Desempenho da RTX 5060 Ti 16GB em jogos

Sim: a RTX 5060 Ti 16GB roda 197 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16GB é uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 5060 Ti 16GB (2025) é uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Tem 16 GB de memória de vídeo e potência de 180 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 197 dos 210 jogos que acompanhamos, 174 em 1440p e 79 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RX 7700 XT e RX 6800. O próximo passo acima, vendido novo, é a RTX 4070 GDDR6, cerca de 5% mais rápida.

Especificações da RTX 5060 Ti 16GB

MarcaNVIDIA
Lançamentoabril de 2025
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo16 GB GDDR7
Barramento de memória128 bits
Consumo (placa)180 W
Preço de lançamento (EUA)US$429
Índice de desempenho FPSVibe (est.)63,1 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)46,2 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)69,7 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Desempenho por watt (est.)35,1
Posição29ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 5060 Ti 16GB consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529238
Geometry Dash529529529
Valorant485485434
Terraria441441441
Slay the Spire 2441441399
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Hollow Knight440329131
League of Legends397397238
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 232924096
Left 4 Dead 2309309302
Roblox309309302
Dota 2282282125
Minecraft265265263
Overwatch 2265265116
Team Fortress 2265265227
Warframe26524096
Assassin's Creed Odyssey26522992
Assassin's Creed Origins265265147
Assassin's Creed Unity26524799
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261107
Doom Eternal25718674
Rocket League25018473
Diablo IV24017570
Honkai: Star Rail23116867
War Thunder22918674
RimWorld221221221
Resident Evil 221915763
Hollow Knight: Silksong218218131
Deep Rock Galactic21219879
Destiny 221219879
Risk of Rain 2212212111
Marvel's Spider-Man Remastered19814558
Far Cry 619815361
Manor Lords19815763
Warhammer 40,000: Boltgun 219819893
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19614959
Death Stranding Director's Cut19515160
Apex Legends19419492
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194101
The Sims 4194194194
Fortnite18912951
Assassin's Creed Valhalla18914056
Lethal Company18013253
PUBG: Battlegrounds17617671
Call of Duty: Warzone17614156
Valheim17614959
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617683
DayZ17615863
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517576
eFootball17516867
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417480
Delta Force16816767
Fallout 4168168112
Resident Evil Village16311546
Crusader Kings III16316379
GTA V159159125
The Witcher 3: Wild Hunt15915160
Lies of P15915973
Forza Horizon 515912851
Euro Truck Simulator 215914056
Subnautica159159159
EA Sports FC 2515811445
Baldur's Gate 315711044
Metro Exodus15511747
Sea of Thieves15410743
Resident Evil 415310843
EA Sports FC 2615011445
Ready or Not15015061
Hades II15010442
EA Sports FC 2715011445
Lost Ark14911546
Minecraft Dungeons II14914960
Assetto Corsa Competizione14614458
The Outlast Trials14612851
NARAKA: BLADEPOINT14314367
Hell Let Loose14114156
Monster Hunter: World14114185
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14110542
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
God of War1399939
Final Fantasy VII Remake Intergrade1389638
Black Desert1369839
Path of Exile 21349337
Ghost of Tsushima1349337
Age of Empires IV132132110
Cyberpunk 20771319437
Red Dead Redemption 21299337
Red Dead Redemption1268634
Phasmophobia1238534
Mount & Blade II: Bannerlord12312377
Assassin's Creed Mirage12211044
World of Warships122122122
Stronghold 41218433
VRChat1218333
Dead by Daylight120120120
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1198835
Arena Breakout: Infinite1199337
Battlefield 20421178233
R.E.P.O.1179839
Need for Speed Unbound1168233
Wuthering Waves1168433
PEAK1168032
Sid Meier's Civilization VII11510441
Satisfactory1158233
7 Days to Die11511555
Mycopunk1157630
The Finals1117630
ARC Raiders1117630
Final Fantasy XIV Online1108534
skate.1108333
Aion 21097630
Helldivers 21069237
Cities: Skylines106106106
The Last of Us Part I1057430
Sons of the Forest1047128
Marvel Rivals1037329
Horizon Forbidden West1027931
Marvel's Spider-Man 21027931
The Last of Us Part II Remastered1027931
Horizon Zero Dawn Remastered1027931
God of War Ragnarök1017229
NBA 2K261017229
NBA 2K271017229
Call of Duty: Black Ops 61007028
F1 251006927
Onimusha: Way of the Sword1007028
Call of Duty: Modern Warfare 41007028
Rust996928
Stellar Blade997028
BeamNG.drive996727
Star Wars Jedi: Survivor989438
Zenless Zone Zero989842
Forza Horizon 6987630
Farming Simulator 25987630
Arknights: Endfield988032
Total War: Warhammer III979749
RuneScape: Dragonwilds976626
F1 24956626
Schedule I956426
Castlevania: Belmont's Curse957128
Forza Motorsport946225
Enshrouded946325
Hunt: Showdown 1896947128
Hogwarts Legacy928032
No Man's Sky926727
Assassin's Creed Black Flag Resynced906325
Black Myth: Wukong896225
Alan Wake 2876024
Battlefield 6865823
Final Fantasy VII Rebirth845723
Assassin's Creed Shadows846124
Escape from Tarkov845723
Clair Obscur: Expedition 33815522
Planet Zoo 2815221
Starfield795421
Split Fiction795422
Monster Hunter Wilds775422
Final Fantasy XVI775221
Control Resonant775020
Silent Hill 2745020
Phantom Blade Zero745020
Star Wars: Galactic Racer744819
Palworld734920
Warhammer 40,000: Space Marine 2734919
Microsoft Flight Simulator 2024716927
Borderlands 4714618
Marvel Tōkon: Fighting Souls714819
WARDOGS714819
Stalker 2: Heart of Chornobyl704619
Gears of War: E-Day694618
Dragon's Dogma 2674819
Valor Mortis674418
Kingdom Come: Deliverance II614116
Elden Ring606046
Elden Ring Nightreign606039
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606030
Tekken 7606060
Street Fighter 6606026
Mortal Kombat 1606024
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606033
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
ARK: Survival Ascended593915
Doom: The Dark Ages583715
Avowed583815
Star Wars Outlaws563815
Star Wars Zero Company563614
Indiana Jones and the Great Circle553614
Silent Hill: Townfall543514
Mortal Shell II543514
Halo: Campaign Evolved523313
Mafia: The Old Country503213
Hell Let Loose: Vietnam503413
Ace Combat 8: Wings of Theve493313
Cities: Skylines II422711

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 5060 Ti 16GB

A RTX 5060 Ti 16GB é boa para jogar?

É uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 197 de 210 jogos populares, e 174 em 1440p.

A RTX 5060 Ti 16GB roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 5060 Ti 16GB tem?

16 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

Qual fonte eu preciso para a RTX 5060 Ti 16GB?

A placa de vídeo tem potência de 180 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 450 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 5060 Ti 16GB vs RX 7700 XT: qual é mais rápida?

A RTX 5060 Ti 16GB e a RX 7700 XT têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).