Desempenho da RX 9070 GRE em jogos

Sim: a RX 9070 GRE roda 205 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A AMD Radeon RX 9070 GRE é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Resumo

A AMD Radeon RX 9070 GRE (2025) é uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Tem 12 GB de memória de vídeo e potência de 220 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 205 dos 210 jogos que acompanhamos, 183 em 1440p e 92 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RTX 3090 e RX 7800 XT. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 7900 GRE, cerca de 6% mais rápida.

Especificações da RX 9070 GRE

MarcaAMD
Lançamentomaio de 2025
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo12 GB GDDR6
Barramento de memória192 bits
Consumo (placa)220 W
Preço de lançamento (EUA)US$549
Índice de desempenho FPSVibe (est.)73,5 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)55,4 (RTX 4090 = 100 em 4K)
Índice 1080p FPSVibe (est.)79,9 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Desempenho por watt (est.)33,4
Posição18ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RX 9070 GRE consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Among Us529529285
Geometry Dash529529529
Valorant485485485
Terraria441441441
Hollow Knight441383157
Slay the Spire 2441441441
The Binding of Isaac: Rebirth441441441
Bloons TD 6441441441
Brawlhalla441441441
Balatro441441441
League of Legends397397285
Counter-Strike 2377280115
Don't Starve Together353353353
Left 4 Dead 2309309309
Roblox309309309
Doom Eternal29421789
Rocket League28721488
Dota 2282282150
Diablo IV26820484
Minecraft265265265
Overwatch 2265265139
Team Fortress 2265265265
Warframe265265115
Assassin's Creed Odyssey265265110
Assassin's Creed Origins265265176
Assassin's Creed Unity265265118
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265265
Hearts of Iron IV261261129
Honkai: Star Rail24719580
War Thunder22921789
Resident Evil 222918375
RimWorld221221221
Hollow Knight: Silksong218218157
Fortnite21215062
Deep Rock Galactic21221295
Destiny 221221295
Risk of Rain 2212212133
Lethal Company20715463
Marvel's Spider-Man Remastered19816970
Far Cry 619817973
Manor Lords19818375
Warhammer 40,000: Boltgun 2198198112
Marvel's Spider-Man: Miles Morales19617371
Death Stranding Director's Cut19517673
Apex Legends194194110
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition194194121
The Sims 4194194194
Assassin's Creed Valhalla19116467
Resident Evil Village18713455
EA Sports FC 2518213254
PUBG: Battlegrounds17617685
Call of Duty: Warzone17616468
Valheim17617371
Sea of Thieves17612551
Age of Empires II: Definitive Edition176176176
It Takes Two176176100
DayZ17617676
Garry's Mod176176176
Resident Evil 417512652
Far Cry 517517591
eFootball17517580
GTA IV174174174
Assetto Corsa17417496
Hades II17212150
Delta Force16816880
Fallout 4168168134
Crusader Kings III16316395
GTA V159159150
The Witcher 3: Wild Hunt15915972
Lies of P15915987
God of War15911547
Forza Horizon 515914961
Euro Truck Simulator 215915967
Subnautica159159159
Final Fantasy VII Remake Intergrade15811246
Baldur's Gate 315712853
Black Desert15611447
Metro Exodus15513656
EA Sports FC 2615013254
Cyberpunk 207715010945
Ready or Not15015073
Ghost of Tsushima15010945
EA Sports FC 2715013254
Lost Ark14913455
Minecraft Dungeons II14914973
Red Dead Redemption 214810844
Assetto Corsa Competizione14614669
The Outlast Trials14614661
NARAKA: BLADEPOINT14314380
Hell Let Loose14114168
Phasmophobia1419941
Monster Hunter: World141141101
Path of Exile 214110945
Sid Meier's Civilization VI141141141
World of Warcraft14112350
Project Zomboid141141141
Limbus Company141141141
Stronghold 41399840
VRChat1399640
Tom Clancy's Rainbow Six Siege13710342
Battlefield 20421329639
Age of Empires IV132132131
Mycopunk1328836
PEAK1329338
Red Dead Redemption12910041
The Finals1278836
ARC Raiders1238836
Mount & Blade II: Bannerlord12312393
Assassin's Creed Mirage12212253
Need for Speed Unbound1229639
World of Warships122122122
Dead by Daylight120120120
The Last of Us Part I1198635
Sons of the Forest1198334
Arena Breakout: Infinite11910945
Marvel Rivals1188535
Horizon Forbidden West1179238
Marvel's Spider-Man 21179238
The Last of Us Part II Remastered1179238
Horizon Zero Dawn Remastered1179238
R.E.P.O.11711447
God of War Ragnarök1168334
NBA 2K261168334
Wuthering Waves1169740
NBA 2K271168334
Aion 21168836
Sid Meier's Civilization VII11511550
Satisfactory1159639
Call of Duty: Black Ops 61158133
7 Days to Die11511566
Call of Duty: Modern Warfare 41158133
F1 251148033
Onimusha: Way of the Sword1148234
Rust1138133
Stellar Blade1138133
BeamNG.drive1137832
RuneScape: Dragonwilds1117732
Final Fantasy XIV Online1109941
skate.1109740
F1 241097732
Castlevania: Belmont's Curse1098234
Enshrouded1087430
Schedule I1087531
Hunt: Showdown 18961078334
Helldivers 210610644
Cities: Skylines106106106
No Man's Sky1057832
Assassin's Creed Black Flag Resynced1037330
Black Myth: Wukong1027229
Alan Wake 21007029
Battlefield 6996728
Star Wars Jedi: Survivor989845
Forza Motorsport987230
Zenless Zone Zero989850
Forza Horizon 6988936
Farming Simulator 25988836
Arknights: Endfield989338
Assassin's Creed Shadows977129
Total War: Warhammer III979759
Final Fantasy VII Rebirth966728
Escape from Tarkov966627
Planet Zoo 2936025
Hogwarts Legacy929238
Clair Obscur: Expedition 33926426
Starfield916226
Split Fiction916326
Monster Hunter Wilds886326
Final Fantasy XVI886125
Control Resonant885924
Silent Hill 2855924
Phantom Blade Zero855824
Palworld845724
Warhammer 40,000: Space Marine 2845723
Star Wars: Galactic Racer845623
Borderlands 4825322
WARDOGS825623
Marvel Tōkon: Fighting Souls815623
Stalker 2: Heart of Chornobyl805422
Gears of War: E-Day795422
Dragon's Dogma 2775623
Valor Mortis775221
Microsoft Flight Simulator 2024717133
Kingdom Come: Deliverance II704820
ARK: Survival Ascended684518
Avowed674418
Doom: The Dark Ages664318
Star Wars Outlaws644418
Star Wars Zero Company644217
Indiana Jones and the Great Circle634217
Silent Hill: Townfall624117
Mortal Shell II624017
Elden Ring606055
Elden Ring Nightreign606046
Sekiro: Shadows Die Twice606060
Dark Souls III606060
Factorio606060
Stardew Valley606060
Genshin Impact606060
Tekken 8606036
Tekken 7606060
Street Fighter 6606032
Mortal Kombat 1606029
Mortal Kombat 11606060
Dragon Ball: Sparking! Zero606039
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Halo: Campaign Evolved593916
Mafia: The Old Country583715
Hell Let Loose: Vietnam583916
Ace Combat 8: Wings of Theve573816
Cities: Skylines II483213

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RX 9070 GRE

A RX 9070 GRE é boa para jogar?

É uma placa de vídeo topo de linha feita para 1440p e 4K. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 205 de 210 jogos populares, e 183 em 1440p.

A RX 9070 GRE roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 94 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RX 9070 GRE tem?

12 GB. É de sobra para 1440p e texturas em alta resolução.

Qual fonte eu preciso para a RX 9070 GRE?

A placa de vídeo tem potência de 220 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 500 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RX 9070 GRE vs RTX 3090: qual é mais rápida?

A RX 9070 GRE e a RTX 3090 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).