Desempenho da RTX 4070 Ti Super em jogos

Sim: a RTX 4070 Ti Super roda 209 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti Super (2024) é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Tem 16 GB de memória de vídeo e potência de 285 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 209 dos 210 jogos que acompanhamos, 195 em 1440p e 108 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RX 7900 XT e RX 9070. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 9070 XT, cerca de 5% mais rápida.

Especificações da RTX 4070 Ti Super

MarcaNVIDIA
Lançamentojaneiro de 2024
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo16 GB GDDR6X
Barramento de memória256 bits
Consumo (placa)285 W
Preço de lançamento (EUA)US$799
Índice de desempenho FPSVibe (est.)83,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)68,7 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)88,6 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Desempenho por watt (est.)29,3
Posição10ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 4070 Ti Super consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529353
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441435195
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2415318143
League of Legends397397353
Don't Starve Together353353353
Doom Eternal322247111
Rocket League318243109
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Dota 2282282185
Diablo IV268231104
Minecraft265265265
Overwatch 2265265173
Team Fortress 2265265265
Warframe265265143
Assassin's Creed Odyssey265265136
Assassin's Creed Origins265265218
Assassin's Creed Unity265265147
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261160
Honkai: Star Rail247222100
War Thunder229229111
Lethal Company22917579
Resident Evil 222920893
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218195
Fortnite21217076
Deep Rock Galactic212212118
Destiny 2212212118
Risk of Rain 2212212165
Marvel's Spider-Man Remastered19819286
Far Cry 619819891
Manor Lords19819893
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198139
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19619688
Death Stranding Director's Cut19519590
Apex Legends194194136
EA Sports FC 2519415067
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194150
Resident Evil 419414364
Resident Evil Village19415268
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19118683
Hades II19113862
God of War17713159
PUBG: Battlegrounds176176105
Call of Duty: Warzone17617684
Valheim17617688
Sea of Thieves17614264
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176124
DayZ17617694
Garry's Mod176176176
Final Fantasy VII Remake Intergrade17512757
Far Cry 5175175113
eFootball175175100
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174119
Black Desert17312958
Delta Force16816899
Fallout 4168168167
Red Dead Redemption 216412355
Crusader Kings III163163118
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt15915989
Lies of P159159108
Forza Horizon 515915976
Euro Truck Simulator 215915983
Subnautica159159159
Phasmophobia15711250
Baldur's Gate 315714665
Cyberpunk 207715512456
Metro Exodus15515569
Stronghold 415411150
VRChat15410949
Tom Clancy's Rainbow Six Siege15111752
EA Sports FC 2615015067
Ready or Not15015091
Ghost of Tsushima15012355
EA Sports FC 2715015067
Lost Ark14914968
Minecraft Dungeons II14914990
Assetto Corsa Competizione14614686
Mycopunk14610045
The Outlast Trials14614676
NARAKA: BLADEPOINT143143100
The Finals14110145
Hell Let Loose14114184
Monster Hunter: World141141126
Path of Exile 214112355
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14114063
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
PEAK14110648
Battlefield 204213210949
Age of Empires IV132132132
Marvel Rivals1319643
Horizon Forbidden West13010447
Marvel's Spider-Man 213010447
Red Dead Redemption12911451
Call of Duty: Black Ops 61279241
F1 251279141
God of War Ragnarök1269543
The Last of Us Part II Remastered12610447
Horizon Zero Dawn Remastered12610447
Stellar Blade1259241
Rust1239241
ARC Raiders12310145
Mount & Blade II: Bannerlord123123115
Assassin's Creed Mirage12212265
Need for Speed Unbound12210949
Onimusha: Way of the Sword1229342
RuneScape: Dragonwilds1228739
Call of Duty: Modern Warfare 41229241
World of Warships122122122
F1 241218739
Dead by Daylight120120120
Enshrouded1208437
Schedule I1208538
The Last of Us Part I1199844
NBA 2K261199543
Sons of the Forest1199442
NBA 2K271199543
Hunt: Showdown 18961199442
Arena Breakout: Infinite11911955
No Man's Sky1178840
R.E.P.O.11711758
Wuthering Waves11611150
Aion 211610145
BeamNG.drive1168840
Sid Meier's Civilization VII11511562
Satisfactory11510949
7 Days to Die11511582
Castlevania: Belmont's Curse1159442
Assassin's Creed Black Flag Resynced1148337
Black Myth: Wukong1138137
Alan Wake 21118036
Final Fantasy XIV Online11011050
skate.11011049
Battlefield 61097634
Final Fantasy VII Rebirth1077634
Assassin's Creed Shadows1078136
Helldivers 210610655
Cities: Skylines106106106
Escape from Tarkov1067534
Clair Obscur: Expedition 331027333
Split Fiction1017132
Final Fantasy XVI986931
Star Wars Jedi: Survivor989856
Forza Motorsport988237
Zenless Zone Zero989862
Control Resonant986730
Planet Zoo 2986831
Forza Horizon 6989845
Farming Simulator 25989845
Arknights: Endfield989848
Starfield977132
Total War: Warhammer III979773
Silent Hill 2956730
Phantom Blade Zero946630
Star Wars: Galactic Racer946429
Palworld936529
Monster Hunter Wilds937132
Hogwarts Legacy929248
Borderlands 4916127
Warhammer 40,000: Space Marine 2916429
WARDOGS916328
Marvel Tōkon: Fighting Souls906429
Stalker 2: Heart of Chornobyl886128
Gears of War: E-Day886127
Valor Mortis855926
Dragon's Dogma 2846429
Kingdom Come: Deliverance II775424
ARK: Survival Ascended765123
Avowed745022
Doom: The Dark Ages734922
Microsoft Flight Simulator 2024717141
Star Wars Outlaws715023
Star Wars Zero Company714822
Indiana Jones and the Great Circle694822
Silent Hill: Townfall694721
Mortal Shell II694621
Halo: Campaign Evolved664420
Mafia: The Old Country644219
Hell Let Loose: Vietnam644520
Ace Combat 8: Wings of Theve634319
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606058
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606045
Tekken 7606060
Street Fighter 6606039
Mortal Kombat 1606036
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606048
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Cities: Skylines II533616

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 4070 Ti Super

A RTX 4070 Ti Super é boa para jogar?

É uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 209 de 210 jogos populares, e 195 em 1440p.

A RTX 4070 Ti Super roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 4070 Ti Super tem?

16 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

Qual fonte eu preciso para a RTX 4070 Ti Super?

A placa de vídeo tem potência de 285 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 550 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 4070 Ti Super vs RX 9070: qual é mais rápida?

A RTX 4070 Ti Super e a RX 9070 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 4K em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).