Desempenho da RTX 3080 em jogos

Sim: a RTX 3080 roda 198 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 3080 é uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: RTX 4070 GDDR6

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 3080 (2020) é uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Tem 10 GB de memória de vídeo e potência de 320 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 198 dos 210 jogos que acompanhamos, 176 em 1440p e 92 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RTX 4070 e RTX 4070 GDDR6. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 7800 XT, cerca de 10% mais rápida.

Especificações da RTX 3080

MarcaNVIDIA
Lançamentosetembro de 2020
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo10 GB GDDR6X
Barramento de memória320 bits
Consumo (placa)320 W
Preço de lançamento (EUA)US$699
Índice de desempenho FPSVibe (est.)66 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)54,1 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)70,2 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Desempenho por watt (est.)20,6
Posição27ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 3080 consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529278
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441344154
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397278
Don't Starve Together353353353
Counter-Strike 2332251112
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282146
Minecraft265265265
Overwatch 2265265136
Team Fortress 2265265265
Warframe265251112
Assassin's Creed Odyssey265240107
Assassin's Creed Origins265265172
Assassin's Creed Unity265259116
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261126
Doom Eternal25819587
Rocket League25219286
Diablo IV24218382
Honkai: Star Rail23317578
War Thunder22919587
Resident Evil 222116473
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218154
Deep Rock Galactic21220793
Destiny 221220793
Risk of Rain 2212212130
Marvel's Spider-Man Remastered19815268
Far Cry 619816072
Manor Lords19816473
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198109
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19615670
Death Stranding Director's Cut19515871
Apex Legends194194107
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194118
The Sims 4194194194
Fortnite19113560
Assassin's Creed Valhalla19114766
Lethal Company18213862
PUBG: Battlegrounds17617683
Call of Duty: Warzone17614866
Valheim17615670
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two17617697
DayZ17616574
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517589
eFootball17517578
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417493
Delta Force16816878
Fallout 4168168131
Resident Evil Village16412054
Crusader Kings III16316393
EA Sports FC 2516011953
GTA V159159146
The Witcher 3: Wild Hunt15915770
Lies of P15915985
Forza Horizon 515913460
Euro Truck Simulator 215914766
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315711551
Sea of Thieves15511250
Metro Exodus15512255
Resident Evil 415411351
Hades II15110949
EA Sports FC 2615011953
Ready or Not15015072
EA Sports FC 2715011953
Lost Ark14912054
Minecraft Dungeons II14914971
Assetto Corsa Competizione14614668
The Outlast Trials14613460
NARAKA: BLADEPOINT14314378
Hell Let Loose14114166
Monster Hunter: World14114199
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14111049
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
God of War14010346
Final Fantasy VII Remake Intergrade13910145
Black Desert13710246
Path of Exile 21359844
Ghost of Tsushima1359844
Cyberpunk 20771329844
Age of Empires IV132132128
Red Dead Redemption 21309743
Red Dead Redemption1269040
Phasmophobia1248940
Mount & Blade II: Bannerlord12312391
Assassin's Creed Mirage12211551
Stronghold 41228839
World of Warships122122122
VRChat1228739
Tom Clancy's Rainbow Six Siege1209241
Dead by Daylight120120120
Arena Breakout: Infinite1199844
Battlefield 20421188638
Need for Speed Unbound1178639
R.E.P.O.11710246
Wuthering Waves1168739
Mycopunk1167935
PEAK1168437
Sid Meier's Civilization VII11510848
Satisfactory1158639
7 Days to Die11511565
The Finals1127936
ARC Raiders1127936
Final Fantasy XIV Online1108940
Aion 21107936
skate.1108739
Helldivers 21069643
Cities: Skylines106106106
The Last of Us Part I1067735
Sons of the Forest1057433
Marvel Rivals1037634
Horizon Forbidden West1038237
Marvel's Spider-Man 21038237
The Last of Us Part II Remastered1038237
Horizon Zero Dawn Remastered1038237
God of War Ragnarök1027533
NBA 2K261027533
NBA 2K271027533
Call of Duty: Black Ops 61017333
Onimusha: Way of the Sword1017333
Call of Duty: Modern Warfare 41017333
F1 251007232
Rust997232
Stellar Blade997333
BeamNG.drive997031
Star Wars Jedi: Survivor989844
Zenless Zone Zero989849
RuneScape: Dragonwilds986931
Forza Horizon 6988036
Farming Simulator 25987936
Arknights: Endfield988437
Total War: Warhammer III979757
F1 24966931
Castlevania: Belmont's Curse967433
Forza Motorsport956529
Enshrouded956630
Schedule I956730
Hunt: Showdown 1896947433
No Man's Sky937031
Hogwarts Legacy928437
Assassin's Creed Black Flag Resynced906629
Black Myth: Wukong896429
Alan Wake 2886328
Battlefield 6876027
Final Fantasy VII Rebirth856027
Assassin's Creed Shadows856429
Escape from Tarkov845926
Clair Obscur: Expedition 33815826
Planet Zoo 2815424
Starfield805625
Split Fiction805625
Monster Hunter Wilds775625
Final Fantasy XVI775424
Control Resonant775324
Silent Hill 2755324
Phantom Blade Zero755223
Palworld745223
Warhammer 40,000: Space Marine 2745123
Star Wars: Galactic Racer745023
Borderlands 4724821
Marvel Tōkon: Fighting Souls725022
WARDOGS725022
Microsoft Flight Simulator 2024717132
Stalker 2: Heart of Chornobyl704922
Gears of War: E-Day694821
Dragon's Dogma 2685023
Valor Mortis674721
Kingdom Come: Deliverance II614319
Elden Ring606054
ARK: Survival Ascended604018
Elden Ring Nightreign606045
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606036
Tekken 7606060
Street Fighter 6606031
Mortal Kombat 1606029
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606038
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Avowed594018
Doom: The Dark Ages583917
Star Wars Outlaws574018
Star Wars Zero Company563817
Indiana Jones and the Great Circle553817
Silent Hill: Townfall543716
Mortal Shell II543616
Halo: Campaign Evolved523516
Mafia: The Old Country513415
Hell Let Loose: Vietnam513516
Ace Combat 8: Wings of Theve503415
Cities: Skylines II422913

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 3080

A RTX 3080 é boa para jogar?

É uma placa intermediária superior que manda muito bem em 1440p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 198 de 210 jogos populares, e 176 em 1440p.

A RTX 3080 roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 3080 tem?

10 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Qual fonte eu preciso para a RTX 3080?

A placa de vídeo tem potência de 320 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 600 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 3080 vs RTX 4070 GDDR6: qual é mais rápida?

A RTX 3080 e a RTX 4070 GDDR6 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).