 10GB | 2023 | 44,0 | 33,0* | Aproximada |
| 50 | RTX 2080 | 2018 | 43,2 | 30,7* | Média |
| 51 | RX 6700 | 2022 | 43,0 | 28,7 | Alta |
| 52 | RTX 4060 | 2023 | 41,9 | 27,8 | Alta |
| 53 | RX 7650 GRE | 2025 | 41,5 | 29,0* | Aproximada |
| 54 | Arc A770 16GB | 2022 | 41,0 | 30,8 | Alta |
| 55 | RTX 2070 Super | 2019 | 40,0 | 28,0* | Média |
| 56 | RTX 5050 | 2025 | 40,0 | 27,4 | Média |
| 57 | Arc B570 | 2025 | 39,5 | 24,6* | Média |
| 58 | Arc A770 8GB | 2022 | 39,3 | 29,0 | Alta |
| 59 | RX 7600 | 2023 | 39,2 | 25,4 | Alta |
| 60 | RX 6650 XT | 2022 | 37,3 | 24,0* | Alta |
| 61 | RTX 3060 | 2021 | 36,9 | 26,0* | Alta |
| 62 | Arc A750 | 2022 | 36,7 | 27,2 | Alta |
| 63 | Radeon VII | 2019 | 36,3 | 27,5 | Alta |
| 64 | RX 5700 XT | 2019 | 36,3 | 25,6 | Alta |
| 65 | RX 6600 XT | 2021 | 35,7 | 22,4* | Alta |
| 66 | RTX 2070 | 2018 | 35,5 | 24,9* | Média |
| 67 | GTX 1080 Ti | 2017 | 34,4 | 25,8 | Média |
| 68 | Arc A580 | 2023 | 33,4 | 24,4 | Alta |
| 69 | RTX 2060 Super | 2019 | 33,1 | 22,8* | Média |
| 70 | Radeon 8060S | 2025 | 32,0 | 16,0* | Média |
| 71 | RX 5700 | 2019 | 31,9 | 22,5* | Alta |
| 72 | RTX 3060 8GB | 2022 | 31,4 | 22,0* | Aproximada |
| 73 | RX 6600 | 2021 | 30,6 | 19,1* | Alta |
| 74 | RTX 2060 12GB | 2021 | 29,7 | 22,3* | Aproximada |
| 75 | RX 5600 XT | 2020 | 28,8 | 20,2* | Alta |
| 76 | Vega 64 | 2017 | 28,5 | 20,5 | Alta |
| 77 | RX 9050 | 2026 | 28,0 | 19,6* | Aproximada |
| 78 | RTX 2060 | 2019 | 27,5 | 17,5* | Média |
| 79 | GTX 1080 | 2016 | 27,0 | 19,7* | Média |
| 80 | RTX 3050 | 2022 | 26,4 | 17,0* | Alta |
| 81 | Radeon 8050S | 2025 | 26,1 | 13,1* | Aproximada |
| 82 | GTX 1070 Ti | 2017 | 26,0 | 18,2* | Média |
| 83 | Vega 56 | 2017 | 25,3 | 18,2* | Alta |
| 84 | GTX 1660 Super | 2019 | 22,8 | 15,5* | Média |
| 85 | GTX 1660 Ti | 2019 | 22,8 | 15,5* | Média |
| 86 | GTX 1070 | 2016 | 22,7 | 16,3* | Média |
| 87 | R9 Fury X | 2015 | 21,8 | 12,0* | Aproximada |
| 88 | GTX 1660 | 2019 | 20,8 | 14,1* | Média |
| 89 | RTX 3050 6GB | 2024 | 20,3 | 13,8* | Aproximada |
| 90 | RX 7400 | 2025 | 20,0 | 14,0* | Aproximada |
| 91 | RX 590 | 2018 | 19,9 | 13,5* | Alta |
| 92 | RX 5500 XT | 2019 | 19,3 | 13,1* | Alta |
| 93 | GTX 980 Ti | 2015 | 18,2 | 12,4* | Média |
| 94 | RX 580 | 2017 | 17,8 | 12,1* | Alta |
| 95 | RX 480 | 2016 | 16,6 | 11,6* | Aproximada |
| 96 | GTX 1060 6GB | 2016 | 15,8 | 10,7* | Média |
| 97 | GTX 980 | 2014 | 14,6 | 8,0* | Aproximada |
| 98 | GTX 1650 Super | 2019 | 14,5 | 8,0* | Média |
| 99 | RX 570 | 2017 | 13,6 | 7,5* | Média |
| 100 | Arc A380 | 2022 | 13,3 | 9,0* | Alta |
| 101 | GTX 1060 3GB | 2016 | 13,0 | 7,2* | Aproximada |
| 102 | RX 470 | 2016 | 12,9 | 7,1* | Aproximada |
| 103 | R9 390 | 2015 | 12,8 | 9,0* | Aproximada |
| 104 | GTX 970 | 2014 | 12,5 | 6,9* | Aproximada |
| 105 | RX 6500 XT | 2022 | 12,3 | 6,8* | Média |
| 106 | GTX 1650 GDDR6 | 2020 | 12,1 | 6,7* | Aproximada |
| 107 | R9 290X | 2013 | 11,8 | 6,5* | Aproximada |
| 108 | Arc 140V | 2024 | 11,0 | 5,5* | Média |
| 109 | Radeon 890M | 2024 | 11,0 | 5,5* | Média |
| 110 | GTX 1650 | 2019 | 10,7 | 5,9* | Aproximada |
| 111 | R9 290 | 2013 | 10,4 | 5,7* | Aproximada |
| 112 | Radeon 880M | 2024 | 10,0 | 5,0* | Aproximada |
| 113 | Arc Graphics (Meteor Lake) | 2023 | 9,8 | 4,9* | Média |
| 114 | Arc A310 | 2022 | 9,5 | 5,2* | Aproximada |
| 115 | Radeon 780M | 2023 | 9,5 | 4,8* | Média |
| 116 | Arc 130V | 2024 | 9,4 | 4,7* | Média |
| 117 | GTX 780 Ti | 2013 | 9,3 | 5,1* | Aproximada |
| 118 | R9 380 | 2015 | 9,3 | 5,1* | Aproximada |
| 119 | R9 280X | 2013 | 9,3 | 5,1* | Aproximada |
| 120 | GTX 1050 Ti | 2016 | 9,0 | 5,0* | Aproximada |
| 121 | RX 6400 | 2022 | 8,6 | 4,7* | Aproximada |
| 122 | GTX 960 | 2015 | 8,5 | 4,7* | Aproximada |
| 123 | Radeon 680M | 2022 | 8,3 | 4,2* | Média |
| 124 | GTX 780 | 2013 | 8,0 | 4,4* | Aproximada |
| 125 | HD 7970 | 2012 | 8,0 | 4,4* | Aproximada |
| 126 | Radeon 760M | 2023 | 7,7 | 3,9* | Aproximada |
| 127 | GTX 950 | 2015 | 7,0 | 3,9* | Aproximada |
| 128 | GTX 1630 | 2022 | 7,0 | 3,9* | Aproximada |
| 129 | GTX 770 | 2013 | 7,0 | 3,9* | Aproximada |
| 130 | GTX 1050 | 2016 | 6,5 | 3,6* | Aproximada |
| 131 | RX 560 | 2017 | 6,5 | 3,6* | Aproximada |
| 132 | R7 370 | 2015 | 6,2 | 3,4* | Aproximada |
| 133 | Steam Deck | 2022 | 6,1 | 3,0* | Média |
| 134 | RX 460 | 2016 | 5,6 | 3,1* | Aproximada |
| 135 | GTX 750 Ti | 2014 | 5,5 | 3,0* | Aproximada |
| 136 | GTX 760 | 2013 | 5,5 | 3,0* | Aproximada |
| 137 | Radeon 840M | 2025 | 5,3 | 2,7* | Aproximada |
| 138 | Radeon 740M | 2023 | 5,3 | 2,7* | Aproximada |
| 139 | Radeon Vega 11 | 2018 | 5,2 | 2,6* | Aproximada |
| 140 | Iris Xe 96EU | 2020 | 5,0 | 2,5* | Média |
| 141 | Radeon 660M | 2022 | 4,6 | 2,3* | Aproximada |
| 142 | GT 1030 | 2017 | 4,4 | 2,4* | Aproximada |
| 143 | GTX 660 | 2012 | 4,4 | 2,4* | Aproximada |
| 144 | RX 550 | 2017 | 4,3 | 2,4* | Aproximada |
| 145 | Radeon Vega 8 | 2017 | 4,3 | 2,1* | Aproximada |
| 146 | Iris Xe (80 EU) | 2020 | 4,0 | 2,0* | Aproximada |
| 147 | Radeon Vega 7 | 2020 | 3,9 | 1,9* | Aproximada |
| 148 | UHD 770 | 2021 | 2,9 | 1,4* | Média |
| 149 | Radeon Vega 6 | 2018 | 2,7 | 1,4* | Aproximada |
| 150 | UHD 750 | 2021 | 2,6 | 1,3* | Aproximada |
| 151 | GT 1030 DDR4 | 2018 | 2,3 | 1,3* | Aproximada |
| 152 | UHD 730 | 2021 | 2,2 | 1,1* | Aproximada |
| 153 | GT 730 | 2014 | 2,0 | 1,1* | Aproximada |
| 154 | Radeon 610M | 2022 | 1,8 | 0,9* | Aproximada |
| 155 | UHD 630 | 2017 | 1,7 | 0,8* | Aproximada |
| 156 | HD 630 | 2017 | 1,6 | 0,8* | Aproximada |
| 157 | HD 530 | 2015 | 1,5 | 0,8* | Aproximada |
| 158 | UHD 620 | 2017 | 1,5 | 0,8* | Aproximada |
| 159 | HD 620 | 2016 | 1,4 | 0,7* | Aproximada |
| 160 | HD Graphics 4600 | 2013 | 1,3 | 0,7* | Aproximada |
| 161 | GT 710 | 2014 | 1,3 | 0,7* | Aproximada |
| 162 | HD 520 | 2015 | 1,2 | 0,6* | Aproximada |
| 163 | Radeon Vega 3 | 2018 | 1,2 | 0,6* | Aproximada |
* Valor 4K aproximado (110 placas): sem teste direto em 4K, estimado a partir do índice 1440p e da memória de vídeo da placa.
O método em resumo
- Uma única escala: desempenho estimado em jogos com rasterização em 1440p Alto/Ultra, RTX 4090 = 100. Âncoras: RTX 3060 12GB = 36,9, RX 6600 = 30,6.
- Cada valor combina medições publicadas por mais de uma análise, quando disponíveis, reescaladas por meio de placas que aparecem em várias baterias de testes. Nenhuma tabela de uma fonte é copiada do jeito que está.
- Confiança: 51 placas com confiança alta (dados diretos de análises), 45 média (estimadas a partir de testes relacionados), 67 aproximada (interpoladas, sem teste moderno direto).
- Índice 4K: uma segunda escala, RTX 4090 = 100 em 4K, baseada nos resultados em 4K das mesmas análises (tabelas de hierarquia de GPUs da Tom's Hardware, análises da TechSpot). As placas sem teste em 4K usam o índice 1440p multiplicado pela proporção típica entre 4K e 1440p para o tamanho da memória de vídeo, e aparecem marcadas como aproximadas.
- Os vídeos integrados entram na mesma escala e pressupõem memória em dual channel.
Índice de desempenho compilado pelo FPSVibe a partir de análises publicadas pela Tom's Hardware, TechSpot, Notebookcheck e outros, e das especificações dos fabricantes e da Wikipedia. Metodologia completa.
Use o índice
Uso gratuito, com crédito ao FPSVibe. Cite, faça gráficos ou crie em cima dele; basta dar o crédito "Índice de GPUs FPSVibe 2026" com um link para https://fpsvibe.com/pt-br/gpu-index/.
Baixe o índice em CSV (163 placas, atualizado em 14 de outubro de 2026).