Desempenho da RTX 3060 8GB em jogos

Depende: a RTX 3060 8GB roda 137 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 3060 8GB é uma boa placa de vídeo para 1080p; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: RX 6600

Estimativa aproximada Nosso índice para a RTX 3060 8GB é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada. Como estimamos

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 3060 8GB (2022) é uma boa placa de vídeo para 1080p. Tem 8 GB de memória de vídeo e potência de 170 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 137 dos 210 jogos que acompanhamos, 93 em 1440p e 33 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: Radeon 8060S e RX 5700. O próximo passo acima, vendido novo, é a Arc A750, cerca de 17% mais rápida.

Especificações da RTX 3060 8GB

MarcaNVIDIA
Lançamentooutubro de 2022
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória128 bits
Consumo (placa)170 W
Índice de desempenho FPSVibe (est.)31,4 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)22 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)36,4 (RTX 4090 = 100 em 1080p), estimativa aproximada
Confiabilidade dos dadosBaixa (estimativa aproximada)
Desempenho por watt (est.)18,5
Posição72ª de 163 placas que acompanhamos

Estimativa aproximada Nosso índice para a RTX 3060 8GB é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 3060 8GB consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529529280
Valorant485485207
Terraria441441280
Slay the Spire 2441441190
The Binding of Isaac: Rebirth441441280
Bloons TD 6441441280
Brawlhalla441441280
Balatro441441280
Among Us412296113
League of Legends397296113
Don't Starve Together353353238
Left 4 Dead 2309309144
Roblox309309144
Minecraft265265125
Team Fortress 2265265108
Assassin's Creed Origins26518370
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265158
Hollow Knight23016463
Dota 222315559
RimWorld221221190
Hollow Knight: Silksong21816463
Overwatch 219914555
Risk of Rain 219913853
The Sims 4194194111
Hearts of Iron IV19213451
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition18212648
Assassin's Creed Unity17912347
Warframe17812046
Age of Empires II: Definitive Edition176176111
Garry's Mod176176108
GTA IV174174125
Counter-Strike 217212046
Apex Legends17111444
Assassin's Creed Odyssey17111444
Fallout 416814053
GTA V15915559
Subnautica159159113
It Takes Two15810440
Destiny 21489938
Far Cry 51479536
Assetto Corsa1459938
Deep Rock Galactic1439938
Crusader Kings III1439938
Sid Meier's Civilization VI14114168
Project Zomboid14114179
Limbus Company14114183
War Thunder1379335
Warhammer 40,000: Boltgun 213711644
Doom Eternal1349335
Age of Empires IV13213252
Rocket League1319135
Monster Hunter: World13110540
PUBG: Battlegrounds1288834
Diablo IV1268733
Mount & Blade II: Bannerlord1239637
World of Warships12212271
Delta Force1218332
Honkai: Star Rail1218332
eFootball1218332
NARAKA: BLADEPOINT1218332
Dead by Daylight12012086
Lies of P1199135
The Witcher 3: Wild Hunt1177529
DayZ1157930
Far Cry 61147629
Resident Evil 21147830
Manor Lords1147830
Ready or Not1127629
Death Stranding Director's Cut1107529
Minecraft Dungeons II1107529
Valheim1087428
Marvel's Spider-Man: Miles Morales1087428
Assetto Corsa Competizione1077227
Cities: Skylines10610660
Marvel's Spider-Man Remastered1057228
Euro Truck Simulator 21047027
7 Days to Die1046926
Call of Duty: Warzone1037027
Hell Let Loose1037027
Fortnite996424
Assassin's Creed Valhalla997027
Forza Horizon 5956424
Lethal Company946625
The Outlast Trials946424
Total War: Warhammer III906123
Baldur's Gate 3875521
Metro Exodus875822
Resident Evil Village855722
EA Sports FC 26835722
EA Sports FC 25835722
Lost Ark835722
EA Sports FC 27835722
Assassin's Creed Mirage815521
Sea of Thieves805320
Resident Evil 4805421
World of Warcraft795220
Sid Meier's Civilization VII785220
Hades II785220
Zenless Zone Zero765220
God of War734919
R.E.P.O.734919
Final Fantasy VII Remake Intergrade724818
Star Wars Jedi: Survivor724718
Black Desert714919
Path of Exile 2704618
Ghost of Tsushima704618
Arena Breakout: Infinite704618
Helldivers 2694618
Cyberpunk 2077684718
Red Dead Redemption 2674618
Red Dead Redemption664316
Phasmophobia644216
Final Fantasy XIV Online644216
skate.644116
Wuthering Waves634216
Stronghold 4634216
VRChat634116
Tom Clancy's Rainbow Six Siege624417
Hogwarts Legacy614015
Battlefield 2042614116
Elden Ring605822
Elden Ring Nightreign604818
Sekiro: Shadows Die Twice606036
Dark Souls III606036
Satisfactory604116
Factorio606046
Stardew Valley606060
Genshin Impact606029
Tekken 7606032
Mortal Kombat 11606048
Dragon Ball: Sparking! Zero604116
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Need for Speed Unbound604116
Mycopunk603814
Farming Simulator 25603814
PEAK604015
Arknights: Endfield604015
The Finals583814
Tekken 8583814
ARC Raiders583814
Aion 2573814
Forza Horizon 6573814
The Last of Us Part I553714
Marvel Rivals543614
Microsoft Flight Simulator 2024543413
Sons of the Forest543514
Horizon Forbidden West533915
God of War Ragnarök533614
Marvel's Spider-Man 2533915
The Last of Us Part II Remastered533915
Horizon Zero Dawn Remastered533915
NBA 2K26533614
NBA 2K27533614
Rust523413
Stellar Blade523513
Call of Duty: Black Ops 6523513
F1 25523413
Onimusha: Way of the Sword523513
Call of Duty: Modern Warfare 4523513
BeamNG.drive523313
Street Fighter 6513313
RuneScape: Dragonwilds513313
F1 24503313
Castlevania: Belmont's Curse503513
Forza Motorsport493112
Enshrouded493112
Hunt: Showdown 1896493514
Schedule I493212
No Man's Sky483313
Mortal Kombat 1483012
Assassin's Creed Black Flag Resynced473112
Alan Wake 2463011
Black Myth: Wukong463112
Battlefield 6452911
Final Fantasy VII Rebirth442911
Assassin's Creed Shadows443012
Escape from Tarkov442811
Clair Obscur: Expedition 33422710
Planet Zoo 2422610
Starfield412710
Split Fiction412710
Monster Hunter Wilds402710
Final Fantasy XVI402610
Control Resonant402510
Silent Hill 2392510
Phantom Blade Zero392510
Palworld38259
Warhammer 40,000: Space Marine 238249
Star Wars: Galactic Racer38249
Borderlands 437239
Marvel Tōkon: Fighting Souls37249
WARDOGS37249
Stalker 2: Heart of Chornobyl36239
Gears of War: E-Day36239
Dragon's Dogma 235249
Valor Mortis35228
Kingdom Come: Deliverance II32208
ARK: Survival Ascended31197
Doom: The Dark Ages30197
Avowed30197
Indiana Jones and the Great Circle29187
Star Wars Outlaws29197
Star Wars Zero Company29187
Silent Hill: Townfall28177
Mortal Shell II28177
Halo: Campaign Evolved27176
Mafia: The Old Country26166
Hell Let Loose: Vietnam26176
Ace Combat 8: Wings of Theve26166
Cities: Skylines II22145

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

Estimativa aproximada Nosso índice para a RTX 3060 8GB é interpolado a partir de hardware parecido, e não de um teste direto. Por isso, use esses números só como uma referência aproximada.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 3060 8GB

A RTX 3060 8GB é boa para jogar?

É uma boa placa de vídeo para 1080p. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 137 de 210 jogos populares, e 93 em 1440p.

A RTX 3060 8GB roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 94 FPS no Baixo e 68 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 3060 8GB tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Qual fonte eu preciso para a RTX 3060 8GB?

A placa de vídeo tem potência de 170 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 450 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 3060 8GB vs RX 5700: qual é mais rápida?

A RTX 3060 8GB e a RX 5700 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).