Desempenho da RTX 5070 em jogos

Sim: a RTX 5070 roda 209 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 5070 é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 5070 (2025) é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Tem 12 GB de memória de vídeo e potência de 250 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 209 dos 210 jogos que acompanhamos, 192 em 1440p e 100 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RTX 4070 Ti e RX 7900 GRE. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 9070, cerca de 4% mais rápida.

Especificações da RTX 5070

MarcaNVIDIA
Lançamentomarço de 2025
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo12 GB GDDR7
Barramento de memória192 bits
Consumo (placa)250 W
Preço de lançamento (EUA)US$549
Índice de desempenho FPSVibe (est.)78,7 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)62,5 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)84 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Desempenho por watt (est.)31,5
Posição13ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 5070 consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529321
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441410178
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
Counter-Strike 2397300130
League of Legends397397321
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Doom Eternal309233101
Roblox309309309
Rocket League30222999
Dota 2282282169
Diablo IV26821894
Minecraft265265265
Overwatch 2265265157
Team Fortress 2265265265
Warframe265265130
Assassin's Creed Odyssey265265124
Assassin's Creed Origins265265199
Assassin's Creed Unity265265134
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261145
Honkai: Star Rail24720991
War Thunder229229101
Resident Evil 222919685
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218178
Lethal Company21716571
Fortnite21216170
Deep Rock Galactic212212107
Destiny 2212212107
Risk of Rain 2212212150
Marvel's Spider-Man Remastered19818178
Far Cry 619819183
Manor Lords19819685
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198126
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19618680
Death Stranding Director's Cut19518982
Apex Legends194194124
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194136
Resident Evil Village19414462
The Sims 4194194194
EA Sports FC 2519114261
Assassin's Creed Valhalla19117576
Resident Evil 418413558
Hades II18113056
PUBG: Battlegrounds17617696
Call of Duty: Warzone17617676
Valheim17617680
Sea of Thieves17613458
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176113
DayZ17617685
Garry's Mod176176176
Far Cry 5175175103
eFootball17517591
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174108
Delta Force16816890
Fallout 4168168152
God of War16712353
Final Fantasy VII Remake Intergrade16612052
Black Desert16412253
Crusader Kings III163163107
GTA V159159159
The Witcher 3: Wild Hunt15915981
Lies of P15915999
Forza Horizon 515915969
Euro Truck Simulator 215915976
Subnautica159159159
Baldur's Gate 315713759
Red Dead Redemption 215511650
Cyberpunk 207715511751
Metro Exodus15514663
EA Sports FC 2615014261
Ready or Not15015083
Ghost of Tsushima15011650
EA Sports FC 2715014261
Phasmophobia14910646
Lost Ark14914462
Minecraft Dungeons II14914982
Assetto Corsa Competizione14614678
Stronghold 414610545
The Outlast Trials14614669
VRChat14610345
Tom Clancy's Rainbow Six Siege14411048
NARAKA: BLADEPOINT14314391
Hell Let Loose14114176
Monster Hunter: World141141114
Path of Exile 214111650
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14113157
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Mycopunk1399441
PEAK13910043
The Finals1349541
Battlefield 204213210344
Age of Empires IV132132132
Red Dead Redemption12910746
Marvel Rivals1249139
Horizon Forbidden West1239843
Marvel's Spider-Man 21239843
The Last of Us Part II Remastered1239843
Horizon Zero Dawn Remastered1239843
ARC Raiders1239541
Mount & Blade II: Bannerlord123123105
Assassin's Creed Mirage12212259
God of War Ragnarök1228939
Need for Speed Unbound12210345
World of Warships122122122
Call of Duty: Black Ops 61218738
Call of Duty: Modern Warfare 41218738
Dead by Daylight120120120
F1 251208637
Onimusha: Way of the Sword1208838
Rust1198637
The Last of Us Part I1199240
Stellar Blade1198738
NBA 2K261198939
Sons of the Forest1198938
NBA 2K271198939
Arena Breakout: Infinite11911650
RuneScape: Dragonwilds1178236
R.E.P.O.11711753
Wuthering Waves11610445
Aion 21169541
BeamNG.drive1168336
F1 241158236
Sid Meier's Civilization VII11511556
Satisfactory11510345
7 Days to Die11511575
Castlevania: Belmont's Curse1158838
Enshrouded1147934
Schedule I1148035
Hunt: Showdown 18961138938
No Man's Sky1118336
Final Fantasy XIV Online11010646
skate.11010445
Assassin's Creed Black Flag Resynced1087834
Black Myth: Wukong1077733
Helldivers 210610650
Cities: Skylines106106106
Alan Wake 21057533
Battlefield 61047231
Assassin's Creed Shadows1027633
Final Fantasy VII Rebirth1017231
Escape from Tarkov1017131
Star Wars Jedi: Survivor989851
Forza Motorsport987733
Zenless Zone Zero989856
Forza Horizon 6989541
Farming Simulator 25989541
Arknights: Endfield989843
Clair Obscur: Expedition 33976930
Total War: Warhammer III979766
Planet Zoo 2976428
Starfield966729
Split Fiction966729
Final Fantasy XVI936528
Control Resonant936327
Hogwarts Legacy929243
Monster Hunter Wilds926729
Silent Hill 2906327
Phantom Blade Zero896327
Star Wars: Galactic Racer896026
Palworld886127
Warhammer 40,000: Space Marine 2886126
Borderlands 4865725
Marvel Tōkon: Fighting Souls866026
WARDOGS866026
Stalker 2: Heart of Chornobyl845825
Gears of War: E-Day835725
Dragon's Dogma 2816026
Valor Mortis815524
Kingdom Come: Deliverance II735122
ARK: Survival Ascended724821
Microsoft Flight Simulator 2024717137
Doom: The Dark Ages704720
Avowed704720
Star Wars Outlaws684720
Star Wars Zero Company674520
Indiana Jones and the Great Circle664520
Silent Hill: Townfall654419
Mortal Shell II654319
Halo: Campaign Evolved624118
Mafia: The Old Country614017
Hell Let Loose: Vietnam614218
Elden Ring606060
Elden Ring Nightreign606052
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606041
Tekken 7606060
Street Fighter 6606036
Mortal Kombat 1606033
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606044
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Ace Combat 8: Wings of Theve604118
Cities: Skylines II513415

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 5070

A RTX 5070 é boa para jogar?

É uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 209 de 210 jogos populares, e 192 em 1440p.

A RTX 5070 roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 5070 tem?

12 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

Qual fonte eu preciso para a RTX 5070?

A placa de vídeo tem potência de 250 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 500 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 5070 vs RX 7900 GRE: qual é mais rápida?

A RTX 5070 e a RX 7900 GRE têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 4K em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).