Desempenho da GTX 1080 em jogos

Depende: a GTX 1080 roda 117 de 210 jogos a 60+ FPS em 1080p no Alto nas nossas estimativas. A NVIDIA GeForce GTX 1080 é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas; veja o que ela roda e como se compara às outras.

Atualizado em

Não sabe qual placa de vídeo você tem? Como conferir · Pensando em comprar uma? Melhor placa de vídeo para 1080p

Não é mais vendida nova. Desempenho parecido hoje: RTX 3050

Resumo

A NVIDIA GeForce GTX 1080 (2016) é uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Tem 8 GB de memória de vídeo e potência de 180 W.

Com um processador rápido, ela chega a 60 FPS em 1080p no Alto em cerca de 117 dos 210 jogos que acompanhamos, 87 em 1440p e 30 em 4K (estimativas). Placas de vídeo da mesma classe: RTX 2060 e RTX 3050. O próximo passo acima, vendido novo, é a RX 6600, cerca de 13% mais rápida.

Especificações da GTX 1080

MarcaNVIDIA
Lançamentomaio de 2016
TipoPlaca de vídeo dedicada
Memória de vídeo8 GB GDDR5X
Barramento de memória256 bits
Consumo (placa)180 W
Preço de lançamento (EUA)US$599
Índice de desempenho FPSVibe (est.)27 (RTX 4090 = 100, 1440p)
Índice 4K FPSVibe (est.)19,7 (RTX 4090 = 100 em 4K), estimativa aproximada
Índice 1080p FPSVibe (est.)31,3 (RTX 4090 = 100 em 1080p)
Confiabilidade dos dadosMédia (estimada a partir de testes relacionados)
Desempenho por watt (est.)15
Posição79ª de 163 placas que acompanhamos

Fontes de dados

O índice é uma combinação própria do FPSVibe de resultados de análises publicadas, ajustados para uma única escala; ele não é copiado de nenhuma fonte específica. Verificado em 12 de outubro de 2026.

Jogos que a GTX 1080 consegue rodar

FPS médio estimado na qualidade Alto, com Ryzen 7 7800X3D e 32 GB de RAM, para que a placa de vídeo seja o único limite. Ordenado pelo FPS em 1080p.

Jogo1080p1440p4K
Geometry Dash529529250
Valorant485465185
Terraria441441250
Slay the Spire 2441428170
The Binding of Isaac: Rebirth441441250
Bloons TD 6441441250
Brawlhalla441441250
Balatro441441250
League of Legends354255101
Among Us354255101
Don't Starve Together353353213
Left 4 Dead 2309309129
Roblox309309129
Minecraft265265112
Team Fortress 226524397
Yu-Gi-Oh! Master Duel265265142
Assassin's Creed Origins22915763
RimWorld221221170
Hollow Knight19814156
Hollow Knight: Silksong19814156
The Sims 419419499
Dota 219213453
Age of Empires II: Definitive Edition17617699
Garry's Mod17617697
GTA IV174174112
Overwatch 217112449
Risk of Rain 217111947
Fallout 416812048
Hearts of Iron IV16511546
GTA V15913453
Subnautica159159101
The Elder Scrolls V: Skyrim Special Edition15710843
Assassin's Creed Unity15410642
Warframe15310341
Counter-Strike 214810341
Apex Legends1479839
Assassin's Creed Odyssey1479839
Sid Meier's Civilization VI14114161
Project Zomboid14114171
Limbus Company14114175
It Takes Two1368935
Age of Empires IV13211747
Destiny 21278534
Far Cry 51268232
Assetto Corsa1248634
Deep Rock Galactic1238534
Crusader Kings III1238534
World of Warships12212264
Dead by Daylight12012077
Mount & Blade II: Bannerlord1198333
War Thunder1178032
Warhammer 40,000: Boltgun 211710040
Doom Eternal1158032
Rocket League1127931
Monster Hunter: World1129136
PUBG: Battlegrounds1107630
Diablo IV1087530
Cities: Skylines10610654
Delta Force1047128
Honkai: Star Rail1047229
eFootball1047229
NARAKA: BLADEPOINT1047229
Lies of P1027831
The Witcher 3: Wild Hunt1006426
DayZ996827
Far Cry 6986626
Resident Evil 2986727
Manor Lords986727
Ready or Not966626
Death Stranding Director's Cut946526
Minecraft Dungeons II946526
Valheim936425
Marvel's Spider-Man: Miles Morales936425
Assetto Corsa Competizione926225
Marvel's Spider-Man Remastered906225
Euro Truck Simulator 2896024
7 Days to Die895924
Call of Duty: Warzone886024
Hell Let Loose886024
Fortnite855522
Assassin's Creed Valhalla856024
Forza Horizon 5825522
Lethal Company815723
The Outlast Trials815522
Total War: Warhammer III775221
Baldur's Gate 3754719
Metro Exodus755020
Resident Evil Village734920
EA Sports FC 26714919
EA Sports FC 25714919
Lost Ark714920
EA Sports FC 27714919
Assassin's Creed Mirage704719
Sea of Thieves694618
Resident Evil 4694618
World of Warcraft684518
Sid Meier's Civilization VII674418
Hades II674518
Zenless Zone Zero664518
R.E.P.O.634217
God of War624217
Final Fantasy VII Remake Intergrade624116
Star Wars Jedi: Survivor624016
Black Desert614217
Elden Ring605020
Elden Ring Nightreign604116
Sekiro: Shadows Die Twice606032
Dark Souls III606032
Path of Exile 2604016
Ghost of Tsushima604016
Factorio606041
Stardew Valley606060
Genshin Impact606026
Tekken 7606028
Mortal Kombat 11606043
Naruto Shippuden: Ultimate Ninja Storm 4606060
Arena Breakout: Infinite604016
Cyberpunk 2077594016
Helldivers 2593916
Red Dead Redemption 2584016
Red Dead Redemption563715
Phasmophobia553614
Final Fantasy XIV Online553614
skate.553614
Tom Clancy's Rainbow Six Siege543815
Wuthering Waves543614
Stronghold 4543614
VRChat543514
Dragon Ball: Sparking! Zero533514
Hogwarts Legacy523414
Battlefield 2042523514
Satisfactory523514
Need for Speed Unbound523514
Mycopunk523213
PEAK523414
Arknights: Endfield523414
Farming Simulator 25513213
The Finals503213
Tekken 8503213
ARC Raiders503213
Aion 2493213
Forza Horizon 6493313
The Last of Us Part I473213
Sons of the Forest473012
Marvel Rivals463112
Horizon Forbidden West463413
Microsoft Flight Simulator 2024462912
Marvel's Spider-Man 2463413
The Last of Us Part II Remastered463413
Horizon Zero Dawn Remastered463413
God of War Ragnarök453112
Call of Duty: Black Ops 6453012
NBA 2K26453112
F1 25452912
Onimusha: Way of the Sword453012
NBA 2K27453112
Call of Duty: Modern Warfare 4453012
Rust443012
Stellar Blade443012
BeamNG.drive442911
F1 24432811
Street Fighter 6432811
RuneScape: Dragonwilds432811
Castlevania: Belmont's Curse433012
Forza Motorsport422611
Enshrouded422711
Hunt: Showdown 1896423012
Schedule I422711
No Man's Sky412911
Mortal Kombat 1412610
Black Myth: Wukong402610
Assassin's Creed Black Flag Resynced402711
Alan Wake 2392610
Battlefield 6392510
Final Fantasy VII Rebirth382510
Assassin's Creed Shadows382610
Escape from Tarkov382410
Clair Obscur: Expedition 3336249
Starfield36239
Split Fiction36239
Planet Zoo 236229
Final Fantasy XVI35229
Control Resonant35229
Monster Hunter Wilds34239
Palworld33218
Silent Hill 233229
Phantom Blade Zero33219
Warhammer 40,000: Space Marine 233218
Star Wars: Galactic Racer33218
Borderlands 432208
Marvel Tōkon: Fighting Souls32218
WARDOGS32218
Stalker 2: Heart of Chornobyl31208
Dragon's Dogma 230218
Valor Mortis30198
ARK: Survival Ascended27167
Kingdom Come: Deliverance II27187
Avowed26166
Star Wars Outlaws25166
Star Wars Zero Company25166
Silent Hill: Townfall24156
Mortal Shell II24156
Mafia: The Old Country23145
Halo: Campaign Evolved23146
Hell Let Loose: Vietnam23146
Cities: Skylines II19125
Indiana Jones and the Great CircleNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Doom: The Dark AgesNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Gears of War: E-DayNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing
Ace Combat 8: Wings of TheveNão roda: este jogo exige uma placa de vídeo com ray tracing

Os resultados em 4K de placas de vídeo com 8 GB de VRAM ou menos costumam ser limitados pela memória de vídeo.

FPS estimado. Os números vêm do modelo do FPSVibe, não de benchmarks medidos. Como estimamos

Perguntas frequentes sobre a GTX 1080

A GTX 1080 é boa para jogar?

É uma placa de vídeo de entrada para 1080p com configurações baixas. Estimativa com uma CPU rápida: 60+ FPS em 1080p no Alto em 117 de 210 jogos populares, e 87 em 1440p.

A GTX 1080 roda Cyberpunk 2077?

Estimativa com um Ryzen 5 5600 e 16 GB de RAM: cerca de 85 FPS no Baixo e 59 FPS no Alto em 1080p.

Quanta VRAM a GTX 1080 tem?

8 GB. Dá conta do recado em 1080p; alguns jogos novos pedem mais em 1440p com texturas no Ultra.

Qual fonte eu preciso para a GTX 1080?

A placa de vídeo tem potência de 180 W. Como regra geral, uma fonte de boa qualidade de 450 W atende a placa mais uma CPU gamer típica. Veja a recomendação do fabricante para o seu modelo exato.

GTX 1080 vs RTX 2060: qual é mais rápida?

A GTX 1080 e a RTX 2060 têm desempenho praticamente igual em 210 jogos a 1440p em Alto, segundo nossas estimativas (diferença de até 4%).