Desempenho da RX 6950 XT em jogos

Sim: a RX 6950 XT roda 206 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A AMD Radeon RX 6950 XT é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: RTX 4070 Super

Resumo

A AMD Radeon RX 6950 XT (2022) é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Tem 16 GB de memória de vídeo e potência de 335 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 206 dos 210 jogos que acompanhamos, 186 em 1440p e 93 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RTX 3090 Ti e RTX 4070 Super. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 7900 GRE, cerca de 4% mais rápida.

Especificações da RX 6950 XT

MarcaAMD
Lançamentomaio de 2022
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo16 GB GDDR6
Barramento de memória256 bits
Consumo (placa)335 W
Preço de lançamento (EUA)US$1.099
Índice de desempenho FPSVibe (est.)75,3 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)58,6 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)81 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Desempenho por watt (est.)22,5
Posição16ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RX 6950 XT consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529301
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441392167
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397301
Counter-Strike 2383287122
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Doom Eternal29822394
Rocket League29121993
Dota 2282282158
Diablo IV26820989
Minecraft265265265
Overwatch 2265265147
Team Fortress 2265265265
Warframe265265122
Assassin's Creed Odyssey265265116
Assassin's Creed Origins265265186
Assassin's Creed Unity265265125
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261136
Honkai: Star Rail24720085
War Thunder22922394
Resident Evil 222918880
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218167
Fortnite21215465
Deep Rock Galactic212212100
Destiny 2212212100
Risk of Rain 2212212141
Lethal Company20915867
Marvel's Spider-Man Remastered19817374
Far Cry 619818378
Manor Lords19818880
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198118
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19617775
Death Stranding Director's Cut19518177
Apex Legends194194116
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194128
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19116871
Resident Evil Village18913758
EA Sports FC 2518413658
Resident Evil 417712955
PUBG: Battlegrounds17617690
Call of Duty: Warzone17616872
Valheim17617675
Sea of Thieves17612854
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176105
DayZ17617680
Garry's Mod176176176
Far Cry 517517597
eFootball17517585
Hades II17412453
GTA IV174174174
Assetto Corsa174174101
Delta Force16816884
Fallout 4168168142
Crusader Kings III163163100
God of War16111850
Final Fantasy VII Remake Intergrade16011549
GTA V159159158
The Witcher 3: Wild Hunt15915976
Lies of P15915992
Forza Horizon 515915365
Euro Truck Simulator 215915971
Subnautica159159159
Black Desert15811649
Baldur's Gate 315713156
Metro Exodus15513959
Cyberpunk 207715211247
EA Sports FC 2615013658
Red Dead Redemption 215011147
Ready or Not15015078
Ghost of Tsushima15011147
EA Sports FC 2715013658
Lost Ark14913758
Minecraft Dungeons II14914977
Assetto Corsa Competizione14614673
The Outlast Trials14614665
Phasmophobia14310143
NARAKA: BLADEPOINT14314385
Hell Let Loose14114172
Monster Hunter: World141141107
Path of Exile 214111147
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14112653
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Stronghold 414110042
VRChat1419942
Tom Clancy's Rainbow Six Siege13810545
Mycopunk1349038
PEAK1349641
Battlefield 20421329842
Age of Empires IV132132132
The Finals1299138
Red Dead Redemption12910243
ARC Raiders1239138
Mount & Blade II: Bannerlord12312398
Assassin's Creed Mirage12212256
Need for Speed Unbound1229842
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
Marvel Rivals1198737
Horizon Forbidden West1199440
Marvel's Spider-Man 21199440
The Last of Us Part I1198837
The Last of Us Part II Remastered1199440
Horizon Zero Dawn Remastered1199440
Sons of the Forest1198536
Arena Breakout: Infinite11911147
God of War Ragnarök1188536
NBA 2K261188536
NBA 2K271188536
R.E.P.O.11711750
Call of Duty: Black Ops 61168335
F1 251168235
Wuthering Waves11610042
Onimusha: Way of the Sword1168436
Aion 21169138
Call of Duty: Modern Warfare 41168335
Rust1158335
Sid Meier's Civilization VII11511553
Satisfactory1159842
Stellar Blade1158335
7 Days to Die11511570
BeamNG.drive1158034
RuneScape: Dragonwilds1127933
F1 241117933
Castlevania: Belmont's Curse1118436
Final Fantasy XIV Online11010143
Enshrouded1107532
Schedule I1107632
skate.1109942
Hunt: Showdown 18961098536
No Man's Sky1078034
Helldivers 210610647
Cities: Skylines106106106
Assassin's Creed Black Flag Resynced1047532
Black Myth: Wukong1037331
Alan Wake 21017231
Battlefield 61006929
Final Fantasy VII Rebirth986929
Assassin's Creed Shadows987331
Star Wars Jedi: Survivor989848
Forza Motorsport987431
Zenless Zone Zero989853
Forza Horizon 6989139
Farming Simulator 25989138
Arknights: Endfield989641
Total War: Warhammer III979762
Escape from Tarkov976729
Clair Obscur: Expedition 33946628
Planet Zoo 2946226
Hogwarts Legacy929241
Starfield926427
Split Fiction926427
Monster Hunter Wilds896427
Final Fantasy XVI896226
Control Resonant896026
Silent Hill 2866025
Phantom Blade Zero866025
Star Wars: Galactic Racer865724
Palworld855925
Warhammer 40,000: Space Marine 2855825
Borderlands 4835523
Marvel Tōkon: Fighting Souls835724
WARDOGS835724
Stalker 2: Heart of Chornobyl815524
Gears of War: E-Day805523
Dragon's Dogma 2785724
Valor Mortis785323
Kingdom Come: Deliverance II714921
Microsoft Flight Simulator 2024717135
ARK: Survival Ascended694620
Avowed684519
Doom: The Dark Ages674519
Star Wars Outlaws654519
Star Wars Zero Company654318
Indiana Jones and the Great Circle634318
Silent Hill: Townfall634218
Mortal Shell II634118
Elden Ring606059
Elden Ring Nightreign606049
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606038
Tekken 7606060
Street Fighter 6606033
Mortal Kombat 1606031
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606041
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Halo: Campaign Evolved604017
Mafia: The Old Country583816
Hell Let Loose: Vietnam584017
Ace Combat 8: Wings of Theve583917
Cities: Skylines II493314

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RX 6950 XT

A RX 6950 XT é boa para jogar?

É uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 206 de 210 jogos populares, e 186 em 1440p.

A RX 6950 XT roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RX 6950 XT tem?

16 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

Qual fonte eu preciso para a RX 6950 XT?

A placa de vídeo tem potência de 335 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 600 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RX 6950 XT vs RTX 4070 Super: qual é mais rápida?

A RX 6950 XT e a RTX 4070 Super têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 4K em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).