Desempenho da RTX 3050 em jogos

Depende: a RTX 3050 roda 108 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce RTX 3050 é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Resumo

A NVIDIA GeForce RTX 3050 (2022) é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Tem 8 GB de memória de vídeo e potência de 130 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 108 dos 210 jogos que acompanhamos, 83 em 1440p e 27 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: Radeon 8050S e GTX 1070 Ti. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 6600, cerca de 16% mais rápida.

Especificações da RTX 3050

MarcaNVIDIA
Lançamentojaneiro de 2022
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo8 GB GDDR6
Barramento de memória128 bits
Consumo (placa)130 W
Preço de lançamento (EUA)US$249
Índice de desempenho FPSVibe (est.)26,4 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)17 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)29,5 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosAlta (dados de análises diretas)
Desempenho por watt (est.)20,3
Posição80ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a RTX 3050 consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529529216
Valorant485455160
Terraria441441216
Slay the Spire 2441418147
The Binding of Isaac: Rebirth441441216
Bloons TD 6441441216
Brawlhalla441441216
Balatro441441216
Don't Starve Together353353184
League of Legends33424987
Among Us33424987
Left 4 Dead 2309309111
Roblox309309111
Minecraft26526597
Team Fortress 226523883
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265122
RimWorld221221147
Assassin's Creed Origins21615454
The Sims 419419485
Hollow Knight18613848
Hollow Knight: Silksong18613848
Dota 218113146
Age of Empires II: Definitive Edition17617685
Garry's Mod17617683
GTA IV17417497
Fallout 416211741
Overwatch 216112243
Risk of Rain 216111641
GTA V15913146
Subnautica15915987
Hearts of Iron IV15511239
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition14810637
Assassin's Creed Unity14510436
Warframe14410135
Sid Meier's Civilization VI14114152
Project Zomboid14114161
Limbus Company14114164
Counter-Strike 213910135
Apex Legends1389634
Assassin's Creed Odyssey1389634
Age of Empires IV13211540
It Takes Two1288731
World of Warships12212255
Destiny 21208329
Dead by Daylight12012067
Far Cry 51198028
Assetto Corsa1178429
Deep Rock Galactic1168329
Crusader Kings III1168329
Mount & Blade II: Bannerlord1128128
War Thunder1117827
Warhammer 40,000: Boltgun 21119834
Doom Eternal1097827
Rocket League1067727
Monster Hunter: World1068931
Cities: Skylines10610646
PUBG: Battlegrounds1047426
Diablo IV1027326
Delta Force987024
Honkai: Star Rail987025
eFootball987025
NARAKA: BLADEPOINT987025
Lies of P967627
The Witcher 3: Wild Hunt956322
Far Cry 6936423
Resident Evil 2936623
Manor Lords936623
DayZ936623
Ready or Not916423
Death Stranding Director's Cut896322
Minecraft Dungeons II896322
Valheim876222
Marvel's Spider-Man: Miles Morales876222
Assetto Corsa Competizione876021
Marvel's Spider-Man Remastered856121
Euro Truck Simulator 2845921
7 Days to Die845820
Call of Duty: Warzone835921
Hell Let Loose835921
Fortnite805419
Assassin's Creed Valhalla805921
Forza Horizon 5775419
Lethal Company765519
The Outlast Trials765419
Total War: Warhammer III735118
Baldur's Gate 3714616
Metro Exodus714917
Resident Evil Village694817
EA Sports FC 26674817
EA Sports FC 25674817
Lost Ark674817
EA Sports FC 27674817
Assassin's Creed Mirage664616
Sea of Thieves654516
Resident Evil 4654516
World of Warcraft644415
Sid Meier's Civilization VII634315
Hades II634415
Zenless Zone Zero624415
Elden Ring604817
Sekiro: Shadows Die Twice606028
Dark Souls III606028
Factorio606035
Stardew Valley606060
Genshin Impact606022
Tekken 7606024
Mortal Kombat 11606037
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
God of War594115
R.E.P.O.594114
Elden Ring Nightreign584114
Final Fantasy VII Remake Intergrade584014
Star Wars Jedi: Survivor583914
Black Desert584114
Path of Exile 2573914
Ghost of Tsushima573914
Arena Breakout: Infinite573914
Helldivers 2563914
Cyberpunk 2077553914
Red Dead Redemption 2543914
Red Dead Redemption533613
Phasmophobia523512
Final Fantasy XIV Online523512
skate.523512
Wuthering Waves513512
Stronghold 4513512
VRChat513512
Tom Clancy's Rainbow Six Siege503713
Dragon Ball: Sparking! Zero503412
Hogwarts Legacy493412
Battlefield 2042493412
Satisfactory493512
Need for Speed Unbound493512
Mycopunk493211
PEAK493412
Arknights: Endfield493412
Farming Simulator 25483211
The Finals473211
Tekken 8473211
ARC Raiders473211
Aion 2463211
Forza Horizon 6463211
The Last of Us Part I453111
Sons of the Forest443010
Marvel Rivals433011
Horizon Forbidden West433312
Microsoft Flight Simulator 2024432910
God of War Ragnarök433011
Marvel's Spider-Man 2433312
The Last of Us Part II Remastered433312
Horizon Zero Dawn Remastered433312
NBA 2K26433011
NBA 2K27433011
Rust422910
Stellar Blade422910
Call of Duty: Black Ops 6422910
F1 25422910
Onimusha: Way of the Sword422910
Call of Duty: Modern Warfare 4422910
BeamNG.drive422810
Street Fighter 6412810
RuneScape: Dragonwilds412810
F1 24402810
Forza Motorsport40269
Enshrouded40269
Hunt: Showdown 1896403010
Schedule I40279
Castlevania: Belmont's Curse403010
No Man's Sky392810
Mortal Kombat 139269
Black Myth: Wukong38269
Assassin's Creed Black Flag Resynced38269
Alan Wake 237259
Battlefield 636248
Final Fantasy VII Rebirth36248
Assassin's Creed Shadows36259
Escape from Tarkov35248
Clair Obscur: Expedition 3334238
Starfield34228
Split Fiction34238
Planet Zoo 234228
Final Fantasy XVI33228
Control Resonant33217
Monster Hunter Wilds32238
Palworld31217
Silent Hill 231217
Phantom Blade Zero31217
Warhammer 40,000: Space Marine 231207
Star Wars: Galactic Racer31207
Stalker 2: Heart of Chornobyl30197
Borderlands 430197
Marvel Tōkon: Fighting Souls30207
WARDOGS30207
Dragon's Dogma 229207
Gears of War: E-Day29197
Valor Mortis28197
Kingdom Come: Deliverance II26176
ARK: Survival Ascended25166
Avowed25166
Doom: The Dark Ages24165
Star Wars Outlaws24166
Star Wars Zero Company24155
Indiana Jones and the Great Circle23155
Silent Hill: Townfall23155
Mortal Shell II23155
Halo: Campaign Evolved22145
Mafia: The Old Country21135
Hell Let Loose: Vietnam21145
Ace Combat 8: Wings of Theve21145
Cities: Skylines II18124

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a RTX 3050

A RTX 3050 é boa para jogar?

É uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 108 de 210 jogos populares, e 83 em 1440p.

A RTX 3050 roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 80 FPS no Baixo e 55 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a RTX 3050 tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Qual fonte eu preciso para a RTX 3050?

A placa de vídeo tem potência de 130 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 400 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

RTX 3050 vs Radeon 8050S: qual é mais rápida?

A RTX 3050 e a Radeon 8050S têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).